Геморрой: причины, симптомы, диагностика, лечение

Геморрой

Признаки геморроя встречаются у 40% населения нашей страны, примерно такая же частота и в других развитых странах. Заболевание поражает все возрастные группы, хотя чаще страдают люди средних лет. Эта болезнь занимает печальное первое место среди всех болезней толстого и прямого кишечника. Примерно трети пациентам требуется хирургическая помощь.

В основе болезни — варикозное расширение сосудов анального кольца. В ряде случаев развиваются осложнения в виде ущемления или тромбоза геморроидальных узлов, воспаления. Хроническое течение чревато развитием малокровия (анемии), которое выявляется при помощи лабораторных тестов.

Особенности геморроя

Геморрой у мужчин и женщин возникает из-за увеличения венозных сплетений, расположенных в подслизистом слое вокруг анального отверстия. С физиологической точки зрения строение этих сплетений такое же, как кавернозных тел в половом члене мужчины. Это своеобразный «уплотнитель» анального кольца, который помогает удерживать каловые массы.

Геморроидальные узлы бывают внутренними и наружными. У большинства людей с течением времени эти узлы увеличиваются, но если они не воспалены и не беспокоят, то само по себе увеличение размера болезнью не считается. У 80% женщин такое увеличение провоцируется родами, но поскольку в прямой кишке очень мало нервных окончаний, длительное время никаких проявлений нет.

Причины геморроя

Основная причина во всех случаях — генетическая или наследственная. Кавернозные образования, составляющие основу внутренних геморроидальных узлов, закладываются, как и все сосуды, внутриутробно. У тех, кто в дальнейшем заболеет геморроем, они увеличены изначально, так заложено генетической программой.

Неблагоприятные (провоцирующие) факторы приводят к тому, что кавернозные образования увеличиваются еще больше и постепенно смещаются к выходу из анального кольца. На этом этапе можно говорить о формировании геморроидальных узлов.

Провоцируют заболевание такие факторы:

  • роды у женщин, причем чем больше родов, тем выше риск;
  • недостаточная физическая активность;
  • длительное статическое положение тела — сидя или стоя;
  • подъем тяжестей или другая тяжелая физическая нагрузка;
  • употребление недостаточного количества воды (каловые массы становятся плотными);
  • использование чрезмерного количества острых и пряных приправ;
  • увлечение алкоголем;
  • ожирение;
  • опухолевые образования малого таза;
  • инфекционные повреждения слизистой прямой кишки;
  • запоры;
  • пожилой возраст, когда атрофируются мышечные волокна;
  • стрессы и эмоциональные перегрузки.
Наружный геморрой развивается в основном из-за ослабления продольной мышцы прямой кишки. Такое ослабление сопровождает многие «сидячие» профессии: программиста, водителя, офисного менеджера. В группе риска также те, кто проводит всю рабочую смену на ногах: парикмахеры, продавцы, хирурги. При поднятии тяжестей рискуют грузчики и штангисты.

Подразделение на острый и хронический условное, поскольку это разные проявления одного процесса. Медики выделяют такие стадии геморроя:

  1. При дефекации выделяется свежая алая кровь, узлы не выпадают.
  2. Узлы выпадают после дефекации или подъема тяжести, но самопроизвольно вправляются, кровотечение бывает не всегда.
  3. Выпадающие узлы необходимо вправлять вручную самостоятельно, кровотечения может не быть.
  4. Выпавшие узлы невозможно вправить самому, бывают осложнения.

Симптомы геморроя

Заболевание имеет несколько обязательных признаков:

  • зуд и жжение в заднем проходе, постоянное чувство тяжести;
  • периодические выделения крови;
  • выпадение узлов — геморрой требует операции;
  • слизистые выделения из-за неплотного смыкания анального кольца;
  • боль, особенно при обострении.
Самое частое проявление — кровотечение при геморрое, которое бывает различной интенсивности: от следов на туалетной бумаге до брызг. Если в момент дефекации вся кровь не выделилась, то при следующем посещении туалета появляются сгустки.

Достаточно часто встречается сочетание геморроя с трещиной ануса. В этом случае дефекация становится настолько мучительной, что пациенты сокращают прием пищи.

Опасно, когда любое кровотечение из заднего прохода пациенты принимают за проявление геморроя. Действительно, в подавляющем числе случаев это именно так. Но существуют более опасные состояния, в частности, полипы и новообразования, которые тоже манифестируют выделением небольшого количества крови. Разобраться в том, что на самом деле происходит, может только врач-проктолог.

