Гепатит: виды, симптомы, диагностика, лечение

Гепатит

Гепатит – это воспаление печени, в том числе вызванное вирусами. Воспалительный процесс может возникать в результате влияния гепатотропных факторов, способных оказывать повреждающее действие на паренхиму печени.

В зависимости от причины возникновения гепатит может быть:

  • инфекционный (вирусный, бактериальный, паразитарный);
  • токсический;
  • лучевой;
  • аутоиммунный;
  • ишемический.

Причины заболевания

Одной из причин развития воспалительного процесса печени является поражение вирусом гепатита. Исходом заболевания может служить как развитие смертельно опасных осложнений, так и полное выздоровление.

Генетический материал патогенов может быть представлен РНК и ДНК.

Необходимо разграничивать вирусный гепатит (когда патогенами поражаются печеночные клетки) и вирусную инфекцию. В последнем случае повреждение печени не является основным симптомом.

Учеными установлено, что вирусы гепатитов A, B, С, D, Е оказывают повреждающее воздействие на печень человека. Различие патогенов – в особенностях строения и устойчивости во внешней среде.

Возбудитель гепатита A отличается высокой выживаемостью вне человеческого организма. Он вызывает заболевание, проявляющееся только в острой форме, а возбудитель гепатита E плохо приспособлен к выживанию и в основном может провоцировать развитие острого воспаления.

Возбудитель гепатита C легко погибает вне организма, а ГВ отличается высокой устойчивостью. Они могут провоцировать развитие как острой формы патологии, так и плавный переход в хроническую.

Заболеванием может заразиться любой человек независимо от возраста.

Возможны следующие пути инфицирования.

Гепатиты A и E:

  • фекально-оральным (с водой, пищей, контактно-бытовым) путем – это самый частый способ проникновения вируса в организм;
  • через кровь;
  • при половом контакте.
Гепатиты B, C, D:

  • парентеральным путем – частота инфицирования составляет более 60% случаев;
  • вертикальным (от матери к плоду);
  • во время полового контакта – более 30% случаев.

Симптомы

Чаще патология протекает без симптомов или с незначительными проявлениями. Поэтому гепатит у взрослых на ранних этапах может оставаться незамеченным. Как правило, такие случаи диагностируются случайно. Чаще всего это происходит при проведении плановых обследований, например, перед операцией или при постановке беременной женщины на учет в женской консультации.

Начальные симптомы гепатита характеризуются жалобами больного на наличие слабости, недомогания, головной боли, повышенной температуры тела. Отмечаются тяжесть и болезненные ощущения в правом подреберье. Они могут носить ноющий или приступообразный характер с иррадиацией в область правой лопатки или плеча.

Проявления заболевания зависят от степени тяжести:

  1. При легкой форме патологии больной жалуется на появление слабости, плохой аппетит и его полное отсутствие. Отмечается незначительное пожелтение кожи и склер. При пальпации печень увеличена.
  2. В случае средней степени появляется выраженная желтуха, больной становится вялым, аппетит отсутствует, беспокоят тошнота и рвота, отмечается увеличение печени.
  3. При тяжелом течении кожные покровы и склеры желтые, выражены сонливость, тошнота, рвота, больной отказывается от еды, печень уменьшается в размере.
  4. В случае крайне тяжелой степени нарушено сознание, температура тела выше 38 °C, размер печени уменьшается, при перкуссии – отсутствие тупого звука, характерно наличие асцита.

Острый гепатит

При попадании ВГ или ядовитых веществ в организм происходит ухудшение состояния, развиваются симптомы интоксикации.

Появляется желтушность кожных покровов и склер, моча становится темной, кал обесцвеченным. Заболевший человек чувствует слабость, появляются тошнота, ощущение дискомфорта и тяжести в области печени, аппетит пропадает, стул становится жидким.

Чаще всего после окончания острого периода человек полностью выздоравливает, либо патология переходит в хроническую форму.

Хронический гепатит

Симптоматика в этот период отсутствует или слабо выражена. Признаки заболевания: размер печени увеличен, наличие тупой боли в подреберье с правой стороны, больной не переносит жирную пищу.

При хроническом течении воспалительного процесса происходит замещение печеночных клеток соединительной тканью. Часто отсутствие терапии приводит к развитию таких осложнений, как цирроз печени или рак.

Диагностика

С целью подтверждения заболевания проводятся:

  • лабораторная диагностика гепатита;
  • УЗ-исследование печени;
  • фибросканирование печени;
  • ФГДС (фиброгастродуоденоскопия).

Лабораторные методы исследования

При наличии у больного гепатита:

  • в анализе крови могут быть незначительно снижены лейкоциты, численность лимфоцитов и моноцитов повышена, низкие показатели нейтрофилов, тромбоцитов и СОЭ;
  • при биохимическом исследовании в крови будут отмечаться: повышенные значения билирубина, АСТ и АЛТ, снижение ПТИ, повышенные показатели тимоловой пробы, ГГТП, альфа-фетопротеина;
  • клиническое исследование мочи покажет: появление в ней крови, белка, цилиндров, а при биохимическом анализе будут выявлены уробилин и желчные пигменты.
В качестве основных диагностических методик обнаружения в крови маркеров разных видов вирусных гепатитов применяются серологические исследования, среди которых ИФА и ПЦР.

