Дисбактериоз: причины, симптомы, лечение, диета

Дисбактериоз

Дисбактериоз – невоспалительное заболевание, при котором происходит дисбаланс микроорганизмов. Эта патология не является самостоятельной и выявляется на фоне других болезней. Иногда вместе с первым термином используется и второй – дисбиоз. Чаще всего происходит поражение кишечника и влагалища. Реже такое состояние развивается на коже, в ротовой полости и в дыхательных путях.

Этот клинико-лабораторный синдром отличается общим снижением количества полезных микроорганизмов или же изменением их нормального количества с угнетением одних и ростом других.

Причины и провоцирующие факторы

Все причины дисбактериоза можно разделить на экзогенные и эндогенные. К экзогенным (внешним) можно отнести ухудшение экологической обстановки в регионе проживания, избыточное ультрафиолетовое облучение и воздействие радиоактивного фона, нарушения в питании, прием лекарственных средств без назначения врача и превышение дозировок, злоупотребление слабительными, стрессы, алкоголизм, наркоманию, кишечные инфекции.

К эндогенным (внутренним) факторам следует отнести онкологические заболевания, воспалительные болезни кишечника, урогенитальные инфекции, иммунодефицит, сахарный диабет, пожилой возраст, инфекции и аллергии.

Отдельно следует выделить дисбактериоз кишечника ятрогенного происхождения. Он развивается в случае длительного и необоснованного приема определенных препаратов, которые назначаются врачами. Чаще всего такое состояние развивается на фоне антибиотикотерапии, гормонального лечения, использования цитостатических средств. В этом случае лекарственные средства не только уничтожают патогенные микроорганизмы, которые вызвали заболевание, но и полностью убивают полезную микрофлору, что в дальнейшем негативно сказывается на состоянии организма.

Классификация и стадии развития

Из-за того, что заболевание проявляется по-разному, классифицировать это состояние можно только весьма условно.

В медицинской литературе принято выделять три степени дисбактериоза. Первая – снижение количества нормальной микрофлоры. Вторая – появление условно-патогенных микробов там, где их быть не должно. Третья – наличие патогенной микрофлоры, которая полностью замещает полезные бактерии.

Также заболевание может быть кишечным и развиваться только в пределах ЖКТ и внекишечным, когда оно диагностируется в ротовой полости, на коже, в области половых органов и мочевыводящих путей, а также в дыхательной системе.

По течению заболевание принято делить на три стадии. Первая – латентная, при которой у человека нет никаких проявлений патологии, и выявить ее можно только по лабораторным тестам и анализам. Вторая – с присутствием кишечной симптоматики, когда нарушается стул и появляются боли в животе неточной локализации. Третья – развитие всевозможных осложнений.

Также патология разделяется в зависимости от того, в каком возрасте была выявлена. Дисбактериоз у грудничка чаще всего поражает кишечник и связан с питанием малыша. Может развиться у детей, которые находятся и на грудном, и на искусственном вскармливании.

Дисбактериоз у детей старше года может иметь разную локализацию, но, по статистике, чаще всего поражаются ЖКТ и ротовая полость. При этом микрофлора меняется так, что в ней начинают преобладать условно-патогенные микроорганизмы.

Дисбактериоз у взрослых может возникать время от времени или протекать постоянно как с ярко выраженными проявлениями, так и со смазанной клинической картиной. Определить его наличие часто можно только по результатам анализа.

Симптомы

Признаки дисбактериоза могут проявляться по-разному в зависимости от того, какая область тела оказалась пораженной.

Дисбактериоз влагалища проявляется зудом и жжением, а во время полового акта – и болевыми ощущениями. Также отмечается заметная сухость слизистой, а внизу живота время от времени могут развиваться тянущие боли и рези. Выделения становятся обильными и желтыми, с неприятным запахом. Если не начать правильное лечение, то начнутся такие осложнения, как кольпит, цистит и поражение почек. Часто острое состояние плавно перетекает в хроническое, а оно уже становится опасным своими рецидивами, и полное выздоровление становится невозможным.

Дисбактериоз полости рта проявляется в форме кандидоза или молочницы. Пациент отмечает постоянный неприятный запах изо рта, могут появиться металлический привкус и чувство жжения, к этому присоединяется воспаление десен и слизистой оболочки, в уголках рта появляются трещинки – заеды. При осмотре отмечаются отечность, покраснение и болезненность языка.

