Болезнь Паркинсона: причины, симптомы, диагностика, лечение

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся нарастающими двигательными, вегетативными и когнитивными нарушениями.

Лечение данного состояния предполагает применение лекарственных препаратов, восполняющих недостаток или ингибирующих разрушение дофамина в организме. Немедикаментозная терапия включает изменение образа жизни, увеличение физической активности, лечебную физкультуру. В некоторых случаях проводится хирургическое вмешательство по вживлению электродов, стимулирующих клетки головного мозга к работе либо разрушение его отдельных участков.

Причины

В основе патологического процесса при первичном паркинсонизме нарушение метаболизма нейронов ствола головного мозга. Накопление альфа-синуклеина и телец Леви приводит к гибели клеток с последующим недостатком дофамина в организме. Последний участвует в передаче нервных импульсов, регуляции мышечных сокращений и функционирования многих внутренних органов.

Причины развития болезни Паркинсона продолжают изучаться. Ученым удалось лишь выявить ее связь с неблагоприятными факторами окружающей среды и генетическими мутациями. Характерные нейродегенеративные процессы могут начаться уже в 16-35 лет. Диагностировать же патологию удается в большинстве случаев довольно поздно, когда погибла значительная часть нейронов. Поэтому болезнь Паркинсона у пожилых женщин и мужчин встречается чаще, чем у молодых людей.

Классификация

В соответствии с преобладанием тех или иных моторных симптомов различают акинетико-ригидную, дрожательную и смешанную формы патологии.

Болезнь Паркинсона протекает в несколько стадий:

  1. Бессимптомное течение.
  2. Двигательные расстройства затрагивают лишь одну сторону тела.
  3. Двусторонние нарушения с сохранением баланса и равновесия.
  4. Характерна умеренная постуральная неустойчивость. Больной может передвигаться самостоятельно, но велик риск падений.
  5. Движения значительно ограничены.
  6. Пациент не в состоянии перемещаться без посторонней помощи.
При смене стадий каждые два года и чаще заболевание считается быстропрогрессирующим. Ухудшение в срок от двух до пяти лет характерно для умеренного прогрессирования. Наиболее благоприятный прогноз при медленном прогрессировании патологического процесса, когда состояние пациента стабильно на протяжении пяти и более лет.

В зависимости от возраста, когда были первые проявления болезни Паркинсона, выделяют паркинсонизм с ранним и поздним началом, ювенильный паркинсонизм.

Отдельно стоит выделить вторичный паркинсонизм, имеющий с болезнью Паркинсона схожие симптомы, но обусловленный гибелью нейронов вследствие травмы головы, роста внутричерепных опухолей, инсульта или интоксикации.

Симптомы

На всех стадиях болезни Паркинсона заметна асимметрия моторных симптомов, их выраженность больше с правой или левой стороны тела. Зачастую это позволяет отличить ее от многих других заболеваний со схожими проявлениями. Характерны двигательные расстройства различной степени: тремор, мышечная ригидность, постуральная неустойчивость, гипокинезия. При дрожательной форме патологии тремор более заметен, подергивания заметны окружающим, усиливаются в покое. У больного часто трясутся руки, ноги, в то время как голова сохраняет неподвижность.

Акинетико-ригидной форме свойственны ограничение движений, их замедление, уменьшение частоты и амплитуды. Походка пациента становится шаркающей, шаги мелкими и частыми. Мимика бедная, неестественная. К скованности мышц со временем добавляется постуральная неустойчивость. Равновесие нарушается сначала только при смене положения тела и ходьбе. По мере прогрессирования патологического процесса человек теряет способность выполнять простые бытовые задачи самостоятельно.

К неспецифическим признакам болезни Паркинсона, не связанным с нарушением движений, относятся:

  • снижение чувствительности к запахам;
  • нарушение сна;
  • снижение памяти и внимания, склонность к легкомысленным поступкам;
  • затрудненная дефекация;
  • расстройство мочеиспускания;
  • потливость;
  • ослабление либидо, эректильная дисфункция;
  • быстрая утомляемость, слабость;
  • боль, покалывание, преимущественно в конечностях;
  • тревожность, депрессия.

