Бесплодие: причины, симптомы, диагностика, лечение

Бесплодие

Бесплодие – это патологическое состояние, для которого характерно отсутствие беременности у женщины на протяжении одного года при регулярных половых актах без какого-либо способа предохранения. Бывает не только женским, но и мужским.

По статистике, такой диагноз очень редко ставится в возрасте до 25 лет, однако максимальные цифры относятся к 30-35 годам. В этот период женское бесплодие диагностируется у 6,3% женщин, которые пришли на прием к гинекологу по поводу отсутствия беременности. Данные гинекологов говорят, что в России до 24% пар не могут зачать ребенка.

Причины и провоцирующие факторы

Бесплодие может развиться как в результате врожденных, так и приобретенных заболеваний. Чаще всего заболевание встречается при гипоплазии матки, ее удвоении или имеющихся в ней перегородках либо тяжах. Все это врожденные аномалии, которые обнаруживаются в основном с началом половой жизни.

Причинами бесплодия бывают и воспалительные болезни – эндометриты, сальпингоофариты, сальпингиты. Все это может привести к нарушению проходимости маточных труб, поэтому яйцеклетка, оплодотворение которой происходит в этом месте, просто не сможет встретиться со сперматозоидом. Сюда же следует отнести гонорею и хламидиоз, которые вызывают воспаление и приводят к поражению слизистой оболочки.

Спровоцировать это состояние способны и другие болезни – миомы матки, полипы эндометрия или цервикального канала, проблемы с выработкой гормонов, а также многочисленные аборты либо операции, проводившиеся на матке или придатках. Есть информация и подтвержденные случаи, что бесплодие может развиться и после удаления аппендицита у девочки в подростковом возрасте.

Патология делится на первичную и вторичную. В первом случае у женщины никогда не было беременности, и она не наступает на протяжении одного года пыток зачатия. Во втором случае беременность у женщины уже была или даже есть дети, но снова забеременеть не получается.

К провоцирующим факторам бесплодия можно отнести:

  • стрессы и сильные потрясения;
  • проживание в радиационных зонах;
  • беспорядочный образ жизни;
  • наркоманию;
  • проживание в экологически неблагоприятных районах;
  • наличие хромосомных патологий в яйцеклетках;
  • врожденные хромосомные аномалии половых клеток;
  • синдром раннего истощения яичников.
Генетические аномалии как причина этой патологии чаще встречаются у мужчин. У женщин они бывают связаны с неправильной структурой хромосом или же с мутацией генов.

Симптомы у женщин

Бесплодие у женщин само по себе не имеет симптомов, но они есть у болезней, которые вызвали невозможность наступления беременности.

Если причиной стали воспалительные болезни, появляются жалобы на выделения из влагалища, болезненность внизу живота, зуд, ощущение дискомфорта в области половых органов, обычно повышается температура.

При наличии миомы матки или эндометриоза появляются тянущие боли, а также дискомфорт во время полового акта, отмечаются необычно обильные менструации, причем цикл также нарушается и может стать беспорядочным.

При гормональных нарушениях появляются жалобы на отсутствие месячных либо они бывают с большими промежутками во времени.

Какого-то единого симптома для бесплодия не бывает, поэтому врачу очень важно быстро установить провоцирующий фактор, а затем приступить к его устранению.

Симптомы у мужчин

Бесплодие у мужчин тоже проявляется лишь симптомами болезней, которыми оно было вызвано. Чаще всего урологи и андрологи диагностируют:

  • варикоцеле;
  • инфекционные заболевания наружных или внутренних половых органов;
  • нарушения эякуляции;
  • отрицательные факторы иммунной системы;
  • неопущение яичек;
  • гормональные расстройства;
  • опухоли;
  • непроходимость семявыносящих путей;
  • дефекты хромосом;
  • эректильную дисфункция;
  • прием некоторых лекарств;
  • перенесенные операции.
Мужское бесплодие диагностируется в случае, если женщине не удалось забеременеть от данного мужчины – тогда ставится диагноз первичного бесплодия. При вторичной форме забеременеть получается в данный момент, хотя у мужчины уже есть дети.

