Бронхиальная астма: причины, симптомы, диагностика, лечение

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, не связанное с инфекционным воспалением, поражающее дыхательные пути. Ключевым моментом в развитии приступа является бронхоспазм, который вызывает основной симптом заболевания – приступ удушья.

По данным статистики, данный диагноз обнаружен у 10% всего населения в мире, причем в России бронхиальная астма у детей и подростков – это один из самых частых диагнозов. Среди них мальчиков в два раза больше, чем девочек. По прогнозам к 2025 году БА будут страдать 400 миллионов человек на планете. Такой рост объясняется ухудшением экологической ситуации, малоактивным образом жизни, а также повышенной предрасположенностью людей к развитию аллергических заболеваний.

Причины и провоцирующие факторы

Сегодня врачи выделяют три основные причины бронхиальной астмы. В первую очередь, это бытовые аллергены, к которым относятся пылевые клещи, бытовая химия, шерсть, перьевые подушки.

Около 15% всех диагностированных случаев бронхиальной астмы у взрослых развивается из-за производственных факторов. Чаще всего это заболевание встречается у сварщиков, животноводов, медработников, маляров, парикмахеров, кулинаров и пекарей. Сюда же можно включить тех, кто работает на пищевых, химических производствах, либо трудится на деревообработке.

Еще одна выявленная причина развития БА – наследственность. В практике врачей встречаются случаи, когда бронхиальной астмой болеют все представители одной семьи в нескольких поколениях. Если диагноз есть у одного из родителей, то риск появления на свет ребенка, которому в дальнейшем будет поставлен такой же диагноз, составляет 30%. Если же оба родителя имеют БА, то риск повышается до 75%.

К другим провоцирующим факторам можно отнести:

  • проживание в неблагоприятном месте по экологической обстановке, например, большом городе;
  • частое применение в уборке бытовой химии;
  • избыточный вес;
  • сильное физическое напряжение;
  • прием препаратов из группы НПВС, особенно аспирина;
  • недостаток витаминов В1 и D.
Однако каждый случай строго индивидуален, и самостоятельно определить, что же приводит к развитию приступа, обычно невозможно. Поэтому важно быстрее обратиться к врачу, чтобы не допустить развития осложнений.

Симптомы

Симптомы бронхиальной астмы появляются в момент развития приступа. Вне приступа человек обычно чувствует себя хорошо и не имеет жалоб.

Основными проявлениями болезни будут:

  • сильный кашель;
  • чувство тяжести в груди;
  • одышка на выдохе;
  • свистящее дыхание.
Чаще всего все эти проявления начинают беспокоить пациента по ночам или рано утром. Приступ может развиться после серьезной физической нагрузки и контакта с аллергеном. Большую роль играет правильно подобранное лечение и желание пациента выполнять все рекомендации и назначения врача-пульмонолога, который занимается лечением этого заболевания.

Во время приступа могут наблюдаться цианоз, чувство сонливости, трудности с произнесением слов, тахикардия. При кашле мокрота практически не выделяется, что отличает приступ БА от кашля при других бронхолегочных заболеваниях. После приступа все признаки бронхиальной астмы проходят, остаются только редкие свистящие хрипы, которые можно выявить при аускультации области грудной клетки.

Классификация

Современные врачи используют разную классификацию для определения БА у пациента. Это позволяет лучше понять причину, назначить правильное лечение и дать рекомендации, связанные с повседневной жизнью и работой.

Бронхиальная астма делится на две большие формы – аллергическую и неаллергическую. Первая не представляет никаких сложностей для диагностики, начинается в детском возрасте и обычно связана с наследственностью. Эффективными средствами для лечения будут глюкокортикостероиды. Неаллергическая – встречается у взрослого населения. У таких людей нет отягощенной наследственности, их родственники не страдают аллергическими заболеваниями, и при лечении глюкокортикостероиды оказываются бесполезными.

Существует 4 степени тяжести бронхиальной астмы. Здесь разделение проводится по тому, сколько приступов в неделю бывает у человека.

