Дерматит: причины, симптомы, лечение

Дерматит

Дерматит – это воспалительная реакция кожи, возникающая под воздействием факторов, которые могут носить раздражающий или сенсибилизирующий характер. Патологические проявления различаются в зависимости от причины и места локализации поражения. Сходство всех дерматитов – в появлении на кожном покрове шелушащихся пятен или высыпаний, сопровождающихся зудом.

В результате длительного воздействия на кожу агрессивных веществ, а также при ослаблении иммунитета, она перестает выполнять функцию защиты, и это приводит к развитию заболевания.

Причины появления

В основе развития патологии лежат внешние и внутренние факторы. К экзогенным воздействиям относятся: длительное сдавливание кожного покрова, трение, провоцирующее появление трещин, потертостей, отеков. Также провокаторами воспалительной реакции являются температурный фактор, ультрафиолет, рентгеновские лучи и радиация.

Дерматиты могут развиваться при взаимодействии кожного покрова с химическими средствами, некоторыми видами растений, грибов. Местную воспалительную реакцию способны провоцировать микроорганизмы.

Среди эндогенных факторов, негативно влияющих на функции кожи:

  • дефицит витаминов;
  • нарушение обмена веществ;
  • эндокринные патологии;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • злоупотребление продуктами, которые являются аллергенами;
  • патологии, которые сопровождаются аутоинтоксикацией.

Классификация

В зависимости от этиологии воспалительного процесса различают следующие формы дерматита:

  • контактный;
  • атопический;
  • медикаментозный;
  • себорейный.

Контактный

Появляется в зоне воздействия на кожу внешнего раздражителя в результате повреждения эпидермального слоя. Впоследствии в этом месте развивается воспалительная реакция, протекающая по типу аллергии.

Дерматит может поражать руки, лицо, шею, рот, волосистый участок головы и другие части тела. Сила выраженности патологии зависит от особенностей раздражающего фактора и длительности его воздействия. Таким образом, заболевание может проявиться как незначительным покраснением, так и образованием глубоких язвенных поражений.

Дерматит характеризуется сильным зудом кожи, покраснением, отеком, образованием пузырьков, наполненных жидкостью. Отмечаются сухость пораженного участка и утолщение кожного рисунка.

Одним из вариантов патологии является пеленочный дерматит. Воспаление встречается у малышей, которые длительно находятся в памперсе. Вначале на коже появляются покраснения, высыпания, переходящие в мокнущие эрозии.

Аллергический

Аллергическая форма патологического процесса развивается в результате непосредственного контакта кожи с веществами, способными провоцировать воспалительную реакцию, оказывая на организм сенсибилизирующее действие.

В случае аллергического дерматита реакция на раздражающий фактор может проявиться незамедлительно после контакта с ним, при очередной встрече или спустя несколько суток. Быстрота иммунного ответа и выраженность симптомов находятся в зависимости от титра АТ в крови. В развитии данной формы воспаления большую роль играет не только наличие в анамнезе аллергических патологий, но и наследственная предрасположенность.

На участке взаимодействия кожи с раздражителем возникает реакция, которая проявляется зудом, гиперемией, отечностью. Затем образуются папулы, наполняющиеся жидкостью. После вскрытия пузырьков остаются эрозии, которые покрываются корочкой.

При остром течении пораженные участки имеют четкие границы. Как только процесс переходит в хроническую форму, воспаление начинает распространяться на соседние участки кожного покрова.

Атопический

Атопический дерматит представляет собой генетически детерминированную рецидивирующую патологию кожного покрова. Заболевание не заразно. Чаще всего проявляется у людей с наследственной предрасположенностью, может сочетаться с другими аллергическими патологиями и кожными инфекциями.

Заболевание проявляется в раннем детстве и часто рецидивирует. Атопический дерматит у детей носит хронический характер, даже если имел место всего лишь один эпизод. Первые проявления патологии чаще всего отмечаются в период введения прикорма малышу.

Основной признак АтД – наличие кожного зуда и высыпаний: от слабовыраженной эритемы до тяжелой лихенификации кожи. При вторичном инфицировании присоединяется гнойничковое поражение кожи.

Согласно статистике, в группу риска по заболеваемости атопическим дерматитом входят взрослые люди, имеющие в анамнезе хронические заболевания ЖКТ, а также лица астенического телосложения с расстройствами психики.

Себорейный

Себорейный дерматит – это патология, имеющая хроническое течение и характеризующаяся частыми рецидивами. Воспалительная реакция связана с повышенной выработкой кожного жира. Обычно местом локализации дерматита являются голова, верхние участки туловища, кожные складки. Это области наибольшего скопления сальных желез.

