Ангина: причины, симптомы, виды, лечение

Ангина

Ангина – острое заболевание инфекционной природы. Причиной чаще всего становятся стрептококки, которые поражают лимфоидную ткань глотки. Это неподвижная грамположительная бактерия, которая располагается парами, образуя цепочки. Чувствительна к антибиотикам, а при нагревании погибает за 30 минут.

Источником инфекции является болеющий человек. Механизм передачи от него микробов к здоровым людям – воздушно-капельный, а у детей первых 5 лет жизни – контактный.

Ангина – одно из самых заразных заболеваний, чаще всего диагностируется осенью и зимой. Однако случаи болезни фиксируются и в летний период, причем протекают они тяжелее, что связано с поздним обращением пациента к врачу, так как многие считают, что заболеть ангиной летом нельзя.

Причины ангины и факторы риска

Заразиться можно, получив вирусы, бактерии и грибки как из внешней среды, так и при попадании их на слизистую оболочку горла из источников инфекции внутри организма – это могут быть кариозные зубы, обострившийся синусит, ринит.

При ослаблении иммунной системы заболевание может быть спровоцировано условно-патогенной микрофлорой, которая в другое время не приносит никакого вреда организму человека.

Основная причина ангины – стрептококки, они выявляются в 85% всех случаев болезни. Все остальные случаи приходятся на другие микроорганизмы. Спровоцировать развитие болезни могут:

  • переохлаждение;
  • гиповитаминоз;
  • нарушения носового дыхания;
  • повышенная сухость воздуха;
  • ОРВИ и ОРЗ;
  • грипп.
Ангина у взрослых бывает относительно редко. Чаще в группу риска попадают пожилые люди в возрасте старше 60 лет, с имеющимися хроническими болезнями. Ангина у детей обычно возникает при общении с коллективом в детсадах или школах. Также большой риск заболеть существует у взрослых, которые в силу своей работы находятся в постоянном контакте с часто болеющими детьми.

Симптомы ангины

С момента попадания возбудителя заболевания на слизистую оболочку горла и до первых симптомов проходит не более 2-3 суток. Начинается болезнь остро с жалоб на повышенную температуру тела, иногда до значительных цифр, озноб, слабость и потливость. При осмотре отмечается гиперемия кожи лица, нарастает пульс. Лихорадка протекает постоянно. Эти признаки ангины относятся к интоксикации инфекционной природы.

Среди других проявлений – головная боль неопределенной локализации, мышечная и суставная ломота. Горло при ангине начинает болеть в первые же сутки. Сначала это происходит при попытке сглотнуть, а затем боль становится постоянной, усиливающейся в ночное время.

Еще один симптом при ангине – увеличенные лимфоузлы под челюстью. Они плотные, эластичные, не спаяны с тканями, которые их окружают.

При осмотре полости рта отмечаются отечность и гиперемия миндалин. На этом фоне спустя несколько дней образуются белые пятна, которые возвышаются над слизистой. Затем в лакунах образуется гной бело-желтого цвета. Если на этой стадии не провести правильного лечения, заболевание переходит в некротическую форму, которая заканчивается рубцами на слизистой миндалин и по окружности глотки.

Температура при ангине держится на протяжении нескольких дней на высоких цифрах, но при лечении она быстро спадает, что сказывается на общем состоянии пациента.

Виды ангины

Гнойная ангина развивается на 2-3-й день после заражения. На миндалинах образуются пятна гноя обычно желтого цвета, температура достигает 40 градусов, боль в горле становится практически невыносимой, а лимфоузлы под челюстью сильно раздуваются в размерах. Появляются чувство слабости, ломота в суставах, сонливость, разбитость, потеря аппетита.

Вирусная ангина появляется на фоне заражения аденовирусами или энтеровирусами. Чаще всего развивается у детей. В клинической картине характерным симптомом является отсутствие насморка. Все остальные проявления – повышенная температура, вялость, слабость, капризность, боль в горле, беспокойство – так же присутствуют, как и при других формах болезни.

Лакунарная ангина протекает с симптомами фолликулярной, но более тяжело. На покрасневших миндалинах появляется желтовато-белый налет. Он заполняет лакуны, а затем превращается в гной, что именуется в медицине как гнойно-лакунарное поражение миндалин.

