Гипогликемия: причины, симптомы, лечение

Гипогликемия

Гипогликемия – патологическое состояние, при котором в крови падает уровень глюкозы. Ее показатель при лабораторном обследовании становится равным ниже минимальной границы, которая составляет 3,5 ммоль/л. Это становится причиной гипогликемического синдрома, который без лечения может вызвать коматозное состояние.

Приступ гипогликемии – не отдельная болезнь, а клинически-лабораторный синдром. Чаще всего он наблюдается у тех, кто страдает сахарным диабетом. Статистика показывает, что у пациентов с СД первого типа число случаев критического снижения сахара в крови встречается несколько чаще, чем у тех, кто страдает вторым типом. Причем у людей с данным заболеванием первые симптомы гипогликемии начинают появляться, когда глюкоза снижается до 5-6 ммоль/л.

Основные причины и провоцирующие факторы

Все причины гипогликемии бывают физиологическими и патологическими. Первые – те, что начинают появляться в результате определенных действий. Так, например, сахар в крови снижается после интенсивных физических тренировок или других нагрузок на мышечную систему. То же самое происходит при длительном голодании или же употреблении пищи в строго ограниченном количестве без включения в рацион продуктов, содержащих углеводы. Гипогликемия у женщин может случиться на фоне беременности.

Однако чаще всего уровень глюкозы снижается в результате патологических причин:

  1. Погрешности в терапии инсулином. Такое случается у больных сахарным диабетом, которые самостоятельно делают инъекции инсулина. При этом нередко они пропускают завтраки или отказываются от ужина, принимают алкоголь, занимаются интенсивными физическими упражнениями. Сюда же можно отнести неумение пациента рассчитать правильную дозу и набрать ее из флакончика с инсулином. Бывает и преднамеренная передозировка.
  2. Гиперинсулинизм. При этом состоянии в кровь выделяется слишком много инсулина, который продуцируется в поджелудочной железе. Такое состояние наблюдается при инсулиноме, карциноме, мезотелиоме, гиперплазии островков Лангерганса.
  3. Эндокринные расстройства – в эту группу входят патологии, при которых снижается уровень некоторых гормонов – кортизола и других.
  4. Дополнительный прием лекарств. Кроме инсулина, понизить уровень глюкозы способны и некоторые другие лекарства, которые принимают больные сахарным диабетом.
  5. Демпинг-синдром после абдоминальных операций.
  6. Тяжелые наследственные болезни метаболического характера, например, галактоземия и фруктоземия. Дефицит энзимов приводит к нарушению расщепления глюкозы, что и приводит к падению ее уровня в крови.
Гипогликемия крови способна возникать и при обезвоживании, неправильном питании, болезнях почек и печени, алкоголизме, сепсисе, сильном истощении, онкологических опухолях.

Классификация

Современная медицина выделяет несколько типов гипогликемии. Знать, какой именно тип снижения сахара в крови у пациента и какова причина этого состояния, очень важно. Ведь именно от этого будет зависеть не только первая помощь, но и дальнейшее лечение.

При этом не всегда выявленная по анализу крови гипогликемия имеет симптомы. Ложная или, как ее еще называют, псевдогипогликемия, может быть выявлена при лейкоцитозе, эритроцитозе.

Отдельно выделяется гипогликемия у детей, которые родились у женщин, имеющих диабет.

Снижение глюкозы делится по тяжести:

  • легкое – менее 3,5 ммоль/л, но выше, чем 3,4 ммоль/л;
  • среднее – ниже 3,4 ммоль/л, но выше, чем 3,3 ммоль/л;
  • тяжелое – менее 3,3 ммоль/л.
Тощаковая или спонтанная форма развивается при слишком большом количестве инсулина, выделенного поджелудочной железой, а также в случае патологий, при которых наблюдается недостаток контринсулярных гормонов.

Реактивная или постпрандиальная форма развивается спустя несколько часов после еды. Основные причины – начальная стадия сахарного диабета, который пока еще не был диагностирован, а также наследственные расстройства метаболизма, аутоиммунный инсулиновый синдром.

