Акне: причины, степени, анализы, лечение

Акне

Акне – воспалительное длительно текущее дерматологическое заболевание, поражающее кожу. Часто имеет хронический характер и в основном проявляется у подростков. Чаще всего поражается эпидермис в тех местах тела, где расположено много сальных желез, которые играют ключевую роль в развитии этого воспаления.

Часто в литературе вместо слова «акне» встречается слово «угри». По сути, они являются синонимами. Главная опасность этой патологии в том, что человек начинает стесняться себя, у него снижается самооценка, появляются симптомы депрессии, мысли о самоубийстве.

Причины и провоцирующие факторы акне

В 80% всех случаев акне на лице провоцируется генетическим фактором. Однако заболевание не наследуется по классическому генетическому типу, а становится следствием носительства сразу нескольких генов. Иногда акне становится симптомом редких генетических заболеваний.

Вторая причина акне – гормональные изменения. Это связано с подростковым периодом, беременностью, послеродовым временем, климаксом. Доказано, что огромную роль в производстве большого количества кожного сала играют половые гормоны, которые называются андрогенами.

Если этих гормонов оказывается недостаточно, то и прыщи появляться не будут. Однако существует немало заболеваний, которые приводят к повышению уровня андрогенов в крови – это СПКЯ, гиперплазия коры надпочечников и опухоли, секретирующие этот гормон. У таких людей акне кожи протекает особенно тяжело.

Третья причина, по мнению медиков, – это нахождение на поверхности кожи микроба Cutibacterium acnes, хотя его роль в формировании прыщей и развитии акне пока точно не установлена.

Еще одним провоцирующим фактором могут выступать диеты, особенно имеющие высокую гликемическую нагрузку. Опасным является и употребление в пищу большого количества молока и молочных продуктов. Длительное время существовала теория, по которой прыщи могут появиться из-за употребления сладкого, но после детального исследования она была опровергнута.

К другим провоцирующим факторам для развития акне можно отнести:

  • ожирение;
  • наличие предменструального синдрома;
  • прием некоторых препаратов;
  • ношение головных уборов – касок, шлемов и подобных им, которые имеют крепление на подбородке;
  • стрессовые ситуации;
  • прием анаболических стероидов;
  • нарушение или несоблюдение правил гигиены;
  • чрезмерную потливость;
  • увлечение косметическими средствами;
  • контакт с токсичными веществами.
В некоторых случаях довольно сложно понять, почему у человека на теле стали появляться прыщи. Особенно это касается случаев вне подросткового возраста.

Симптомы акне

Признаки акне довольно специфичны. Чаще всего они представлены закрытыми комедонами, которые напоминают белые высыпания и не имеют воспаления. Затем закрытый комедон превращается в открытый. Происходит это под действием продолжающегося накопления в сальной железе секрета, который просто не в состоянии выйти наружу. Открытый комедон заметно выступает над кожей и имеет черную верхушку.

Если в этот момент человеку не будет оказана помощь, то открытый комедон превратится в папуло-пустулезный угорь, в котором процесс воспаления будет протекать особенно ярко. Самыми тяжелыми считаются те, которые имеют кистозные полости и некротические элементы.

Папулы – это возвышающийся над кожей бугорок, который имеет синюшно-красный цвет. Без лечения папулы переходят в пустулы – пузырьки, внутри которых есть гной. Если размер такого прыща не превышает 5 мм, то он после себя не оставляет следов. Если же этот размер намного больше, то на месте воспалительного процесса образуются рубцы.

Классификация акне

Акне, а иногда эту патологию еще называют угри, – это заболевание, которое имеет свою классификацию. Она помогает поставить точный диагноз и часто признана помочь распознать причину развития.

Юношеские угри можно разделить на 4 типа: комедоны, папулы и пустулы, узлы и кисты, молниеносный вариант.

Угри у взрослых делятся на поздние, шаровидные, бодибилдинговые, инферсные.