Гепатит А

Патология представляет собой острый инфекционный процесс, вызываемый вирусом HAV, имеющим геном в виде РНК. Патоген содержит антиген (HA-Ag). У здорового человека в сыворотке крови иммуноглобулинов к данному заболеванию нет. Данная разновидность гепатита преимущественно поражает детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Диагноз подтверждается методом ИФА. Наблюдается нарастание антител IgM к вирусу гепатита А (anti-HAV IgM). Повышение уровня иммуноглобулинов начинается за несколько суток до появления начальных признаков заболевания и начинает быстро увеличиваться. Анти-HAV IgM могут оставаться в крови до полугода после перенесенной патологии.

Появление антител IgG к вирусу гепатита А (anti-HAV IgG) является основным специфическим признаком при проведении диагностики заболевания. Но так как рост иммуноглобулинов G отмечается в фазу выздоровления, то данный вид исследования не может применяться с целью ранней диагностики патологии.

Гепатит В

В выявлении патологии ведущую роль играет обнаружение комплекса маркеров. Если обнаруживаются антитела к HBs-антигену вируса гепатита B (anti-HBs), то это служит подтверждением острой или хронической формы заболевания. При наличии острого периода патологии HBs-антиген обнаруживается до первых клинических проявлений за 1-2 недели и в течение 2-3 дней – после начала. С помощью ИФА заболевание выявляется почти в 90% случаев.

Повышенная концентрация HBs-антигена характерна для легкого и среднетяжелого патологического процесса. Снижение показателя может свидетельствовать о тяжелой и злокачественной форме. В случае острого течения процесса титр HBs-АГ в крови начинает постепенно снижаться и исчезает спустя три месяца.

Кровь на HBs-антиген исследуют в следующих случаях:

  • при диагностике гепатита;
  • при хроническом носительстве заболевания;
  • для скрининга, с целью выявления инфекции в группах повышенного риска.
У заболевших антитела к HBs-АГ обнаруживаются после окончания острой стадии примерно через три месяца после заражения и могут сохраняться до пяти лет.

С помощью ПЦР можно определить ДНК вируса гепатита B. Применение качественного метода подтверждает наличие патогенной микрофлоры в организме, а количественного – позволяет дать оценку интенсивности развития патологии и эффективности лечения.

Гепатит C

Антитела IgM и IgG к вирусу гепатита C (анти-HCV суммарные) могут быть обнаружены в сыворотке крови с помощью ИФА. Антитела образуются в течение первых четырнадцати дней от начала болезни. Сохраняются в крови на протяжении довольно длительного времени.

При хронической форме гепатита C иммуноглобулины выявляются постоянно в высоких концентрациях.

Для исключения ложноположительного анализа выявление антител к гепатиту C с применением метода ИФА требует иммуноблоттинга. Определение анти-HCV необходимо при диагностике любой формы гепатита C. В связи с тем, что патоген может вызывать смертельно опасные заболевания, которыми являются рак и цирроз печени, то проведение данного анализа является необходимым.

Обнаружение РНК вируса гепатита C (РНК HCV) с помощью ПЦР возможно уже через десять суток после заражения.

Гепатит D

Это патология вирусного происхождения, протекающая в виде ко- или суперинфекции при гепатите B. Патология имеет тяжелое течение и зачастую неблагоприятные последствия.

Антитела к вирусу гепатита D в норме в сыворотке крови отсутствуют. Иммуноглобулины обнаруживаются в период выздоровления. На протяжении нескольких месяцев титр анти-ВГ D IgG постепенно уменьшается. Появление их в крови может служить диагностическим критерием заболевания.

Гепатит E

Возбудителем болезни является РНК. Инфекция передается фекально-оральным путем, преимущественно через воду. Период инкубации составляет около месяца. Клинические проявления сходны с гепатитом A.

Диагностика заболевания проводится с помощью ИФА, который позволяет выявить наличие иммуноглобулинов класса M. Наличие в крови высокой концентрации антител IgM к вирусу гепатита E является подтверждением диагноза.

Лечение

В случае острой формы заболевания легкой степени лечить его можно в домашних условиях. Формы средней тяжести и тяжелые случаи требуют госпитализации больного в стационар.

Лечение хронического гепатита проводится на дому. При наличии декомпенсации или ярко выраженного обострения процесса требуется госпитализация в инфекционное отделение.

Больному назначают диету №5, при которой рекомендуется обильное питье, исключение острого, соленого, жареного, копченого, консервов, алкоголя, а также поливитаминных комплексов.

Из лекарственных препаратов больному назначают гормональные средства, пробиотики, диуретики, антиоксиданты, гепатопротекторы, сорбенты, витамины.

При остром процессе этиотропное лечение не проводится. Исключение составляют тяжелые формы ГB. При хроническом течении назначаются препараты с противовирусной активностью, полностью уничтожающие возбудителя (ГC) или подавляющие их размножение (при ГB, ГD).

Меры профилактики

Профилактика заражения гепатитом проводится с учетом механизма передачи инфекции.

Специфические мероприятия направлены на иммунизацию населения. Прививка от гепатита B входит в перечень обязательных. Вакцинацию проводят всем независимо от возраста и места проживания. Населению в регионах с высоким риском инфицирования делают прививки от гепатита A.

Неспецифические меры профилактики для предупреждения гепатитов A и E:

  • осуществление контроля работниками водоканала за качеством и безопасностью воды, предназначенной для питья;
  • соблюдение гигиенических правил;
  • профилактические осмотры работников общепита.
Для предупреждения гепатитов B, C и D:

  • соблюдение в медучреждениях санитарных правил;
  • предотвращение передачи инфекции в быту и половым путем;
  • противовирусное лечение.