Артрит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Артрит

Артрит – это собирательное название для большой группы заболеваний, которых объединяет один общий фактор – воспалительный процесс, протекающий в суставах. Патология может поражать как крупные сочленения – тазобедренные, локтевые, плечевые, так и довольно мелкие, например, суставы пальцев, запястья, стопы.

Артрит суставов может диагностироваться как самостоятельная болезнь или быть симптомом другой. Протекать может в острой или хронической форме с обострениями. Поражать может как один сустав, так и несколько, и тогда речь будет идти о полиартрите. Это распространенная патология, которая часто приводит к инвалидности. Может развиться в любом возрасте, включая детей и подростков, но чаще всего артрит диагностируется у женщин 40-50 лет.

Причины и провоцирующие факторы

Сегодня нет точных сведений о том, почему развивается эта болезнь, однако в большинстве случаев провоцирующим фактором оказывается инфекция. Причинами артрита могут стать любые заболевания инфекционного происхождения. По организму микроорганизмы могут мигрировать с током крови или лимфы.

На втором месте по частоте возникновения заболевания стоит травма. Это могут быть как падение с высоты собственного роста, автомобильные аварии, так и оперативные вмешательства и другие травматические повреждения крупных и мелких суставов.

В список провоцирующих факторов врачи-травматологи и ревматологи также включают:

  • аллергические реакции на различные пищевые продукты, красители, консерванты, лекарства;
  • нарушение обмена веществ;
  • недостаток витаминов и минеральных веществ в организме, особенно тех, что важны для здоровья костей и хрящевой ткани;
  • заболевания ЦНС;
  • ослабленный иммунитет;
  • слишком сильную нагрузку на суставы, например, у профессиональных спортсменов, грузчиков;
  • вредные привычки;
  • ожирение;
  • заболевания эндокринной системы;
  • переохлаждения;
  • гонорею;
  • туберкулез.
Определить причину, спровоцировавшую болезнь, самостоятельно невозможно. Сделать это может только врач после опроса, осмотра и проведения диагностических мероприятий.

Симптомы

Симптомы артрита практически всегда едины. На первом месте боль, характер и интенсивность которой зависят от типа болезни. Также отмечаются покраснение кожи над пораженным суставом, ограничение его подвижности, изменение формы, утренняя тугоподвижность. Часто при попытках совершить то или иное движение можно услышать хруст.

Ревматоидный артрит – одна из самых опасных форм патологии, однако причина ее возникновения остается неизвестной. Это воспалительное заболевание соединительной ткани, и для него характерно поражение мелких суставов. Характерное явление – артрит пальцев рук. 70% всех пациентов становятся инвалидами. Считается, что спровоцировать патологию могут наследственность, инфекция или переохлаждение, стресс, прием некоторых лекарств. При этом заболевание часто диагностируется вместе с другими серьезными болезнями сердца, легких, кожи, нервной системы, почек.

Псориатический артрит – хроническое заболевание, которое развивается у пациентов с диагностированным псориазом. Чаще всего поражаются кисти, стопы и позвоночник. Почему именно такое кожное заболевание, как псориаз, может привести к развитию артрита, неизвестно. От момента первого появления на коже псориатических бляшек и до развития воспаления суставов проходит 20-30 лет.

Реактивный артрит развивается после перенесенного инфекционного заболевания, чаще всего после поражения кишечника энтеробактериями или мочеполовой системы хламидиями. Может развиться на фоне заболеваний легких. Есть целый список микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление этого типа. В нем, кроме двух перечисленных, находятся стрептококки, стафилококки, клебсиелла, микоплазма, трихомонада и другие простейшие паразитирующие микроорганизмы. Артрит коленного сустава – одно из ярких проявлений этого состояния.

Подагрический артрит – это воспаление накопления в суставной полости большого количества кристаллов моноурата натрия. Чаще всего страдает первый палец на правой или на левой ступне. Среди симптомов – острые боли, сильный отек, повышенная температура тела. Это самая распространенная форма артрита у мужчин. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-50 лет. Формируется воспаление этого типа на фоне длительного течения подагры.