Акне новорожденных и детские угри до начала полового созревания также выделяются в свою отдельную разновидность.

Акне у подростков принято делить на 4 степени тяжести:

  1. Первая степень. На коже присутствуют только закрытые и открытые комедоны. Нет признаков воспаления. Иногда могут наблюдаться единичные папулы. Лечение помогает полностью избавиться от проблемы.
  2. Вторая степень. На коже есть большое количество закрытых и открытых комедонов, а количество папул повышается до 20. Имеются признаки воспаления. Длительность лечения может составить от двух до трех месяцев.
  3. Третья степень. Количество воспалительных элементов возрастает до 40 штук. Имеются открытые и закрытые комедоны в большом количестве. Лечение проводится только специализированными средствами.
  4. Четвертая степень имеет очень тяжелое течение, лечение будет длительным, с использованием как местных препаратов, так и системных антибиотиков.

Осложнения акне

После того как острая фаза заболевания будет пройдена, а пациент получит правильное лечение, у него на лице и на теле могут длительное время оставаться осложнения, которые именуются постакне.

Это в первую очередь постоянно расширенные поры и появление участков с повышенной пигментацией. Последнее характерно для тех, кто старается выдавливать каждый прыщ. Эритемное пятно, которое еще называют застоявшимся, – это участок кожи, в котором произошло нарушение микроциркуляции крови из-за появившегося здесь воспалительного процесса.

На месте прыщей часто появляются рубцы, атрофические или келлоидные, иногда – красные пятна, которые не проходят на протяжении длительного времени.

Но самым опасным осложнением является сепсис, который может появиться после неправильного выдавливания прыщей и угрей. Особенно это характерно для носогубного треугольника, где сосуды очень близко находятся под кожей, поэтому микробы могут без труда проникнуть в кровоток.

Диагностика акне

Лечением и диагностикой акне занимается врач-дерматолог. Пациенту назначается комплекс анализов, который помогает понять причину болезни. Это:

После получения результатов анализов, а также опроса и осмотра пациента врач ставит точный диагноз и назначает лечение. В некоторых случаях для подбора более эффективного препарата проводится соскоб с поверхности кожи.

Лечение акне

Лечение назначается строго индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания, поэтому единого ответа на вопрос, как избавиться от акне, не существует.

Препаратами выбора становятся лекарства, в состав которых входит одно из трех перечисленных веществ – бензоилпероксид, азелаиновая кислота, синтетические ретиноиды, аналоги витамина А. Эти средства от акне могут выпускаться в разной лекарственной форме. Их необходимо наносить на кожу два раза в день, утром и вечером, до тех пор, пока не исчезнут все проявления болезни.

Крем от акне также может содержать в составе лекарственные компоненты. Самыми эффективными на сегодняшний день признаны:

  • «Циновит»;
  • «Куриозин»;
  • «Базирон АС»;
  • «Скинорен»;
  • «Эффезел»;
  • «Пропеллер»;
  • «Азелик».
Удаление акне может проводиться и механическим способом, но только в специализированных медицинских учреждениях. Самостоятельно выдавливать прыщи и угри нельзя.

Диета при акне должна содержать все необходимые витамины и минералы в суточной потребности, быть разнообразной и полезной. Важно отказаться от молочных продуктов и заменить их на кисломолочные. Овощи лучше всего готовить на пару или запекать, мясо должно быть диетическим (курица, индейка), а вот количество сладкого следует ограничить.

Прогноз при акне

Дать точный прогноз при этом заболевании невозможно. Тяжесть и распространенность заболевания обусловлены его генетической предрасположенностью, и даже правильный уход за кожей не сможет предотвратить заболевание.

Для улучшения состояния кожи во время воспалений важно соблюдать все рекомендации врача, не заниматься самолечением и проходить полностью курс назначенной терапии. Современные лекарственные препараты помогают справиться с заболеванием, однако многим надо набраться терпения, чтобы увидеть первые положительные результаты.