  1. При первой степени приступ случается не чаще, чем раз в неделю, а ночные симптомы – большая редкость.
  2. При второй степени приступы случаются каждый день, но не более 1 раза. При этом страдает физическая активность, нарушается сон. Ночью симптомы появляются чаще, чем 2 раза в месяц.
  3. При третьей степени приступы происходят каждый день, а иногда и дважды за сутки. Ночью симптомы выявляются 1 раз в неделю или чаще.
  4. При четвертой степени ежедневная простая нагрузка ограничена, физическая – резко ограничена. Приступы бывают по нескольку раз в день. Ночные симптомы также проявляются очень часто.
Обострение бронхиальной астмы – один из важных показателей. Это позволяет врачам понять, насколько сильно выражено заболевание и есть ли необходимость проводить стационарное лечение.

Осложнения

Если правильный диагноз не будет поставлен своевременно, и пациент не получит адекватного лечения, то есть большой риск развития серьезных осложнений. Среди них острая сердечная недостаточность, которая развивается на фоне легочного сердца. Дыхательная недостаточность возникает из-за эмфиземы и возможного пневмоторакса. Сюда же можно отнести эндокринные расстройства, неврологические нарушения, ателектаз легких.

Диагностика

Диагностика бронхиальной астмы проводится врачом-пульмонологом. Она основывается на сборе анамнеза, жалобах пациента, результатах осмотра, наличии одышки и хрипов. Затем обязательно проводится исследование функции внешнего дыхания, аллергологический статус. Также бронхиальная астма требует проведения следующих анализов:

К специфическим методам постановки диагноза можно отнести спирометрию, пикфлоуметрию, определение гиперактивности бронхов.

Лечение

Лечение бронхиальной астмы должно начинаться как можно раньше от момента появления первого приступа. Все рекомендуемые лекарства можно поделить на две большие группы – для постоянного применения и для использования только во время приступа.

Для купирования приступа бронхиальной астмы используются препараты разных групп. Это селективные β2-адреномиметики короткого действия (Сальбутамол), длительно действующие β2-агонисты в связке с ГКС (Беродуал), теофиллины длительного высвобождения (Эуфиллин). В каждом случае препарат назначается строго индивидуально, в зависимости от того, что стало причиной заболевания.

Для терапии легкой формы используются Интал и Тайлед. Эти препараты относятся к базисной терапии, однако по своей эффективности они уступают глюкокортикостероидам. Однако если с их помощью удается полностью купировать приступы и взять над ними контроль, то переход на ГКС не рекомендуется вовсе.

Препараты из группы глюкокортикостероидов используются в виде ингаляций. Именно ими оказывается помощь при бронхиальной астме при приступе, поэтому такие средства обязательно должны быть с собой у каждого пациента.

Клинические рекомендации по терапии бронхиальной астмы, разработанные европейскими специалистами, предполагают ступенчатое лечение. Для взрослых пациентов в качестве поддерживающей терапии следует использовать в лечении Будесонид или Формотерол. Для детей от 12 до 18 лет это будет Сальбутамол или Беклометазон. У детей до 5 лет использовать препараты следует только через небулайзер.

Что касается народных методов, то сегодня нет ни одного доказанного способа избавления от БА с помощью лекарственных растений. Использование препаратов нетрадиционной медицины может стать причиной даже летального исхода.

Прогноз и профилактика

Важно помнить, что профилактика бронхиальной астмы начинается еще с момента зачатия плода. Беременная женщина должна перейти на гипоаллергенную диету, то же самое касается ребенка в первый год после рождения. Не должно иметься аллергенов и в бытовом плане. Желательно как можно дольше поддерживать грудное вскармливание, а при невозможности применять только гипоаллергенные безмолочные смеси.

Также не следует использовать для ребенка витаминотерапию или же какие-то пищевые добавки без необходимости и назначения врача.

Во вторичную профилактику входит отказ от курения, борьба с пылью, минимизация контактов с животными, в том числе домашними.