Экзема: причины, виды, симптомы, лечение

Экзема

Экзема – заболевание кожи воспалительного характера, склонное к продолжительному развитию. Часто наступает рецидив состояния. Болезнь не передается от человека к человеку.

Чтобы понять, как выглядит экзема, достаточно посмотреть на кожу больного. Течение болезни характеризуется образованием волдырей и красной сыпи, жжением, шелушением и зудом.

Главной проблемой экземы у детей является инфицирование пораженных областей кожи. Это и приводит к появлению осложнений в виде гнойников и пузырьков, наполненных жидкостью.

Примерно 10% населения во всем мире имеют ту или иную форму заболевания. Оно поражает людей вне зависимости от возраста. Но женщины сталкиваются с этим состоянием чаще мужчин. У взрослых чаще всего появляется экзема на руках, ногах, голове, под коленями.

Причины

Состояние считается мультифакторной болезнью, поэтому ее развитие провоцируют несколько условий. Специалисты до конца не понимают истинной причины экземы. Но факторы риска изучены достаточно хорошо. Заболевания эндокринной и нервной систем оказывает большое влияние на развитие болезни.

Другие предпосылки для появления:

  • наследственность. Наличие прямого кровного родственника с болезнью повышает риск развития заболевания на 40%;
  • аллергия. Поллиноз, крапивница, аллергический ринит и астма провоцируют развитие симптомов;
  • сниженный иммунитет;
  • недостаточное поступление в организм микроэлементов, в особенности витаминов группы B;
  • осложнение заболеваний вен – варикозная экзема;
  • дисбактериоз и другие нарушения в работе кишечника;
  • патологии со стороны почек;
  • дефицит жирных кислот и проблемы с их усвоением;
  • стресс, депрессия, апатия.

Факторы риска

Другими факторами риска появления экземы на ногах и других частях тела являются:

  • сниженный иммунитет и частые простудные заболевания;
  • хронические воспаления, такие как ангина, синусит, отит, кариес, пиелонефрит;
  • гормональный дисбаланс;
  • пищевое или алкогольное отравление;
  • аллергическая реакция на медицинские препараты, в том числе на мазь от экземы.
Длительное воздействие химических веществ также провоцирует появление признаков. Чаще всего с этим сталкиваются люди, работающие в особых условиях труда.

Классификация и стадии

Дерматологи выделяют следующие виды экземы:

  1. Истинная или идиопатическая. Заболевание протекает с множественными высыпаниями и отеком.
  2. Микробная. Обычно локализуется на поврежденной области вокруг раны. В зависимости от причины бывает грибковая форма, варикозная и околораневая.
  3. Монетовидная экзема или нуммулярная. Характеризуется образованием красных пятен в круглой или овальной форме.
  4. Себорейная. Располагается на тех же местах, что и себорейный дерматит.
  5. Профессиональная. Заболеванию подвержены люди, имеющие прямой контакт с аллергенами и раздражающими веществами. Кроме того, ношение тесной, сдавливающей одежды приводит к травмам кожных покровов.
В отдельную группу относят дисгидротическую экзему, которая чаще всего локализуется на подошвах ног и ладонях.

Стадирование представлено следующими этапами:

  • эритематозный. Сопровождается покраснением, видимым отеком и характерным зудом;
  • папулезный. Появляются папулы красного цвета;
  • везикулезный. Состояние внешне напоминает локальное скопление мелких, наполненных жидкостью, пузырьков;
  • мокнущая экзема. Мелкие пузырьки лопаются, а жидкость вытекает;
  • корковый или сухая экзема. Очаги воспаления подсыхают и образуются корочки;
  • шелушение. Для этой стадии характерно отшелушивание верхних слоев кожи и образование нового слоя.
Если состояние перетекает в хроническое, то кожа становится очень сухой и грубой. В результате приводит к появлению пятен и пигментации.

Симптомы

Особенностью болезни является быстрое появление и бесследное исчезновение признаков через 10-14 дней.

Основные симптомы экземы:

  • жжение;
  • зуд;
  • отек;
  • краснота;
  • сыпь в виде мелких пузырьков.
В зависимости от типа симптомы могут иметь отличия.

При истинной форме в основном поражаются открытые участки, на которых формируются воспаления. Вначале образуются пузырьки с жидкостью, затем они вскрываются и чешутся. После подсыхания образуется корочка, что вызывает сильный зуд. Когда воспаления исчезают, кожа приобретает более темный цвет, становится шершавой и грубой.

Микробная экзема локализуется в области кожного поражения, которая со временем разрастается. Это способствует развитию инфекции и образования гнойных пузырьков. Границы образований выглядят неровными, красными и сопровождаются зудом.
При себорейном типе воспаления появляется на голове, за ушами, на лице и в складках рук и ног. При этом кожа выглядит сухой, а очаг воспаления сопровождается образованием чешуек.

Появлению профессиональной формы способствует контакт с аллергенами. Внешне проявление схоже с первым, истинным, типом.

Диагностика

Диагностировать экзему можно по видимым симптомам и анамнезу пациента. В случае, если признаков недостаточно, врач назначает другие исследования.

К обязательным анализам при экземе любого типа относятся:

Первым специалистом, к которому обращается пациент с экземой на лице, является дерматолог. Он выясняет, действительно ли проблема является кожной или имеет другое начало. В некоторых ситуациях привлекают аллерголога для установления аллергена и более узких врачей – эндокринолога, невролога, нефролога, хирурга и гастроэнтеролога. Для подтверждения диагноза назначают биопсию кожи.

Лечение

Экзема может являться самостоятельным заболеванием или быть одним из признаков другой болезни. В этом случае без лечения причины избавиться от симптомов невозможно.

Лечение экземы зависит от формы и причины появления. Без полного обследования этого не получится сделать.

Если заболевание самостоятельное, то под лечением понимается устранение раздражающих факторов, которые приводят к появлению признаков. Кроме того, дополнительной мерой является соблюдение водного баланса и режима отдыха. Правильное питание, под которым понимается исключение из рациона провоцирующих воспалительный процесс продуктов, также улучшает состояние больного.

По назначению врача можно применять медикаментозные кремы от экземы, антигистаминные средства, которые блокируют выработку гистамина, вызывающего зуд.

Если же экзема – следствие другого заболевания, то лечение будет направлено на устранение первопричины. Часто к медикаментозным средствам добавляют прием пробиотиков и пребиотиков. Они восстанавливают кишечную микрофлору и снижают факторы риска.

При обнаружении патологий желчевыводящих путей требуется хирургическое вмешательство и наружное использование средства от экземы.

Осложнения и профилактика

Нелеченная экзема приводит к развитию бактериальной инфекции. С целью профилактики необходимо своевременное обращение к врачу. Дополнительными мерами являются соблюдение правил гигиены и воздержание от расчесывания высыпаний.

Профилактических мер и препаратов от экземы не бывает. При появлении первых признаков важно немедленно установить причину и исключить возможные аллергены из жизни.

Пациенты, которые имеют хронические заболевания со стороны других тканей и органов, должны регулярно проходить медицинское обследование. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы предотвратить развитие осложнений.