Аппендицит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Аппендицит

Аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Заболевание может возникать внезапно, без видимой причины и практически в любом возрасте. Симптоматика довольно вариабельна. К наиболее частым проявлениям относятся боль в животе, тошнота и рвота, умеренное повышение общей температуры. Воспаление аппендикса считается острой хирургической патологией, требующей скорейшей госпитализации больного.

Операция при аппендиците проводится лапароскопическим методом или традиционно, с разрезом передней брюшной стенки. Без своевременного удаления пораженного органа возможно развитие опасных, в том числе жизнеугрожающих, осложнений, таких как разрыв червеобразного отростка, перитонит, сепсис.

Аппендиксом называется придаток слепой кишки размером от 5 до 15 см. Он имеет узкий просвет и практически не участвует в процессе переваривания пищи, но выполняет иммунную функцию, так как содержит обилие лимфоидной ткани. По одной из версий ученых, он также заселен полезными микроорганизмами, которые находятся в резерве и помогают быстро восстановиться кишечной микрофлоре после тяжело перенесенных заболеваний.

Аппендицит возникает у взрослых и детей старше одного года. Чаще заболевают лица в возрасте от шести до пятидесяти лет.

Причины

Причины аппендицита до конца неизвестны, но способствовать его развитию могут следующие факторы:

  • нарушение проходимости просвета червеобразного отростка из-за попадания в него инородных тел, плотных каловых масс, размножения гельминтов, роста образований;
  • инфекционное воспаление кишечника при брюшном тифе, туберкулезе и прочих болезнях;
  • спазм сосудов и нарушение кровоснабжения стенки кишечника при неврозах или стрессе;
  • травмы живота с изменением положения или перегибом аппендикса;
  • системное поражение сосудов при васкулите;
  • неправильное питание: обилие животного белка и недостаток клетчатки в рационе, частое переедание.

Классификация

По течению аппендицит может быть острым и хроническим. В зависимости от сопутствующих воспалению нарушений – осложненным либо неосложненным.

Также существуют следующие формы заболевания:

  • катаральная, при которой поражается только слизистая оболочка стенки органа;
  • деструктивная, характеризующаяся более глубоким воспалением.
Последняя подразделяется на флегмонозную и гангренозную.

Хронический аппендицит редко возникает самостоятельно (первично-хронический). Чаще он носит остаточный характер после перенесенного острого воспаления (резидуальный), может приобретать рецидивирующий характер.

Симптомы

Клиническая картина довольно разнообразна, что затрудняет диагностику заболевания. Симптомы аппендицита могут быть следующими:

  • боль в животе выраженная, напоминающая спазмы, или ноющего характера;
  • тошнота и рвота;
  • частое мочеиспускание;
  • расстройство стула;
  • “скачки” кровяного давления;
  • тахикардия;
  • подъем общей температуры до 37-37,5 градусов вначале болезни и до 39-40 в разгар воспалительной реакции и при перитоните;
  • ощущение сухости во рту.
Тошнота и рвота встречаются в 2⁄3 случаев заболевания, имеют рефлекторное происхождение. Чаще они возникают одно- или двукратно в качестве первых признаков аппендицита, после чего могут прекратиться до развития осложнений.

Болевые ощущения могут поначалу имеют мигрирующий характер. Часто они появляются в эпигастральной области, перемещаясь в сторону правого бока внизу живота. При классической форме аппендицита именно там находится придаток слепой кишки. При атипичном расположении неприятные ощущения могут в итоге локализоваться в правом подреберье, правой поясничной области, выше лобка, в правом бедре, в зоне заднего прохода, либо слева над тазовой костью.

У детей до 5 лет и пожилых лиц симптоматика может быть слабо выражена, ограничиваться незначительной болью без четкой локализации. Тошнота, рвота, диарея появляются не всегда. У беременных женщин с аппендицитом болевые ощущения появляются тем выше, чем больше срок вынашивания плода. Такие симптомы могут быть приняты за тренировочные схватки, из-за чего нередко заболевание поздно диагностируется.