Индуцированная форма развивается на фоне диагностированного сахарного диабета после приема алкоголя или некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы

Симптомы гипогликемии зависят от того, вегетативные они или нейрогликопенические. У человека развивается острый приступ голода, появляется мышечная дрожь и наблюдается потливость. Это связано с выбросом в кровоток адреналина и норадреналина. Сердечно-сосудистая система при этом начинает реагировать тем, что учащается сердцебиение, повышается давление, появляются боли в сердце по типу стенокардии.

Затем появляются нервно-психические проявления – нарастают двигательное возбуждение и беспокойство, бывает упадок настроения или, наоборот, ощущение эйфории. К другим адренергическим симптомам можно отнести мышечную дрожь в пальцах рук, расширение зрачка, бледность кожи. Также пациент может жаловаться на тошноту, рвоту и сильную общую слабость. За это отвечает парасимпатическая нервная система.

Затем к признакам гипогликемии, если помощь не была вовремя оказана, присоединяются и другие симптомы:

  • снижение внимания;
  • дезориентация в пространстве;
  • головная боль или головокружение;
  • проблемы с координацией движений;
  • нарушения зрения;
  • неадекватность в поведении;
  • амнезия;
  • расстройство дыхания.
Если и на этой стадии не оказать пациенту правильную и немедленную помощь, то сонливость и общая слабость переходят в нарушение сознания, что заканчивается обмороком и комой.

У тех, кто страдает хронической гипогликемией при сахарном диабете, единственный симптом – это головная боль. Она быстро исчезает после того, как человек съест что-нибудь, содержащее большое количество углеводов. При развитии приступа в ночное время могут мучить кошмарные сновидения и беспокойный сон.

Осложнения

Развитие гипогликемии без оказания помощи может закончиться летально. К самым частым неблагоприятным последствиям можно отнести гипертонический криз, инфаркт, инсульт. Они появляются на фоне появления в крови высокого уровня катехоламинов. Также возможно появление опасной для жизни пароксизмальной желудочковой тахикардии, отека мозга, комы, полной остановки дыхания и сердца.

Диагностика

Гипогликемия у мужчин и женщин курируется врачом-эндокринологом. На первом приеме проводятся подробный опрос и осмотр, но чтобы установить причину этого состояния, необходимо пройти некоторые диагностические процедуры.

Гипогликемия требует анализов крови на глюкозу (сахар), общий анализ мочи, а также на выявление гликированного гемоглобина (HbA1c) в крови. Среди других диагностических процедур – ЭКГ, УЗИ и КТ. Хорошую эффективность также доказала панкреатическая артериография.

Пониженный уровень глюкозы в крови следует дифференцировать от панической атаки, алкогольного опьянения, эпилептического приступа, инсульта.

Лечение

Первая помощь зависит от того, насколько упал уровень сахара. При легкой степени рекомендуется выпить или съесть что-нибудь, содержащее много углеводов, например, сок, сладкий чай, конфету. При средней или тяжелой степени помощь при гипогликемии должна оказываться только в стационаре.

Здесь в условиях реанимации или ПИТ проводится купирование приступа, а также терапия основного заболевания. При диагностике инсулиномы и незидиобластоза проводится хирургическая операция по удалению этих новообразований. После их удаления уровень глюкозы обычно быстро нормализуется и больше не повышается.

Лечение гипогликемии, которая развилась на фоне сахарного диабета, проводится совместно с эндокринологом. Пациенту объясняют, как правильно вводить инсулин, какова должна быть дозировка, а также рассказывают, как предотвратить приступ в самом начале его развития.

Профилактика

Для профилактики развития гипогликемии пациенту следует строго соблюдать время введения инсулина, рекомендованную дозу и частоту, не допускать голодания, правильно и своевременно питаться, а также исключить из рациона весь алкоголь. Важно каждый день контролировать уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра, а также регулярно бывать на приеме у эндокринолога, проходить диспансеризацию и медицинские осмотры.