Внимания требует даже однократное кровотечение. Расширенные вены никуда не деваются, даже если создается впечатление, что все закончилось. Заболевание прогрессирует непрерывно: сплетения увеличиваются, кровь застаивается, связки сплетений подвергаются дистрофии.

Сохраняется опасность осложнений. Так, к острому состоянию относится тромбоз наружных узлов, который может закончиться некрозом (омертвением). Тромбоз всегда сопровождается воспалением, которое может распространиться на кожу перианальной области и подкожную клетчатку.

Хроническое кровотечение незаметно приводит к формированию анемии. Некоторые пациенты длительное время ищут причину постоянной усталости, слабости, снижения трудоспособности, одышки, хотя достаточно сдать биохимический анализ крови, доступный во всех лабораториях.

Диагностика геморроя

Обнаружить заболевание несложно, важно вовремя обратиться к врачу. От обращения к специалисту некоторых пациентов удерживает естественное чувство стыда, которое в данном случае неуместно. Затягивание с обращением к врачу ухудшает прогноз, увеличивает длительность и тяжесть лечения.

Диагностика начинается со сбора анамнеза, когда по характерным жалобам специалист ориентировочно понимает суть процесса. Далее следует проктологический осмотр, который проводится в особой (коленно-локтевой) позе или на гинекологическом кресле. Врач обращает внимание на форму заднего прохода (деформация, рубцы, зияние), наличие выпавших узлов или свищей, признаки воспаления. Проверяет анальный рефлекс — сокращение сфинктера (круговой мышцы) в ответ на штриховое раздражение. В процессе осмотра выявляются анальные трещины, если они есть.

Далее выполняется пальцевое исследование для определения тонуса сфинктеров, наружного и внутреннего. Выявляются болезненность, полипы, рубцы, кровоточивость, наличие и размеры узлов. Врач может предложить натужиться для более точного определения размера и расположения патологических образований.

В обязательном порядке выполняется аноскопия — инструментальный осмотр прямой кишки на расстоянии 10-12 сантиметров от анального кольца. Аноскоп представляет собой анальное зеркало (металлическая трубка) с подсветкой диаметром около 2 сантиметров. Обследование отлично выявляет состояние внутренних узлов.

При первичной диагностике обязательна ректороманоскопия — осмотр прямой и части сигмовидной кишки при помощи эндоскопа, устройства с камерой и подсветкой. Эндоскоп проникает в кишечник на глубину до 25 см, изображение выводится на монитор с большим увеличением. Такой осмотр необходим для того, чтобы не пропустить опухолевые образования, при которых бывает выделение крови. Дополнительно врач может назначить ультразвуковое исследование органов брюшной полости или гастроскопию.

Обязательны лабораторные тесты:

При хроническом геморрое пациент может сдавать эти анализы самостоятельно для контроля перед посещением врача.

Лечение геморроя

Лечебная тактика зависит от стадии процесса. В большинстве случаев достаточно консервативных мер, которые при упорном длительном применении приводят к ремиссии хорошего качества. Стойкое улучшение невозможно без усилий самого пациента, потому что лекарства применяются коротким курсом для затухания воспаления, а изменить ситуацию к лучшему может только модификация образа жизни. В первую очередь нужно отрегулировать физическую нагрузку: добавить прогулки и разминки для тех, кто работает сидя, сменить профессию тем, чья работа связана с постоянным подъемом тяжестей.

Диета при геморрое направлена на предупреждение запоров. Для этого нужно регулярно питаться, употреблять много овощей и воды, избегать продуктов, уплотняющих каловые массы: груш, сухофруктов, фастфуда, большого количества красного мяса, хурмы, продуктов из белой муки.

Консервативные методы заключаются в назначении местных средств (свечей и мазей от геморроя) в сочетании со слабительными. Препараты для местного применения содержат противовоспалительные, кровоостанавливающие и заживляющие средства. Внутрь назначаются венотоники, укрепляющие стенки сосудов.

Для удаления геморроя используются современные малоинвазивные методы: латексные кольца, лазер, радиоволны, коагуляция инфракрасным светом. Хирургическое лечение традиционным методом (скальпелем) используется все реже, применяются электрохирургический инструмент, ультразвуковой скальпель.

Профилактика геморроя — тщательная гигиена, обмывание вместо туалетной бумаги, умеренные физические нагрузки, плавание, рациональное питание и лечение обострений с первого дня.