Подготовка к сдаче анализа крови

Подготовка к сдаче анализа крови

Сдавать общий анализ крови рекомендуется как минимум один раз в год в целях профилактики. Если пациент обращается к врачу с какими-либо тревожащими симптомами — практически всегда требуется сдать кровь на исследование. Чтобы не получить ложный результат, нужно правильно подготовиться к процедуре. Нюансы и рекомендации врачей рассмотрим ниже.

Что может повлиять на достоверность результатов анализа

Состав крови человека очень уязвим, множество факторов могут повлиять на искажение результатов. Например, некоторые показатели могут быть значительно повышены, если пациент с утра позавтракал или накануне принимал слишком жирную еду, особенно это отражается на уровне сахара в крови. Безусловно, бесследно не пройдет и алкогольное опьянение или же состояние похмелья. Эти факторы могут привести к неправдоподобному диагнозу. Некоторые медикаменты, особенно содержащие в составе гормоны, влияют на свертываемость, количество тромбоцитов и другие показатели.

Процедура забора крови — не из приятных. Поэтому советуем тщательно подготовиться к этой процедуре, чтобы не пришлось вновь возвращаться к манипуляции.

Общие правила

Независимо от того, на какой анализ требуется сдать кровь, существуют общие правила подготовки:

  • Необходимо сдавать кровь обязательно в утренние часы. Большинство лабораторий принимают анализы на исследование с 8-9 часов. После пробуждения до употребления завтрака результаты будут максимально достоверными.
  • Необходимо явиться в медицинское учреждение для забора крови строго на голодный желудок. Накануне необходимо соблюдать диетический рацион, обязательно исключить слишком жирные и калорийные продукты, на ужин лучше отдать предпочтение легким овощным блюдам. Кстати, ужин рекомендуется совершить не позднее 20 часов вечера.
  • Если Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе — обязательно сообщите об этом доктору. Некоторые препараты могут влиять на состав крови, поэтому доктор может принять решение об отмене лекарственного средства на несколько дней.
  • За 7 дней до сдачи крови нужно исключить спиртосодержащие напитки. Это правило очень важное, в противном случае есть риск постановки неверного диагноза из-за изменения состава крови.
  • Крайне не рекомендуется сдавать кровь при плохом самочувствии, тем более во время простудных заболеваний, конечно же, если эту процедуру не назначил врач.
  • Желательно за 2 часа до анализа прекратить курить и не подвергать организм физическим нагрузкам.

Анализ крови на гормоны

Гормоны бывают разными, чаще всего проверяют состояние щитовидной железы и количество женских гормонов в организме. Как минимум за сутки нужно полностью исключить тяжелые физические нагрузки, любые виды спорта, в том числе бег. Постарайтесь провести день спокойно, причем не только физически, но и морально. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, которые могли бы испортить Вам настроение. Как бы странно это не звучало, но даже такие мелочи бурно влияют на количество гормонов.

Часто женщины принимают на постоянной основе противозачаточные препараты. Однако многие даже не задумываются о том, что по сути принимают гормоны. Об этом факте нужно обязательно сообщить доктору. Иногда врач может порекомендовать отменить медикаментозное средство на пару дней, этот момент согласовывается индивидуально с врачом.

Представительницам прекрасного пола крайне не рекомендуется сдавать анализ крови при менструации. Гормоны очень нестабильны, они могут буквально ежедневно варьироваться от минимальных показателей до максимальных.

Если в результате анализа выявлено какое-либо серьезное отклонение, настоятельно рекомендуем пересдать анализ вновь через пару суток.

Биохимический анализ крови

Биохимия крови позволяет выявить даже малейшие нарушения в организме, причем даже на ранней стадии. Основное внимание нужно уделить следующим аспектам:

  • В данном случае диету нужно соблюдать как минимум три дня. Строго исключаются копчености, жирности и прочие продукты с повышенной калорийностью. Предельно осторожным нужно быть с сахаром и сладкими продуктами, особенно тем, у кого подозревают сахарный диабет.
  • Ни в коем случае нельзя голодать, чтобы не допустить резкое повышение билирубина в крови. Есть нужно маленькими порциями каждые 3 часа.
  • Курение нужно отменить хотя бы за 10 часов до предстоящей процедуры, в идеале – на сутки.
  • Не забудьте сообщить врачу об имеющихся хронических заболеваниях и наименования лекарств, которые Вы принимаете на постоянной основе.
  • Не стоит сдавать кровь при месячных, показатели будут недостоверными, в таком случае придется пересдавать данный анализ.

Большинство патологических процессов в организме можно обнаружить именно с помощью биохимического анализа крови. Специалисты рекомендуют сдавать его как минимум один раз в год.

Анализ на инфекции

Перед диагностикой крови на различные инфекции правила подготовки стандартные. Обязательно нужно соблюдать диетический рацион накануне, явиться в лабораторию на голодный желудок, отменить сильные нагрузки и, конечно же, алкоголь.

Существует еще одно очень важно правило, которое важно досконально соблюдать. Строго запрещается принимать противомикробные противовоспалительные или антибактериальные препараты как минимум за неделю до забора крови. Насчет медикаментов других групп следует уточнить у специалиста.