Кандидозная или грибковая форма развивается на фоне заражения грибками. Чаще всего развивается при длительном приеме антибиотиков для лечения другого заболевания и редко бывает самостоятельной. Общие симптомы выражены слабо, интоксикация незначительна. Отмечается белый налет, который распространяется не только на миндалины, но и на щеки и язык.

Бактериальная ангина развивается на фоне заражения стрептококком, стафилококком, и в редких случаях – другими бактериями. Она протекает по классическому сценарию и становится самой частой причиной обращения к педиатру у детей возрастом до 5 лет, посещающих детские сады. Может выражаться в трех формах – катаральной, лакунарной, фолликулярной.

Фолликулярная ангина начинается с высокой температуры тела, боли в горле, отдающей в ухо. Появляются слабость, озноб, недомогание общего характера. У детей бывает рвота или понос, а отличительной особенностью является появление на гиперемированных миндалинах многочисленных желтовато-белых точек.

Многие пациенты задают врачам вопрос, в чем отличия ангины от тонзиллита. На самом деле это одно и то же заболевание, только иногда так называют обострение хронически текущего тонзиллита.

По степени тяжести болезнь бывает легкой, среднего течения и тяжелой. По клинической форме – первичной, которая возникла впервые за два года от момента перенесенного ранее заболевания, и вторичной. Вторичная развивается в течение двух лет после перенесенной впервые.

Осложнения ангины

Не стоит думать, что воспаление миндалин – простая и безобидная болезнь. При неправильном лечении или затянувшемся течении она может дать немало осложнений, которые способны повлиять на дальнейшую жизнь человека.

Большая часть осложнений начинает проявляться через 2-3 недели от момента выздоровления. Чаще всего диагностируется ревматическое поражение сердечной мышцы с образованием на ней рубцовых изменений. Это проявляется болью в области сердца, одышкой, тахикардией, головокружением и другими малоприятными симптомами.

В острый период заболевания врачи могут диагностировать и другие опасные осложнения – сепсис, паратонзиллярный абсцесс, синусит, медиастинит, затрагивающий органы средостения, заглоточный абсцесс.

В период выздоровления ангина может вызвать такие осложнения, как ревматическая лихорадка, инфекционно-токсический миокардит, полиартрит, гломерулонефрит, холецистохолангит.

Диагностика ангины

Диагностируется заболевание на приеме у врача. Однако при высокой температуре тела следует вызвать «Скорую помощь» на дом, так как может потребоваться госпитализация в стационар, особенно, если заболевание выявлено у маленьких детей.

Анализы при ангине включают в себя:

Среди других методик диагностики при ангине используются ЭКГ, мазок для посева и выявления возбудителя болезни.

Лечение ангины

Лечение ангины проводится врачом-инфекционистом, педиатром или терапевтом. При правильной терапии температура и боль в горле сначала снижаются, а затем полностью проходят всего за 3 дня.

Никакой специальной диеты не предусмотрено, но при сильной боли в горле лучше употреблять теплую и протертую пищу. Нужно пить много жидкости. Антибиотики при ангине применяют самые распространенные – препараты пенициллинового ряда и аминопенициллины прекрасно помогают.

Для симптоматического лечения проводится орошение горла, миндалин либо полоскание при ангине антисептическими растворами. Витаминно-минеральные комплексы помогают улучшить иммунитет, а обильное питье хорошо справляется с симптомами интоксикации. При повышенной температуре используются жаропонижающие средства.

Но никакие полоскания, таблетки для рассасывания, пастилки и другие местные средства не могут заменить антибиотики и могут считаться только вспомогательной терапией.

Прогноз и профилактика ангины

Чаще всего прогноз заболевания – благоприятный. Однако без лечения или если оно неправильное, а также при самолечении есть риск развития всевозможных осложнений.

Профилактические методы при этой болезни не разработаны. Это связано с тем, что основной возбудитель заболевания – стрептококк, а он является условно-патогенным микробом, который всегда присутствует в организме. В какой именно момент он может активизироваться и вызвать воспалительный процесс, предугадать невозможно. Поэтому стоит поддерживать иммунитет ведением активного образа жизни, закаливанием и здоровым питанием.