Дальтонизм: причины, виды, тест, лечение

Дальтонизм

Дальтонизм – состояние, при котором человек не способен различать отдельные цвета или оттенки. Оно может иметь врожденный характер либо возникать в течение жизни как осложнение другой глазной и неврологической патологии.

Чаще всего дальтонизм проявляется у мужчин в виде цветослабости различной степени выраженности. В таком случае больной может и не подозревать, что воспринимает мир иначе, нежели окружающие.

Диагноз выставляется врачом на основании результатов специальных тестов во время прохождения медкомиссии в военкомате, при получении водительской справки либо трудоустройстве на некоторые виды работ.

Лечение наследственной формы не разработано. В отдельных случаях применяются специальные цветные очки и линзы, позволяющие компенсировать некоторые аномалии цветовосприятия.

Причины дальтонизма

Дальтонизм по сути своей не является конкретным заболеванием. Термин объединяет несколько форм аномального цветовосприятия. Различать цвета человек может лишь благодаря специальным фоторецепторам на сетчатке – колбочкам. Каждая из них содержит одну из трех разновидностей пигмента, чувствительного только к красной, зеленой или синей части спектра. Прочие оттенки глаз воспринимает при одновременной реакции нескольких типов таких клеток в различном количестве. При возбуждении сразу всех мозг получает информацию о белом цвете.

Причиной дальтонизма чаще всего становится врожденное отсутствие либо недостаток какого-то одного пигмента. Такое состояние обусловлено генетической мутацией Х-хромосомы. Ахроматопсия встречается очень редко, когда все три вида колбочек не способны к выполнению своей функции. При крайне тяжелой степени цветоаномалии зрение обеспечивается лишь работой палочек, и окружающее воспринимается человеком в градациях серого, черного и белого.

Приобретенная форма дальтонизма возникает вследствие глазных заболеваний либо повреждения затылочной доли головного мозга.

Так, расстройство цветовосприятия встречается при следующих состояниях:

  • возрастная макулярная дегенерация;
  • острое нарушение мозгового кровообращения;
  • травма головы, сотрясение;
  • болезнь Паркинсона;
  • рост доброкачественных или злокачественных образований в полости черепа, рак любых органов с метастазами в головной мозг;
  • глаукома;
  • сахарный диабет, осложненный диабетической ретинопатией;
  • катаракта;
  • избыточная инсоляция, повреждение сетчатки глаза УФ-излучением;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • острая и хроническая интоксикация.

Классификация дальтонизма

В зависимости от того, какого пигмента не хватает в колбочках, можно выделить следующие виды дальтонизма:

  1. Дихромазия. Нарушено восприятие одного из трех цветов – красного при протанопии, зеленого в случае дейтеранопии, синего и фиолетового при тританопии.
  2. Аномальная трихромазия. Больной способен различать все три цвета, но из-за пониженного количества пигмента в фоторецепторах путает отдельные оттенки. Так, дейтерананомалия – тип дальтонизма с нарушенным восприятием зеленого цвета. Люди с протананомалией не видят части палитры красного спектра, а с тритананомалией – синего.
  3. Колбочковая монохромазия. Наиболее тяжелая степень расстройства цветовосприятия, при которой все окружающие предметы представлены только в одном цвете – красном, зеленом или синем. Реже встречается полная цветовая слепота или ахроматопсия. Функцию предметного зрения выполняют только палочки ввиду полного отсутствия колбочкового пигмента, пациент видит исключительно черный, серый и белый тона.

Симптомы дальтонизма

Врожденный дальтонизм имеет рецессивный тип наследования. Клинически цветоаномалия проявляется лишь при условии отсутствия у больного нормальной Х-хромосомы. Чаще всего страдают мужчины, получившие дефектный ген от матери. У женщин же дальтонизм встречается намного реже. В большинстве случаев они лишь выступают носителями мутации.

Расстройство цветовосприятия бывает разной степени выраженности, от неправильной интерпретации отдельных тонов и оттенков одного цвета до черно-белого зрения. В случаях врожденной формы признаки дальтонизма могут отсутствовать, больной не осознает, что его восприятие мира не такое, как у большинства других людей. Так, при трихромазии недостаточно яркими, темными либо слишком светлыми воспринимаются только некоторые оттенки красного, синего или зеленого.

При дихромазии симптомы более выражены, больные вовсе не видят определенного цвета. В случае дейтеранопии зеленый воспринимается как розоватый или бледно-оранжевый. Протанопы интерпретируют красные объекты коричневыми и серыми, иногда черными либо темно-зелеными. Тританопия, помимо искаженного восприятия сине-фиолетовой части спектра, может сопровождаться также нарушением сумеречного зрения.

Монохромазия переносится наиболее тяжело. Больные не только воспринимают мир в одном цвете или черно-белых красках, но также имеют сниженную остроту зрения, нистагм, повышенную чувствительность к свету.

В случае дальтонизма, вызванного не мутацией хромосомы, а прогрессированием патологического процесса в глазу или головном мозге, пациент сам замечает, что привычные объекты выглядят иначе, и может обратиться к врачу.

Диагностика дальтонизма

Обследование на дальтонизм проводит офтальмолог при помощи теста Ишихара и полихроматических таблиц Рабкина. В обоих случаях пациенту предлагается назвать, что нарисовано на картинке, состоящей из множества кружков и точек разного цвета. При наличии отклонений он не может вовсе ответить или интерпретирует изображение с ошибками.

Такая проверка на дальтонизм проводится при наличии соответствующих жалоб больного либо во время определения категории годности к военной службе, предварительного или периодического осмотра лиц, работающих под землей, медосвидетельствования водителей.

При подозрении на вторичную природу цветоаномалии могут быть также назначены лабораторные анализы:

Таким пациентам ежегодно следует проходить комплексное офтальмологическое обследование, включающее проверку зрения, тонометрию, офтальмоскопию, периметрию, рефрактометрию и биомикроскопию глаз.

В сложных случаях медосвидетельствования возможно проведение аномалоскопии. Исследование дает возможность диагностировать и определить тип цветоаномалии, оценить влияние уровня яркости и времени наблюдения на цветовосприятие, адаптационные возможности органа зрения, влияние его натренированности, параметров внешней среды, возраста, лекарственных препаратов на работу колбочек сетчатки.

Для выявления носителей генетической мутации и больных врожденной формой дальтонизма проводится генетическое исследование. У малышей с диагностической целью используется электроретинография. Глаз ребенка с подозрением на дальтонизм освещают красным, зеленым и синим фонариками, регистрируя ответные электрические импульсы с сетчатой оболочки.

Лечение дальтонизма

Лечение приобретенной формы дальтонизма направлено на устранение его причины. Если фоторецепторы сетчатки либо зоны головного мозга, отвечающие за анализ зрительной информации, не были необратимо повреждены, то восстановление нормального цветового зрения возможно.

В противном случае, а также в ряде случаев при врожденной патологии применяются только средства оптической коррекции, компенсирующие некоторые дефекты цветового зрения. Это, как правило, цветные или затемненные очки в специализированных оправах и контактные линзы.