Аритмия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Аритмия

Аритмия – это патологическое состояние, которое проявляется нарушением работы сердца в виде его неправильного ритма. Это не самостоятельное заболевание, а симптом других тяжелых патологий. Данное состояние может привести к целому ряду серьезных осложнений, а в тяжелых случаях и к летальному исходу.

Часто аритмия сердца протекает без симптомов и выявляется только после обследования. В некоторых случаях пациенты могут жаловаться на головокружение, предобморочное состояние, чувство нехватки воздуха, сердечные боли.

Всего в медицинской практике известно около 20 различных типов нарушений ритма сердца. Некоторые из них вызваны физиологическими особенностями и не приносят никакого вреда здоровью.

Причины и провоцирующие факторы

Почему у человека возник подобный сбой в работе сердца, сказать непросто. Причин аритмий великое множество, но в первую очередь это:

  • гипертоническая болезнь;
  • кардиомиопатии различного происхождения;
  • сахарный диабет;
  • ИБС;
  • миокардиты;
  • стресс;
  • пороки сердца;
  • ХОБЛ;
  • холецистит;
  • перенесенные инфекции;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • неумеренное употребление продуктов и напитков, которые содержат кофеин;
  • недосыпание;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.
Часто случается так, что даже самая тщательная диагностика и обращение к специалисту с большим опытом не помогают обнаружить причину нарушения ритма сердца. Это может быть связано с генетической особенностью организма.

Классификация

В зависимости от того, какая именно функция сердца нарушена, кардиологи выделяют следующие типы аритмий – номотопные и гетеротопные. В первом случае электрические импульсы возникают в синусовом узле сердца, а во втором – в других его областях.

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, – опасное состояние, при котором возникает хаотичная электрическая активность миокарда, а сокращаемость желудочков выпадает из регулярного ритма. Также присутствуют расстройства гемодинамики.

Синусовая тахикардия – состояние, при котором пульс увеличивается до 100 ударов в минуту и более, а сердце не в состоянии полноценно наполняться кровью, что приводит к заметному нарушению кровотока.

Синусовая брадикардия – замедление пульса до 60 ударов в минуту и меньше. При этом у человека редко появляются какие-то неприятные ощущения, однако при часто повторяющихся приступах могут происходить нарушения кровообращения головного мозга, что вызовет его гипоксию и гибель клеток.

Синусовая аритмия – это патология, при которой периоды учащенного и замедленного пульса чередуются между собой. Часто такое состояние является вполне физиологическим и проявляется во время стресса, испуга, спортивных занятий. Однако и при заболеваниях сердца оно также регистрируется не менее часто.

Синдром слабости синусового узла – состояние, которое выявляется при различных поражениях миокарда, когда в этой мышце начинают проявляться явления фиброза. Заболевание может быстро прогрессировать, что негативно сказывается на общем состоянии сердечной мышцы.

Симптомы

Нет единых симптомов для всех аритмий. Некоторые из них вовсе не имеют никаких проявлений, другие же сопровождаются яркой клинической картиной, которая позволяет быстро и точно поставить диагноз.

Основное проявление аритмии у взрослых – чувство сильного сердцебиения или же ощущение перебоев в работе сердечной мышцы, а также ощущение замирания в груди, как будто сердце вовсе перестало биться.

Некоторые пациенты могут жаловаться на удушье, чувство нехватки воздуха, что провоцирует одышку и еще больше усугубляет неприятное состояние. Также отмечаются сердечные боли по типу приступа стенокардии, головокружение, слабость, предобморочное состояние, а иногда и обморок. В самых тяжелых случаях развивается кардиогенный шок.

Давление при аритмии часто остается в норме, однако чувство страха негативно влияет на этот показатель и может вызвать повышение цифр при измерении АД. Пульс при аритмии может быть либо меньше 60 ударов в минуту (брадикардия), либо превышать 100, а в некоторых случаях достигать и 220 ударов в минуту (тахикардия).

В некоторых случаях мерцательная аритмия и трепетание предсердий могут привести к образованию тромбов внутри сердца. Каких-либо ощущений при этом пациент не испытывает. Однако такие тромбы, двигаясь по кровотоку, могут закупорить крупные сосуды, что приведет к инсульту, инфаркту или тромбоэмболии легочной артерии.