Осложнения

Острый аппендицит у мужчин, женщин и детей может вызвать серьезные, в том числе жизнеугрожающие, осложнения. К ним относятся:

  • разрыв аппендикса;
  • аппендикулярный инфильтрат (ограниченный участок воспаления);
  • перитонит;
  • формирование абсцессов брюшной полости;
  • сепсис;
  • пилефлебит (закупорка крупных венозных сосудов частицами гноя).

Диагностика

Проверить наличие аппендицита самостоятельно никак не получится. Пациент с болью в животе должен быть экстренно госпитализирован в хирургическое отделение. После сбора жалоб и анамнестических данных доктор обязательно проводит физикальный осмотр – выполняет пальпацию и простукивание живота.

Предположить воспаление червеобразного отростка позволяют патогномоничные для этого заболевания симптомы, большинство из которых названо по имени открывших их ученых:

  • симптом Ровзинга – появление или усиление боли в правом боку над тазовой костью при толчкообразном надавливании руками врача одноименной области слева;
  • симптом Ситковского – усиление болевых ощущений в правом боку при положении лежа на левом;
  • симптом Воскресенского – появление боли при поглаживании живота через ткань в области правого бока;
  • симптом Образцова – появление боли внизу живота справа во время поднятия обследуемым выпрямленной правой ноги;
  • симптом Коупа – появление глубинной боли в тазу справа при сгибании и отведении кнаружи ноги той же стороны.
Дальнейшая диагностика аппендицита направлена на исключение патологии со схожими проявлениями, уточнение локализации и выраженности патологического процесса. Она включает лабораторные и инструментальные исследования.

При наличии признаков аппендицита назначаются следующие анализы:

Дополнительно возможно проведение исследования кала на скрытую кровь или яйца глистов, сдача копрограммы.

Инструментальная диагностика позволяет визуализировать внутренние органы, оценить их расположение, размер, структуру. С помощью УЗИ, КТ или МРТ брюшной полости можно узнать, с какой стороны при аппендиците находится воспаленный червеобразный отросток. Это позволяет подтвердить диагноз и дает возможность определиться с выбором операционного доступа для дальнейшего хирургического лечения.

Дополнительно и в сложных случаях возможно проведение ирригоскопии, лапароскопического обследования через стенку живота.

С целью дифференциальной диагностики выполняется ультразвуковое исследование тазовых органов, почек, мочеточников, матки и придатков.

Лечение

Лечение аппендицита предполагает удаление воспалившегося придатка слепой кишки через разрез передней брюшной стенки (срединная лапаротомия) или лапароскопическим методом. В последнем случае все манипуляции осуществляются через 3-4 отверстия диаметром менее 1,5 см, в которые вводятся инструменты и гибкий лапароскоп, оснащенный видеокамерой с подсветкой. Изображение внутренних органов отображается на мониторе, что позволяет врачу и его ассистенту выполнять точные, правильные действия во время операции.

Большинству пациентов, а также беременным женщинам при развитии острого аппендицита в первом и втором триместрах показана лапароскопия. На более позднем сроке вынашивания плода либо же при наличии распространенной инфекции в брюшной полости выполняется открытое хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия носит вспомогательный характер, включает прием антибиотиков, применение инфузионных растворов при выраженной интоксикации организма. Боль в животе при аппендиците не рекомендуется самостоятельно купировать анальгетиками до осмотра врача, так как это может изменить симптоматику и осложнить постановку правильного диагноза.

Консервативного лечения требует аппендикулярный инфильтрат. В таком случае назначаются антибактериальные препараты, а оперативное вмешательство откладывается до уменьшения воспаления. При абсцессе проводится малоинвазивное дренирование гнойника. При хроническом аппендиците все же показано удаление пораженного придатка слепой кишки, но в плановом порядке.

Реабилитационный период длится от одного до нескольких месяцев. В первую неделю после хирургического лечения аппендицита необходима щадящая диета. Как правило, это время больной все еще проводит в стационаре медицинского учреждения.

Лапаротомия является более травматичным методом и требует длительного наблюдения. Период восстановления после лапароскопического лечения аппендицита значительно короче.