Диспепсия: причины, симптомы, лечение

Диспепсия

Диспепсия (в МКБ-10 – К30) – это не самостоятельное заболевание, а комплекс симптомов, возникающий при недостаточном выделении пищеварительных ферментов или нерациональном питании, проявляющийся эпигастральными симптомами (болью, жжением в эпигастрии, тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом).

Причины и патогенез диспепсии

Различают функциональную диспепсию, несвязанную с органическими заболеваниями ЖКТ, и вторичную (органическую), причиной которой могут быть:

  • заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатит;
  • злоупотребление алкоголем;
  • эндокринные заболевания (гипер- или гипофункция щитовидной железы, диабет);
  • хронические гепатиты;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта.
Причинами функциональной диспепсии желудка и кишечника чаще всего являются нарушение основных правил режима питания у детей и взрослых и несоблюдение рекомендаций врача. У 50% пациентов жалобы, характерные для заболевания, не связаны с органическим поражением органов ЖКТ. Желудочная чаще связана с нарушением секреторной функции (гипо- или гиперсекреция пищеварительных ферментов) и эвакуацией содержимого желудка далее по пищеварительному тракту. Кишечная проявляется нарушением процессов переваривания и всасывания на протяжении кишечника, ускоренной или наоборот замедленной моторикой кишечного тракта.

Механизмы развития заболевания сложны и до конца не изучены. Патологический процесс связан с нарушением моторной и секреторной функций ЖКТ. Недостаточная продукция пищеварительных ферментов и быстрый пассаж пищевых масс по кишечнику затрудняют нормальное пищеварение, в кишечнике в большом количестве образуются продукты гниения (скатол и индол), которые в свою очередь раздражают рецепторы слизистой оболочки кишечника, что способствует повышенной моторике ЖКТ и развитию диспепсии.

Симптомы диспепсии

Каждая болезнь проявляется целым набором признаков, среди которых выделяют симптомы и синдромы.

Синдром диспепсии – закономерное сочетание различных, но тесно связанных друг с другом симптомов. Симптомы разделяют на субъективные – это ощущения, которые описывают сами больные, и объективные – выявит врач при обследовании больного.

Клинически выделяют два типа функциональной диспепсии, не связанной с поражением органов желудочно-кишечного тракта:

  1. Эпигастральный болевой синдром.
  2. Постпрандиальный дистресс-синдром.
В соответствии с Римскими критериями III, диагноз «функциональная диспепсия» выставляется, если один или более из нижеперечисленных симптомов в анамнезе беспокоят на протяжении последних трех месяцев за последние полгода:

  • боли и дискомфорт в эпигастрии;
  • чувство жжения в области желудка;
  • быстрое перенасыщение во время приема пищи;
  • чувство переполнения в желудке после приема пищи;
  • изжога, отрыжка воздухом, тухлым или кислым содержимым;
  • вздутие и урчание в животе;
  • боли в эпигастральной области появляются хотя бы раз в неделю, боль не локализируется в других областях живота;
  • интенсивность болей не уменьшается после акта дефекации и отхождения газов;
  • отсутствуют признаки органического заболевания ЖКТ.

Диспепсия у детей

Чаще всего признаки заболевания проявляются в результате длительного и нерационального питания, особенно у детей первого года жизни. Различают токсическую простую и парентеральную формы.

Простая возникает при нарушении правил грудного вскармливания. При избыточной лактации мамы иногда перекармливают малыша или, наоборот, неправильно вводят искусственный прикорм: очень большими порциями или вводимые продукты не соответствуют возрасту ребенка.

Токсическая возникает по тем же причинам, что и простая, но отличается выраженностью симптомов общей интоксикации. Чаще бывает у детей, страдающих рахитом, дистрофией, экссудативно-катаральными диатезами. Симптомы диспепсии развиваются внезапно, общее состояние ребенка резко ухудшается.

Парентеральная возникает на фоне инфекционного заболевания (грипп, парагрипп, пневмония, отит). Прогрессирование основного заболевания усугубляет тяжесть течения диспепсии, симптомы интоксикации резко нарастают, в результате частой рвоты может наступить обезвоживание организма.