Классификация

Женское бесплодие по МКБ-10 кодируется несколькими типами. В первую очередь это вариант с нарушением или полным отсутствием овуляции, синдромом поликистозных яичников, преждевременным старением яичников.

Далее идут заболевания, связанные с патологией маточных труб. Это могут быть их аномалии врожденного характера, воспалительные процессы, перенесенные гонорея или хламидиоз. Такое состояние называется трубным бесплодием.

Патология маточного происхождения появляется с последствиями осложнений, которые возникают из-за заболеваний матки. Это не только воспаления, но и спайки, полипы, миомы, эндометриоз, новообразования доброкачественного типа.

Еще одна форма бесплодия диагностируется при деформации и аномалиях шейки матки, поэтому называется цервикальной. Также бывает вариант неясного происхождения, причем никаких заболеваний или отклонений при данной форме не выявляется, но беременность не наступает все равно.

Степеней бесплодия и стадий их развития не существует как у женщин, так и у мужчин. Мужская форма бывает только первичной или вторичной.

Диагностика

Диагностикой и лечением этой патологии у женщин занимается акушер-гинеколог, а в некоторых случаях может потребоваться помощь гинеколога-эндокринолога. Диагностикой и лечением бесплодия у мужчин занимаются уролог и андролог.

Поставить точный диагноз при бесплодии довольно сложно, так как это заболевание имеет огромное количество причин и провоцирующих факторов. Иногда даже тщательно проведенное обследование не дает никакого результата.

На первичном приеме у врача проводятся физикальное обследование, осмотр и выявление имеющихся жалоб. Уточняется вариант заболевания – первичный или вторичный. Затем проводится исследование мазков методом ПЦР. Таким образом можно выявить гонорею, хламидиоз, уреаплазму, микоплазму, трихомонад.

У женщин выполняется оценка овуляции, у мужчин – сперматогенеза. Затем обязательно делается УЗИ органов малого таза, иногда и щитовидной железы, определяется гормональный статус. Для мужчин главным методом диагностики является спермограмма.

Анализы на бесплодие проводятся в обязательном порядке. Обычно в список включаются:

Часто врач дает направление для консультации к другим специалистам – терапевту, нейрохирургу, онкологу, гастроэнтерологу.

В качестве дополнительных методов диагностики используются рентгенография, КТ или МРТ. В некоторых случаях установить причину отсутствия беременности помогают генетические тесты.

Лечение

Лечение бесплодия будет зависеть от причин, которые вызвали данное патологическое состояние. Если у женщин оно связано с нарушением овуляции, проводится стимуляция яичников с помощью лекарственных препаратов. Если никакого эффекта получить не удается, проводится процедура ЭКО. То же самое делается и при синдроме поликистозных яичников.

При повышенном уровне пролактина проводятся процедуры для его снижения, как правило, это практически всегда предполагает оперативное вмешательство. Патология трубного происхождения лечится только хирургическими методами, так как консервативная терапия в большинстве случаев не дает никакого эффекта.

Если причина в матке, то клинические рекомендации по терапии бесплодия состоят в том, чтобы устранить препятствия внутри ее полости или же удалить имеющиеся аномалии развития. Если причины заболевания выяснить не удалось, а признаки бесплодия все равно присутствуют, специалисты рекомендуют воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями. Сюда относятся ЭКО, ИКСИ, суррогатное материнство, использование донорских эмбрионов, спермы и ооцитов.

Лечение мужской формы в большинстве случаев проводится хирургическими способами с устранением причины, которая мешает оплодотворению. Если операции оказываются бессильны, то врачи также могут порекомендовать воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.

Женщинам и мужчинам рекомендуется нормализовать режим труда и отдыха, увеличить в рационе количество продуктов, которые содержат полиненасыщенные жиры, стараться избегать жареной и острой пищи. Следует отказаться от употребления алкоголя, курения, чаще заниматься легкими физическими упражнениями, для повышения вероятности зачатия регулярно заниматься сексом.