Спондилит, или болезнь Бехтерева – это артрит, признаками которого будут тугоподвижность позвоночника, слабость и быстрая утомляемость, невыраженные боли в области поясницы, утренняя скованность, нарушение походки, нарастание болевых ощущений в области тазобедренных суставов. Часто заболевание начинается с развития ревматоидной формы и может быть выявлено только после проведения обследований.

Артрит у детей часто называют ювенальным. При этом суставы поражаются по непонятным причинам, нарушаются рост и развитие ребенка, в дальнейшем это отрицательно сказывается на всей его жизни. Болезнь диагностируется в возрасте до 14 лет и чаще всего у девочек.

Классификация

По характеру течения артриты делятся на две группы – воспалительные и дегенеративные. К первой группе относятся те виды, где процесс воспаления выражен ярко. Это ревматоидная, инфекционная, реактивная и подагрическая формы.

Дегенеративные артриты – это группа болезней, когда нет активного воспалительного процесса, однако есть выраженное повреждение суставной поверхности хряща.

Также поражение суставов бывает первичным или вторичным. Первичное развивается при поражении самого сустава, а вторичное появляется на фоне уже имеющегося заболевания и связано с заболеванием легких, остеомиелитом, саркоидозом, злокачественными опухолями.

Артрит, как и любая другая патология, имеет несколько степеней развития. При первой никаких нарушений или дискомфорта пациент не испытывает. Начальные изменения в суставах можно обнаружить только на рентгенограмме или на УЗИ.

При второй степени воспаление уже заметно сильно прогрессирует, появляются отечность, покраснение, местное повышение температуры, что выражается в ощущении жара в районе воспалительного процесса.

При третьей стадии сустав уже довольно сильно деформирован. Двигательная функция ограничена, мышцы находятся в постоянном тонусе, чтобы компенсировать нарушение.

При четвертой стадии разрушения уже необратимы. На месте сустава начинают образовываться контрактуры, анкилоз. Боли становятся невыносимыми, пациент не может передвигаться самостоятельно.

Диагностика

Выявить болезнь на ранней стадии развития – сложная задача. Дело в том, что ни пациент, ни врач на этом этапе не могут при помощи осмотра или опроса выявить какие-то заметные симптомы. Поэтому здесь могут помочь такие методы диагностики артрита, как УЗИ, рентгенография, КТ или МРТ.

Также при артрите могут быть назначены и анализы, позволяющие быстро определить патологию:

Также в диагностике большую роль играет исследование синовиальной жидкости. Ее получают с помощью шприца под местным обезболиванием, а затем отправляют на анализ. Рентгенография при данном заболевании проводится в двух проекциях, чтобы детально определить, как и насколько сильно поражен сустав. Все данные, полученные в результате обследования, связываются с клинической картиной заболевания, и только после этого ставится точный диагноз и назначается лечение.

Лечение

Лечение артрита на ранней стадии его развития проводится консервативными методами. Терапия будет зависеть от того, что стало причиной болезни. Используются противовоспалительные средства из группы НПВС, стероидные препараты. Кроме таблеток от артрита, лекарственное средство может вводиться в сустав непосредственно при выполнении пункции.

После стихания острого воспалительного процесса к лечению добавляются физиопроцедуры, ЛФК, массаж, иглоукалывание. Это поможет предотвратить осложнения и не даст развиться анкилозу и фиброзным изменениям, которые могут значительно нарушить функциональность пораженного сустава.

Диета при артрите требуется только в случае, если его причиной стала подагра. Во всех остальных случаях пациент должен питаться полноценно, правильно, с учетом калорийности пищи. Важно избавиться от лишнего веса, который будет создавать сильную нагрузку на пораженные суставы. Поэтому часто здесь требуется консультация диетолога.

В комплекс восстановительной терапии и реабилитации входит посещение профильных санаториев и профилакториев.

Если консервативная терапия не дала желаемого результата или болезнь быстро прогрессирует, прибегают к операции. В качестве экспериментальной терапии сегодня применяют лечение стволовыми клетками.

Прогноз и профилактика

Если болезнь легко поддается лечению, то прогноз для пациента благоприятный. Но если лечение не приносит результата, а патология прогрессирует, часто все заканчивается инвалидностью.

Профилактика артрита заключается в составлении правильного и полноценного рациона питания. Важно правильно и регулярно нагружать суставы, заниматься физкультурой, совершать прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждений.