Бронхит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Бронхит

Бронхит – заболевание воспалительного характера, поражающее слизистую бронхов. Патология способна затрагивать как некоторый участок бронхиального дерева, так и все полностью. Отличается от пневмонии тем, что не переходит на альвеолы.

Различают два варианта бронхита – острый и хронический. Хронический бронхит относится к числу самых распространенных болезней и опасен своими обострениями и последствиями. Также оба варианта отличаются причинами, из-за которых возник воспалительный процесс.

Причины и провоцирующие факторы бронхита

Острый бронхит – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Его основная причина – инфекция, возбудителями которой могут стать вирусы, микробы, бактерии, грибки. Если болезнь имеет вирусную причину, то она считается заразной. Лечение в основном проводится симптоматическое, и лишь при доказанной бактериальной этиологии используются антибактериальные препараты.

Обычно острый бронхит возникает у детей в осеннее и зимнее время года. Длится болезнь около 3-х недель, а затем при адекватном и своевременном лечении проходит без следа.

Хронический бронхит обычно встречается у взрослых. Это серьезное неизлечимое прогрессирующее заболевание, одной из основных причин которого становится курение. Также спровоцировать патологию могут проживание в экологически неблагоприятной местности, работа на некоторых видах производства или постоянное нахождение в помещении, наполненном токсичными газами. В некоторой медицинской литературе термин «хронический бронхит» заменен на ХОБЛ.

Провоцирующие факторы для развития хронического бронхита легких выглядят так:

  • работа в сыром, холодном помещении;
  • постоянное воздействие на легкие дыма, пыли, резких температурных перепадов;
  • действие радиации;
  • постоянное наличие в воздухе паров химических веществ или раздражающих легкие газов;
  • длительное курение и злоупотребление алкоголем;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • муковисцидоз;
  • невылеченные хронические лор-болезни инфекционного характера;
  • наследственность.
Причины бронхита у всех людей разные, поэтому врачу при диагностике важно определить этот провоцирующий фактор и обязательно его устранить. Только так у пациента есть возможность избавиться от болезни и не спровоцировать ее обострение.

Симптомы бронхита

Симптоматика будет зависеть от того, что стало причиной развития заболевания. Острая форма бронхита длится обычно 7–14 дней и проявляется грудным кашлем, чаще всего появляется на фоне других болезней, обычно это разные виды ОРВИ. Температура при бронхите повышена, но умеренно, и держится около 38 градусов, появляются слабость, упадок сил, насморк.

В самом начале кашель всегда сухой, мокроты мало, и она отделяется с большим трудом. По ночам кашель заметно усиливается. Через пару дней мокроты становится гораздо больше, кашель увлажняется и уже не так мучает человека. Появление одышки становится признаком развития обструктивного бронхита.

Симптомы исчезают самостоятельно через несколько дней от начала заболевания, однако кашель держится еще 1–2 недели, и он называется остаточным. Если же температура продолжает сохраняться долгое время, это значит, что добавилась бактериальная инфекция и начали развиваться осложнения.

Признаки бронхита, когда он хронический с периодическими обострениями, будут совсем другими. Главное проявление – продолжительный кашель, не проходящий 2 года подряд или даже дольше. Кашель при бронхите сильнее проявляется по утрам и имеет мучительный характер, но мокроты мало. Ухудшение наблюдается осенью и зимой, а летом наступает значительное улучшение состояния. При этом никаких других проявлений заболевания нет. Бронхит без температуры – один из вариантов хронического течения.

Со временем патология прогрессирует, кашель усиливается и учащается, проявляется в виде длительного приступа, выделение мокроты полностью отсутствует. Могут появиться жалобы на гнойные зеленые выделения, недомогание, общую слабость, а по ночам появляется сильная потливость. Даже при незначительных нагрузках появляется одышка.

При предрасположенности к аллергическим реакциям болезнь осложняется развитием первых симптомов бронхиальной астмы.

Другие виды бронхита

Профессиональная форма – это специфическое заболевание людей, которые работают на вредных производствах. В зоне риска – угольные шахты, предприятия по производству асбеста, хлопковые комбинаты, а также предприятия, где работают с латексом, металлом, тальком.

На многих предприятиях, где есть необходимость работать с кремнеземной пылью, у рабочих возникает хроническая форма патологии. Если такая деятельность без смены работы длится многие годы, то развивается силикоз.

Пылевой бронхит без кашля также протекает в хроническом виде. Развивается он в результате постоянного вдыхания производственной пыли разного происхождения. Даже использование современных средств защиты не в состоянии исправить данную ситуацию.

Эозинофильная форма – состояние, при котором в мокроте выявляются эозинофилы, которых там быть не должно. Это аллергенный компонент, который подсказывает специалисту, что у пациента в скором времени начнет развиваться астма. Именно такая мокрота при бронхите требует особого внимания со стороны пульмонолога, потому что риск перехода патологии в астму при таком симптоме составляет 100%.

Пластическая форма довольно редкая, при этом в бронхах появляются ткани-слепки. Они полностью копируют форму бронха. Может наблюдаться при туберкулезе, муковисцидозе, амилоидозе, ревматоидном артрите.

Осложнения бронхита

Наиболее распространенным осложнением становится бронхопневмония, которая появляется на фоне снижения иммунитета и присоединения бактериальной инфекции.

Если заболевание случается 3 раза в год или чаще, то в дальнейшем оно становится хроническим. Если это случилось, то заболевание начинает быстро прогрессировать до ХОБЛ. Это состояние считается предшествующим астме и называется астматическим бронхитом.

Среди прочих серьезных осложнений – бронхоэктатическая болезнь, сердечно-легочная недостаточность, эмфизема и некоторые другие грозные состояния.

Диагностика бронхита

Диагностика бронхита и его терапия выполняются врачом-пульмонологом.

Чтобы поставить диагноз, назначаются анализы, среди которых:

У пациента обязательно измеряется насыщение крови кислородом, иногда требуются проведение рентгенографии грудной клетки, а также тест на аллергены.

Лечение бронхита

Лечение выполняется в домашних условиях, но при тяжелом течении предполагается помещение в стационар. Антибиотики при бронхите требуются не всегда, а лишь при доказанной микробной составляющей. Если возбудителем стал вирус, то эти антибиотики оказываются бессильны.

Если причина патологии аллергическая и это доказано, проводится антигистаминная терапия. А вот такие популярные народные способы, как горчичники или банки, использовать в лечении не рекомендуется.

Чаще всего рекомендуется симптоматическая терапия, поэтому прием лекарств от бронхита будет зависеть от того, на что жалуется пациент. Что касается препаратов от кашля, то здесь надо следовать рекомендациям врача. Нет какого-то одного быстрого средства, которое позволило бы избавиться от кашля буквально за пару дней.

Если доказано, что болезнь вызвана вирусами, то рекомендуется обязательно принимать противовирусные препараты, а повышенную температуру снимать с помощью «Парацетамола» или «Ибупрофена». Для предупреждения обезвоживания – обильное питье полезных морсов, чаев, травяных настоев. В период лечения взрослым, особенно при хронической форме, следует отказаться от курения – оно только усугубит ситуацию.

При остром обструктивном бронхите иногда требуется назначение ингаляций β2-агонистов, к которым относятся «Сальбутамол», «Беродуал», а в тяжелых случаях применять ингаляционные кортикостероиды. Чаще всего из списка выбирается суспензия «Будесонид» в небулах.

Во время лечения никакой специальной диеты не требуется. Питание должно быть разнообразным, содержать большое количество витаминов и минералов, дробным, небольшими порциями. При отказе от еды рекомендуется предлагать пациенту те блюда, что нравятся ему больше всего.

Прогноз и профилактика бронхита

Прогноз при острой форме благоприятный. При адекватном лечении, начатом сразу, заболевание проходит без последствий. Избавиться от хронической формы не получится – болезнь с пациентом будет оставаться всю его жизнь. Единственное, что можно сделать, – предотвращать развитие обострений болезни.

Профилактика бронхита включает в себя отказ от курения, переезд в более благоприятный в экологическом плане регион, частые посещения загородных зон и лесов. Также рекомендуется сменить работу на вредном производстве на другую.