Аритмия у детей встречается так же часто, как и у взрослых. Самыми опасными периодами являются период новорожденности, возраст от 4 до 5 лет, время поступления в школу и подростковый период. Именно поэтому дети упомянутых возрастных групп обязательно должны проходить ЭКГ-скрининг и посещать кардиолога.

Осложнения

Если признаки аритмии не будут выявлены своевременно, а пациент не получит правильного лечения, есть большая вероятность развития всевозможных осложнений этого нарушения. Из-за сбоев в гемодинамике в связи с сердечной неспособностью перекачивать необходимое количество крови при приступе возможно развитие стенокардии, а в тяжелых случаях есть риск инфаркта миокарда. Преимущественно это встречается у людей пожилого возраста, сосуды которых поражены атеросклерозом и не способны обеспечить полноценный кровоток.

Если на протяжении нескольких недель пульс держится на уровне более 120 ударов в минуту, то есть риск развития тахикардиомиопатии, при которой сильно понижается сократимость сердца.

Вследствие устойчивой желудочковой тахикардии возможно появление трепетания предсердий или фибрилляции желудочков. Эти два состояния относятся к фатальным аритмиям и часто становятся причиной внезапной смерти человека.

Диагностика

Приступ аритмии часто протекает без каких-либо симптомов. Поэтому очень важно выявить эту патологию как можно раньше и контролировать ее течение. Это помогают сделать анализы:

Также в диагностике аритмий используется ЭКГ. Это самый простой и доступный способ выявить любые заболевания сердечной мышцы на раннем этапе их развития. Но если ритм нарушается только время от времени и возникновение таких моментов сложно уловить при помощи ЭКГ, то врач рекомендует проведение суточного мониторинга ЭКГ.

В диагностике неоценимую помощь оказывают тредмил-тест с нагрузкой, эхокардиография, которая позволяет определить наличие структурных нарушений в сердце, тилт-тест, электрофизиологический метод исследования.

Лечение

Что делать при аритмии, если приступ настиг человека внезапно? Необходимо срочно вызвать скорую помощь, постараться успокоиться, принять лекарство, которое было выписано врачом. Нельзя заниматься самолечением. Очень часто от скорости реагирования зависит жизнь человека. Поэтому для любого приступа аритмии требуется только правильное и своевременное лечение.
Выбор терапии будет зависеть от типа нарушения сердечного ритма и тяжести состояния человека. Нередко восстановить нормальный ритм удается после излечивания заболевания, вызвавшего такое нарушение.

Сегодня врачами используются следующие препараты: блокаторы кальциевых каналов, β-адреноблокаторы, блокаторы натриевых каналов (мембраностабилизирующие препараты). Таблетки от аритмии назначаются строго индивидуально и в определенных дозировках, которые нельзя превышать. Также не следует назначать себе или заменять самостоятельно один препарат на другой. Все это может негативно сказаться на состоянии здоровья и привести к необратимым последствиям.

В случае, если лекарства от аритмии оказались бессильны, врач может рекомендовать хирургическое лечение. Этим занимается отделение кардиохирургии. Сегодня у кардиологов есть довольно большой выбор того, как с помощью хирургического лечения избавить пациента от нарушений ритма в сердце. Это может быть сделано с помощью имплантируемых противоаритмических устройств. Чаще всего используются электрокардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы. Такие приборы имплантируются в тело пациента, регулируют ритм сердечных сокращений и при необходимости нормализуют его.

Радиочастотная абляция помогает блокировать патологические импульсы и предотвратить развитие аритмии. Если же патология происходит из-за пороков клапанов или аневризмой, то на открытом сердце проводится оперативное лечение.

Прогноз и профилактика

При аритмии не существует единого прогноза. При физиологической причине нарушения ритма сердца никакой угрозы жизни нет, поэтому у таких людей прогноз всегда будет благоприятным. При патологическом нарушении ритма все зависит от заболевания, которое его вызвало, а также возраста и общего состояния здоровья. Самыми опасными являются трепетание и фибрилляция желудочков, именно они становятся причиной внезапной смерти человека.

Профилактика аритмии заключается в обязательном лечении заболевания, которое вызвало это опасное для жизни состояние. Также важно пройти полное обследование организма, чтобы исключить нарушение гормонального фона, патологию щитовидной железы, последствия стрессов, нарушение баланса электролитов. Важно отказаться от вредных привычек, не употреблять слишком много кофе, заниматься посильными физическими упражнениями и правильно питаться.