Эндометриоз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Эндометриоз

Эндометриоз представляет собой патологическое состояние, для которого характерно разрастание эндометрия, выходящего за пределы матки. Кровь во время месячных с клетками измененной слизистой проникает по маточным трубам в брюшную полость. Поражаться могут также мочевой пузырь, кишечник и другие органы.

Прикрепившись вне матки, эндометриоидные клетки функционируют как обычно, вызывая обильные кровотечения согласно менструальному циклу. В результате окружающие ткани воспаляются.

Эндометриоз способен провоцировать развитие в матке рубцовой ткани и спаек, а также приводить к бесплодию. Патология снижает вероятность зачатия, так как часто является препятствием для продвижения яйцеклеток по маточным трубам.

Заболевание может проявиться после начала первых месячных уже через несколько лет. Во время беременности симптомы эндометриоза отсутствуют. С наступлением менопаузы – прекращаются вовсе.

Причины

Почему развивается патология, ученые не пришли полностью к единому мнению. Существует несколько теорий, объясняющих причины появления эндометриоза:

  1. Фрагменты эндометрия при месячных проникают в брюшную полость с последующей имплантацией на брюшине, которая покрывает внутренние органы.
  2. Преобразование эпителиальной ткани в эндометриоидную.
  3. Проникновение частиц ткани эндометрия с кровью и лимфой в органы.
Имеются данные о том, что заболевание может носить наследственный характер. Патологией чаще страдают женщины, у родственниц которых был эндометриоз.

К развитию заболевания склонны пациентки, у которых:

  • менструальный цикл короче 27 дней;
  • более 8 дней продолжаются выделения;
  • раннее начало месячных;
  • имеется наследственная предрасположенность к заболеванию;
  • первые роды были поздними или их вовсе не было;
  • ранее был инфекционный процесс органов малого таза;
  • имеются дефекты развития матки, приводящие к затруднению оттока менструальной крови;
  • вес ниже нормы;
  • имеется пристрастие к алкоголю.
Установлено, что спровоцировать развитие эндометриоза могут психосоматические факторы: частые стрессы, переживания.

Патология может развиваться в репродуктивном возрасте и почти не встречается в пожилом. У беременных женщин и в период лактации проявления болезни временно прекращаются.

Симптомы

Чаще всего эндометриоз диагностируется у женщин в 25-40 лет.

Проявления патологии зависят от локализации очагов эндометриоидной ткани. Симптоматика включает:

  • жалобы на болезненные месячные. Боль может ощущаться за 2-3 дня до их начала;
  • ощущение боли при половом контакте;
  • обильные месячные и межцикловые кровотечения;
  • проблемы с зачатием;
  • тошноту, метеоризм, нарушение стула во время месячных;
  • быструю утомляемость.
Формы эндометриоза:

  1. Наружный генитальный. Очагами локализации патологической ткани являются связки, яичники, маточные трубы.
  2. Ретроцервикальный. Фрагменты измененной ткани обнаруживаются позади матки и имеют все шансы прорасти в кишечник и задний свод влагалища.
  3. Аденомиоз – поражение матки.
  4. Киста яичника.
  5. Экстрагенитальная форма. Встречается достаточно редко. Патологические очаги локализуются в органах, на коже в области промежности, пупка, а также в послеоперационных рубцах.
Малые формы представлены наличием единичных очагов эндометриоза на яичниках без образования спаек.

По степени распространения поражения и выраженности процесса выделяют несколько стадий от легкой до крайне тяжелой.

Диагностика

Наличие типичных признаков эндометриоза позволяет врачу по жалобам заподозрить наличие у женщины данного заболевания. Осмотр пациентки в гинекологическом кресле дает возможность определить наличие болезненных участков, указывающих на форму патологии.

Наличие болезненных «шишек» в заднем своде влагалища характерно для ретроцервикального эндометриоза. Крупная шаровидная матка может свидетельствовать об аденомиозе.

С целью диагностики эндометриоза проводятся:

  • биопсия;
  • трансвагинальное УЗИ. Метод позволяет диагностировать патологию с высокой степенью вероятности;
  • МРТ и КТ. Данные исследования позволяют выявить наличие очагов поражения в брюшной полости и области малого таза;
  • лапароскопия, которая дает возможность увидеть места локализации патологической ткани на органах. Сквозь отверстия в брюшной стенке врач может получить образцы биоматериала и отправить их на исследование;
  • осмотр внутренней поверхности матки с помощью миниатюрной камеры (метод гистероскопии).
Дополнительно при подозрении на эндометриоз могут назначаться анализы крови на:

Для исключения других заболеваний назначаются:

Лечение

На выбор метода терапии влияют выраженность симптоматики и желание женщины забеременеть. Лечение эндометриоза может проводиться с назначением медикаментов и хирургическим путем.

В первом случае назначаются следующие группы лекарственных средств:

  • гормоны, действие которых направлено на подавление выработки эстрогенов;
  • с противовоспалительным и обезболивающим действием.
На ранних этапах развития эндометриоза может применяться «Дюфастон». Он оказывает влияние на гормональный баланс, сохраняет репродуктивную функцию в полном объеме, а также способствует успешному протеканию беременности.

Однако лечение гормонами не обеспечивает избавления от заболевания навсегда. После прекращения лечения могут отмечаться рецидивы эндометриоза. Боль может быть купирована даже длительным приемом контрацептивов.

Если этого недостаточно, то назначаются гормоны, искусственно создающие менопаузу. Длительность их приема не должна превышать полгода. После этого на постоянной основе до наступления периода менопаузы или при плановой беременности женщина должна принимать гестагенсодержащее лекарство «Визанна», чтобы исключить рецидив.

Хирургический метод терапии при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения предполагает избавление от разрастаний патологической ткани с помощью удаления. Показанием к операции при эндометриозе является наличие сильных болевых ощущений или желание пациентки забеременеть.

Удаление эндометриоидных новообразований, спаек и рубцов проводится традиционными хирургическими способами или с применением лапароскопии. После операции назначаются препараты по вышеописанной схеме.

В случае тяжелой формы патологии проводится гистерэктомия.

В настоящее время полностью вылечить заболевание во время репродуктивного периода не представляется возможным. Обычно после наступления менопаузы эндометриоз прекращается самостоятельно.

При наличии у женщины эндометриоидной кисты яичника проводится операция, так как применение медикаментозного лечения бесполезно. Удалению подлежат образования крупнее 3-4 см. Рост кист меньшей величины может сдерживаться контрацептивами. Их наличие не влияет на возможность зачатия и протекание беременности.

Лечение аденомиоза

Проводится с применением медикаментозной терапии. Хирургический способ при внутреннем эндометриозе не используется в связи с тем, что из матки невозможно вырезать очаги поражения из-за отсутствия четких границ со здоровой мышцей.

С помощью гормональных средств создается искусственная менопауза на полгода, после чего вводится ВМС «Мирена» на срок 5,5 лет или назначается препарат «Визанна» до физиологического прекращения менструации. Основные задачи подобной методики – устранение болезненных ощущений и нормализация месячных.

Эффективным методом терапии считается эмболизация маточных артерий. В них вводится средство, закупоривающее просвет подвергшихся изменениям сосудов. Это приводит к гибели патологически измененных тканей, и матка становится прежнего размера, месячные приходят в норму. После процедуры нет необходимости в приеме дополнительных лекарственных средств.

Лечение инфильтративной формы

Проводится только с помощью операции. В большинстве случаев привлекаются хирурги смежных специальностей, если отмечается прорастание патологически измененной ткани в другие органы. После удаления проводится медикаментозное лечение до наступления менопаузы.