Гастрит: причины, симптомы, стадии, анализы, лечение

Гастрит

Гастрит – воспалительное, а в некоторых случаях воспалительно-дистрофическое заболевание, затрагивающее слизистую оболочку желудка. Протекает длительно, с периодами обострения и ремиссии. Без лечения часто приводит к нарушению секреторной функции желудка.

По статистике, гастритом желудка страдает 90% всего пожилого населения планеты. В последнее время участились случаи диагностирования заболевания у детей и подростков, а также в молодом возрасте, причем на острую форму приходится не более 20% выявленных случаев. Все остальное – хроническое течение с обострениями, которые случаются время от времени.

Причины и провоцирующие факторы гастрита

Острый гастрит – воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, которое вызвано разовым воздействием неблагоприятных факторов. Следует выделить несколько разновидностей этого состояния:

  1. Катаральная, которую еще называют простой, возникает из-за пищевого отравления или неправильного питания.
  2. Фибринозная развивается на фоне попадания в желудок кислоты, сулемы или других опасных раздражителей. Также может появиться из-за инфекционных заболеваний.
  3. Коррозийная, или некротическая, развивается при раздражении желудка щелочью или солями тяжелых металлов.
  4. Флегмонозная возникает как осложнение язвенной болезни или рака кишечника.
Хронический гастрит также делится на несколько вариантов. Он может быть аутоиммунным, бактериальным или развиваться на фоне попадания в желудок желчи и желудочных кислот, что называется рефлюкс-гастритом.

Однако в 90% всех случаев причиной развития гастрита становится бактерия, известная под названием Helicobacter pylori. Также провоцирующими факторами могут выступать курение или алкоголизм, длительный прием лекарств, которые оказывают негативное влияние на слизистую оболочку, особенно те, что относятся к группе НПВС. Также спровоцировать заболевание может действие радиации или химического вещества, попавшего в желудок. И, конечно, часто в список причин появления болей в желудке относят стрессы.

В тех случаях, когда причину болезни выявить не удается, особенно, если гастрит появляется у взрослых в возрасте до 40 лет, следует думать о наследственной предрасположенности.

Симптомы гастрита

Симптомы гастрита можно разделить на местные и общие.

К местным проявлениям следует относить:

  • чувство тяжести или давления, а также переполнения в области желудка;
  • отрыжку, а иногда и срыгивание;
  • тошноту;
  • появление неприятного привкуса во рту на протяжении всего дня;
  • жжение в подреберье, которое может появиться вне зависимости от приема пищи;
  • изжогу.
Нарушения дефекации появляются периодически. Боли при гастрите могут быть разной степени выраженности, а в некоторых случаях заболевание и вовсе протекает без каких-либо проявлений.

Общие расстройства не дают полного представления о заболевании, но могут помочь врачу в постановке диагноза. Так, пациенты могут жаловаться на различные нарушения со стороны сердца и сосудов, например, боли, аритмии, нарушение АД. Появляются слабость и раздражительность, а при хроническом атрофическом гастрите после еды возможно появление потливости, сонливости, бледности, а также расстройств кишечника.

Если гастрит сопутствует анемии на фоне нехватки витамина В12, то среди признаков будут отмечаться слабость, быстрая утомляемость, понижение жизненного тонуса, потеря интереса к жизни. Пациент может жаловаться на боль и жжение во рту или на языке.

Если заболевание вызвано бактерией кишечной палочки, при обострении гастрита с повышенной кислотностью начинают развиваться симптомы, которые напоминают язву. При обследовании таких пациентов их слизистая находится в плохом состоянии и в любой момент на ней могут появиться язвы.

Также при гастрите с повышенной кислотностью, который обостряется весной и осенью, появляется тупая и ноющая боль. Она сопровождается тяжестью и жжением в верхней половине живота. Также отмечаются ночные боли и неприятные ощущения при возникновении чувства голода.

Эрозивный гастрит отличается минимальным активным воспалительным процессом, при этом на стенках желудка образуются единичные или множественные эрозивные дефекты, которые часто кровоточат. Острая форма этого типа воспаления протекает бурно, плохо лечится, но встречается очень редко.

Поверхностный гастрит – это воспалительный процесс, который развивается в самом начале заболевания и затрагивает только верхние клетки слизистого эпителия. Заболевание протекает длительно, с эпизодами обострения и ремиссии, а без лечения может перейти в хроническое течение.