Возбудителем патологического процесса являются дрожжевые грибки Malassezia или Pityrosporum ovale. Среди провоцирующих факторов:

  • иммунные и нейроэндокринные патологии;
  • гормональные нарушения;
  • эмоциональные потрясения;
  • поражение нервной системы;
  • перемена климата;
  • тяжелый физический труд.
Предвестником заболевания является появление перхоти, не поддающейся терапии. Впоследствии образуются красные, четко очерченные воспалительные очаги, покрытые жирными чешуйками. На участках, где имеется поражение, отмечается сильный зуд кожи. Увеличивающиеся в размере пятна сливаются. Под корками отмечается воспаление, сопровождающееся болезненностью. Повышается риск вторичного инфицирования.

Периоральный

Данная разновидность дерматита протекает на лице и характеризуется воспалением кожи вокруг рта. Патология развивается при чрезмерном применении косметических средств, нерациональной местной терапии гормональными средствами.

В некоторых случаях причина развития периорального дерматита может быть в зубной пасте, в составе которой фтор. Патология может развиваться также при недостатке в организме витаминов A и E.

Начальным проявлением заболевания является появление мелкоточечной сыпи на отечной гиперемированной коже вокруг рта, включая область подбородка, носогубных складок, участок кожи под носом. В пораженной области возникают чувство стянутости кожи, ощущение жжения и зуда. В месте высыпаний кожа приобретает шероховатость. На здоровых участках могут появляться папулы.

Диагностика

Прежде чем врач сможет назначить лечение, необходимо будет пройти обследование. При первом обращении к дерматологу доктор обращает внимание на общее состояние пациента, осматривает кожу, оценивает характер и место локализации изменений, а также наличие других симптомов дерматита.

Особое внимание врач обращает на давность и характер высыпаний, проводилось ли лечение, если назначались лекарства, то какие, имеются ли кожные патологии у близких родственников. Устанавливается связь имеющихся симптомов с воздействием провоцирующих факторов.

Чтобы подтвердить дерматит, проводится лабораторная диагностика. При необходимости назначают следующие исследования:

Если имеется выраженная аллергическая реакция, то в крови будет повышено количество эозинофилов.

При наличии у больного сопутствующей патологии ЖКТ может быть назначен анализ крови на суммарные антитела к лямблии (anti-Giardia Lamblia).

В случае необходимости используются аппаратные методики диагностики. С учетом имеющейся симптоматики дерматита и результатов анализов пациент может быть направлен к смежным специалистам: иммунологу, инфекционисту, аллергологу, гастроэнтерологу, эндокринологу.

Лечение

Прежде чем приступить к лечению дерматита, необходимо исключить факторы и возможные причины, влияющие на возникновение патологии.

При остром и хроническом течении заболевания терапия проводится антигистаминными препаратами, их принимают внутрь. В качестве дополнительных средств при дерматите назначают гормональный крем, мазь или гель. Средство необходимо наносить на пораженный участок кожи.

Наружно проводится обработка антисептиками в виде растворов, отваров растений или настоек. При мокнущей форме патологии назначаются примочки с антисептическим средством. Если на коже имеются пузыри, то после их вскрытия проводится обработка средством с бактерицидным действием.

Для профилактики неврологических расстройств из-за постоянного зуда назначаются седативные препараты: глицин, пустырник, валериана.

Одновременно с медикаментозной терапией пациенту рекомендуются:

  • гипоаллергенная диета;
  • употребление большого количества жидкости;
  • грамотный гигиенический уход.
Проведение аллерген-специфической иммунотерапии является эффективным методом лечения аллергического дерматита. В организм вводится аллерген в нарастающих дозах, благодаря чему происходит адаптация к нему и постепенно снижается чувствительность. В дальнейшем организм перестает реагировать на данный раздражитель. Длительность терапии может составлять несколько лет.

При наличии патологии, которая способствовала развитию воспалительного процесса кожи, одновременно проводится ее лечение. Если причина дерматита в инфекционном поражении, назначаются антибактериальные, противогрибковые, антигельминтные или противовирусные препараты.

При дисфункции поджелудочной железы потребуется проведение ферментной терапии. В случае дисбактериоза врач назначит молочно-растительную диету и прием сорбентов.

Для усиления действия препаратов назначаются физиопроцедуры: УФ-облучение пораженной зоны, рефлексотерапия.