Осложнения

При постуральной неустойчивости у людей, страдающих болезнью Паркинсона, нарушается чувство равновесия и баланса, из-за чего высок риск падений, получения травм. Ограничение подвижности на поздних стадиях может приводить к образованию пролежней, сопровождаться истощением, сердечно-сосудистыми патологиями. При затруднении процесса пережевывания пищи и глотания возможно поперхивание едой и попадание инфекции в дыхательные пути с развитием аспирационной пневмонии.

Диагностика

Заподозрить заболевание может любой врач, но подтверждением диагноза занимается только невролог. Выявить патологию на ранних стадиях сложно. Так как ее первые проявления неспецифичны, они не всегда служат поводом для обращения за медицинской помощью и могут приводить к постановке неверного диагноза.

Неврологическое обследование предполагает оценку баланса, равновесия, координации движений, ходьбы, способности точно выполнять моторные задачи, психоневрологического состояния. Чтобы выявить гипокинезию, пациента просят, например, быстро сжать и разжать кулак, обращая внимание на скорость и точность выполнения заданий. Для отслеживания динамики патологического процесса используют специальные опросники, посредством которых уточняют информацию о физической активности, эмоциональном состоянии больного, способности к самообслуживанию.

В целях дифференциальной диагностики болезни Паркинсона могут быть назначены лабораторные анализы:

Инструментальная диагностика включает методы визуализации и электрофизиологической оценки головного мозга, такие как магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография, транскраниальное УЗИ, электроэнцефалография. В результате удается верно определить причину имеющихся симптомов и подобрать безопасное лечение с учетом сопутствующей патологии.

У молодых лиц болезнь Паркинсона встречается реже, поэтому данная группа пациентов должна быть тщательно обследована на предмет заболеваний, сопровождающихся вторичным паркинсонизмом.

У людей, чьи родственники страдают паркинсонизмом, возможно проведение генетического исследования.

Лечение

Всем больным рекомендованы коррекция образа жизни, регулярное выполнение специальных упражнений, освоение новых навыков. Крайне важна активная позиция пациента в отношении проводимой терапии. У лиц, которые занимаются спортом, танцами, посещают интересные мероприятия, имеют хобби, болезнь Паркинсона прогрессирует значительно медленнее, чем у тех, кто замыкается в себе и мало двигается.

В основе медикаментозной терапии лежат препараты для восполнения дефицита дофамина в головном мозге путем его замещения либо за счет ингибирования распада. На ранних стадиях в этих целях используются Мидантан, ингибиторы моноаминоксидазы, агонисты дофаминовых рецепторов. Главным же лекарством в лечении болезни Паркинсона остается леводопа. Однако его эффективность имеет свойство снижаться со временем, что требует назначения больших доз препарата с высоким риском развития побочных эффектов. Среди последних часто встречаются гиперкинезы (непроизвольные движения) и ортостатическая артериальная гипотензия.

По мере утраты способности больного к передвижению и самообслуживанию возрастает значение реабилитационных мероприятий. Родственникам таких пациентов также может требоваться психологическая поддержка.

Хирургическое вмешательство проводится в тяжелых случаях при неэффективности медикаментозной терапии. Во время операции в головной мозг имплантируются электроды для его глубокой стимуляции либо проводится разрушение структур бледного шара.

Прогноз и профилактика

Прогноз при болезни Паркинсона часто неблагоприятный, особенно на последних стадиях, однако темп прогрессирования патологии индивидуален для каждого пациента. Кто-то оказывается прикован к постели уже через несколько лет после появления первых симптомов, в то время как другой человек сохраняет работоспособность и трудоспособность еще пару десятилетий. Стресс, страх, в том числе индуцированные имеющимися двигательными нарушениями или побочными эффектами от лекарств, усугубляют течение заболевания.

Так как причины патологии до конца не изучены, меры специфической профилактики болезни Паркинсона не разработаны. Людям, имеющим отягощенную наследственность, рекомендуется придерживаться здорового образа жизни и рационального питания, заниматься спортом, больше двигаться, избегать стрессовых ситуаций.