Гастрит у детей – это самое частое заболевание, которое встречается в детской гастроэнтерологии. Чаще всего патология развивается из-за погрешностей в питании или пищевых отравлениях. В острой форме протекает ярко с выраженными симптомам. Хроническое заболевание может протекать на протяжении длительного времени и лишь время от времени давать неопределенные симптомы в виде болей в эпигастральной области, небольшой тошноты, иногда рвоты, после которой наступает заметное облегчение.

Стадии развития гастрита

В своем развитии гастрит проходит 4 стадии развития. Каждая из них может длиться от нескольких недель до нескольких лет, и все зависит от того, что вызвало заболевание и как желудочно-кишечная система на него отреагировала.

Первая стадия – гиперемическая. Это начало заболевания, при которой слизистая оболочка начинает приобретать красный воспаленный цвет, появляется значительная отечность.

Вторая стадия – гипертрофическая. Проявляется утолщением слизистой оболочки, при этом нарушается функция выработки соляной кислоты – ее становится значительно меньше, чем в норме. Изменения в тканях могут наблюдаться вплоть до дисплазии, а скопление в стенках пораженного органа лейкоцитов называется метаплазией.

Третья стадия – атрофическая. Если на первых двух пациент не получил никакого лечения или не обращался к врачу, то при длительно текущем воспалении слизистая желудка сильно истончается, ухудшается регенеративная функция, клетки эпителия начинают отмирать в большом количестве, а на их месте появляется рубцовая ткань, которая не в состоянии выполнять возложенную на орган функцию.

Четвертая стадия – появление эрозивного или язвенного поражения слизистой. При этом на слизистой оболочке желудка сначала начинают появляться истончения, затем они превращаются в эрозии, а после в глубокие язвы.

Осложнения гастрита

Из-за отсутствия обращения к врачу или адекватного лечения заболевание может вызвать самые разные осложнения, среди которых есть и те, что могут значительно повлиять на общее состояние здоровья.

Язвенная болезнь обычно начинает развиваться при эрозивной форме заболевания. Атрофическая форма из-за того, что нормальные клетки желудка замещены на соединительные, является опасным предраковым состоянием. Это связано с тем, что соединительная ткань не способна вырабатывать секрет желудочных желез, и орган практически полностью перестает работать в нормальном режиме.

При язвах или эрозиях есть большой риск развития желудочных кровотечений, которые требуют оказания немедленной неотложной медицинской помощи. Также пациенты с этим диагнозом остаются в группе риска по развитию анемии.

Диагностика гастрита

Диагностикой гастрита и его лечением занимается врач-гастроэнтеролог. Перед тем как начать инвазивные диагностические методы, доктор назначит целый ряд анализов:

Золотым стандартом диагностики гастрита служат анализы и проведение эндоскопического исследования желудка с определением уровня кислотности и биопсией. УЗИ может использоваться как вспомогательная процедура. Некоторым пациентам могут быть назначены КТ или МРТ, а также рентгенография пораженного органа.

После того как будут собраны все необходимые анализы, врач сможет без труда поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, которое поможет пациенту быстро избавиться от опасной и малоприятной патологии.

Лечение гастрита

Лечение проводится дома или в условиях стационара в момент обострения. Лекарства могут быть назначены только врачом. Таблетки от гастрита могут быть подобраны только гастроэнтерологом в зависимости от причины болезни. Также рекомендуется специальная диета при гастрите, а во время острого приступа болезни пациенту рекомендуется голодание.

Из лекарственных средств выбор делается в пользу ингибиторов протонной помпы, блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, цитопротекторов, антибиотиков, прокинетиков, спазмолитиков.

Питание при гастрите должно включать в себя протертые супы из овощей, протертые отварные овощи или приготовленные на пару, спелые фрукты и ягода, компоты, творог. Питание рекомендуется шестиразовое, небольшими порциями.

Строгое соблюдение меню при гастрите и правильное лечение помогают избавиться от заболевания в самые короткие сроки.

Прогноз и профилактика гастрита

Прогноз обычно благоприятный, исключая те случаи, которые относятся к предраковым состояниям. Профилактика гастрита включает в себя отказ от вредных привычек, соблюдение правил питания, проведение своевременного лечения зубов. Рекомендуется раз в год посещать гастроэнтеролога, чтобы своевременно выявить начавшееся заболевание и начать его успешное лечение.