Маленькие дети самостоятельно не могут предъявить жалобы, но родители должны отметить частое срыгивание, рвоту непереваренной пищей, беспокойство, вздутие и урчание в животе, отхождение газов с неприятным запахом, жидкий кал обычно зеленого цвета, содержащий комочки непереваренной пищи.

Функциональная диспепсия у взрослых

Чаще возникает при неправильном режиме питания, в результате длительного соблюдения диет, нескорректированных специалистом, нарушениях водно-электролитного баланса, гипофункции пищеварительных желез.

Если симптомы заболевания возникают в результате длительного и нерационального питания, то такая диспепсия называется алиментарной. Различают бродильную, гнилостную и жировую формы.

Бродильная диспепсия провоцируется чрезмерным приемом углеводистых пищевых продуктов (шоколад, сладкая выпечка, бобовые, капуста), которые способствуют развитию бродильной флоры в кишечнике. Пациенты отмечают частое урчание и вздутие живота, отхождение газов, жидкий и пенистый стул с кисловатым запахом.

Гнилостная тоже проявляется поносом, возникает чаще при употреблении в пищу мяса, которое длительно приваривается. Симптомы интоксикации более выражены, аппетит снижается, отмечается упадок сил и трудоспособности. При дефекации стул темно-зеленый, жидкий или неоформленный с гнилостным запахом.

Для жировой характерна стеаторея – выделение большого количества непереваренных жиров вместе с каловыми массами. При этом испражнения обильные, имеют светлый цвет, с жирным блеском.

Диагностика диспепсии

Диагноз устанавливается на основании жалоб пациента, факторов риска в анамнезе жизни, наличия сопутствующей патологии ЖКТ, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Как правило, при диспепсии назначаются следующие анализы:

  1. Общий анализ крови + СОЭ с развернутой лейкоцитарной формулой.
  2. Анализ кала на скрытую кровь (при подозрении на ЖКТ кровотечение).
  3. Выявление Helicobacter pylori.
  4. Каловый антигенный тест Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) для выявления фрагментов ДНК возбудителя в испражнениях.
  5. Антитела IgG к Helicobacter pylori. В ответ на инфицирование наш организм запускает системы иммунного ответа – именно антитела IgG в 95% случаев являются маркером обсеменения хеликобактериями.
  6. Helicobacter pylori 13С – уреазный тест, основанный на выявлении в выдыхаемом воздухе уреазы – продукта жизнедеятельности хеликобактерий, которые провоцируют заболевания желудка не только у взрослых, но и у детей.
Пациентам старше 35 лет должна обязательно назначаться ФГДС (фиброгастродуоденоскопия), особенно при отягощенном анамнезе и сопутствующей патологии, для выявления скрытой и бессимптомной органической патологии верхних отделов ЖКТ.

Если есть противопоказания к ФГДС, то рекомендовано проведение рентгенологического исследования, которое не всегда является высокоинформативным методом диагностики. Если есть наличие язвенного дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки, то применение бариевой взвеси сможет выявить язвенную нишу, но не позволит визуально оценить слизистую ЖКТ.

Лечение диспепсии

Согласно клиническим рекомендациям к немедикаментозным методам лечения относятся диетотерапия и психологическая коррекция. Сначала назначают голод на сутки, а затем диетотерапию в зависимости от типа диспепсии. Если есть признаки гнилостной диспепсии, то необходимо увеличить в рационе количество углеводной пищи, а при бродильной диспепсии – белков. При жировой – ограничить употребление жиров.

Медикаментозная терапия проводится при выявлении диспепсии, ассоциированной с H. pylori. Существуют различные рекомендации по эрадикации хеликобактер.

Приводим следующий пример использования лекарственных препаратов при диспепсии:

  • ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Ранитидин) 1-2 раза в сутки;
  • Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки;
  • Амоксициклин по 10000 мг 2 раза в сутки, длительность лечения до двух недель.
При непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда можно использовать Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки. Также могут назначаться прокинетики: домперидон, метоклопрамид.

Профилактика диспепсии сводится к рациональному питанию, своевременному выявлению заболеваний, ведущих к возникновению диспепсических нарушений.