Дисбактериоз кожи редко бывает самостоятельным. В основном он проявляется вместе с поражением желудочно-кишечного тракта. Пациенты жалуются на зуд и покраснение эпидермиса, часто на коже начинают проявляться грибковые инфекции, а в подростковом возрасте – акне.

Дисбактериоз дыхательной системы проявляется развитием бронхита и хроническими воспалительными заболеваниями бронхов и легких.

Но тяжелее и чаще всего симптомы дисбактериоза проявляются при поражении ЖКТ. Это могут быть:

  • запоры или поносы;
  • вздутие живота, которое в медицинской литературе называется метеоризмом;
  • постоянные отрыжки вне зависимости от принятия пищи;
  • боли и колики в животе разной интенсивности, которые чаще всего появляются в вечернее и ночное время;
  • плохой аппетит и отказ от еды;
  • тошнота, а в некоторых случаях и рвота;
  • урчание в животе.
Отмечается, что кишечный дисбактериоз часто развивается вместе с аллергической реакцией, особенно у детей младшего возраста. Ведь полезная микрофлора формируется еще в первые месяцы после рождения, а затем сохраняется на протяжении всей жизни.

Помешать этому могут такие факторы, как введение антибактериальных препаратов в первые часы или дни после появления на свет, присутствие дома кошек и собак, слишком рьяное желание родителей дезинфицировать и чистить все подряд со средствами домашней химии на основе хлора.

Осложнения

Дисбактериоз – это заболевание, которое влияет на развитие самых разных заболеваний. Часто невозможно понять, что же стало основополагающей причиной заболевания – заражение бактериями или же развитие микробного дисбаланса.

Осложнения при дисбактериозе можно разделить на несколько типов:

  • нейропсихические расстройства;
  • инсулинорезистентность и другие состояния, связанные с невосприимчивостью к инсулину;
  • аутоиммунные состояния;
  • аллергические реакции;
  • системные воспалительные реакции.
К другим осложнениям относятся повышенный риск развития венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции, угроза преждевременных родов, риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и раковых болезней.

Диагностика

Часто диагностика дисбактериоза затруднена из-за того, чтобы пациент предъявляет только общие жалобы, а в некоторых случаях никаких симптомов заболевания не наблюдается.

Поэтому очень важно в диагностике дисбактериоза использовать следующие анализы:

Только таким способом можно определить наличие микробного дисбаланса, а значит, начать его срочное лечение.

Лечение

Лечение дисбактериоза комплексное и включает в себя сразу несколько направлений. Важно найти и устранить причину развития микробного дисбаланса в организме, скорректировать патологическое состояние со стороны кишечника, снять острые симптомы, укрепить защитные силы организма, восстановить нормальный симбиоз микроорганизмов.

Препараты от дисбактериоза сегодня можно купить без рецепта, но только по рекомендации врача. Чаще всего пациентам назначаются такие средства, как «Линекс», «Нормобакт», «Бактистатин», «Бифиформ», «Лактофильтрум», «Энтерол». Лекарство от дисбактериоза следует принимать курсами. Ни в коем случае нельзя прерывать лечение раньше времени, так как из-за этого может начаться обострение.

Диета при дисбактериозе помогает быстро вернуться к нормальному состоянию и справиться с заболеванием. Пациентам рекомендуется отказаться от острой и жареной пищи, а также копченостей, продуктов, в которых много сахара и быстроусвояемых углеводов. Ограничить надо употребление молочной продукции, яблок, бананов, винограда. А вот количество кисломолочной продукции наоборот следует увеличить.

Прогноз и профилактика

При правильном и своевременном лечении прогноз благоприятный. Профилактика дисбактериоза включает в себя соблюдение правильного питания и употребления в пищу только на самом деле полезных продуктов. Важно, чтобы в рационе присутствовали кисломолочные продукты, вещества, содержащие бифидобактерии и ацидофильные бактерии, натуральные закваски.

В качестве дополнительных мер необходимо два раза в год проходить профилактический курс по приему витаминно-минеральных комплексов в соответствии с возрастом. И, конечно, нельзя принимать лекарства, а особенно антибиотики, без назначения врача.