Гломерулонефрит: причины, симптомы, формы, лечение

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит – болезнь почек, связанная с их поражением иммуновоспалительного характера. Затрагиваются обычно почечные клубочки, очень редко почечные канальцы или интерстициальная ткань. Гломерулонефрит почек может появиться как самостоятельное заболевание или развиться на фоне других инфекционных поражений организма.

Заболевание протекает в двух вариантах – остром (нефритический синдром) и хроническом. Чаще всего оно диагностируется у мужчин. Встречается во всех возрастных группах, но можно выделить два пика заболеваемости – с 5 до 12 лет и после 60 лет. Гломерулонефрит в нашей стране – основная причина развития ХПН на терминальной стадии. Лечение требует постоянного диализа и пересадки почки.

Причины и провоцирующие факторы

Острый гломерулонефрит способен развиться через несколько дней или недель после любой перенесенной инфекции, возбудителем которой стал бета-гемолитический стрептококк. Риск его начала зависит от того, где именно был расположен очаг воспаления. Например, фарингит становится причиной в 10% всех случаев, а стрептодермия дает 25% всех диагностированных случаев гломерулонефрита. Также предшественниками острой формы этой патологии могут быть ангина, тонзиллит и многие другие инфекции. Но обычно выяснить причину заболевания оказывается невозможно.

Хронический гломерулонефрит чаще всего появляется по непонятным причинам, поэтому его называют идиопатическим. Иногда возбудителями оказываются вирусы – гепатита, кори и другие. На развитие болезни также могут повлиять прием некоторых лекарственных препаратов, онкология, системная красная волчанка.

Среди других причин гломерулонефрита можно назвать:

  • работу, связанную с длительным пребыванием на улице или в холодном влажном помещении;
  • переохлаждение;
  • нарушение кровообращения почек;
  • ОРВИ и частые простуды;
  • хронические инфекционные очаги в организме.
Следует помнить, что это одно из опаснейших заболеваний, поэтому при первых же его признаках нужно сразу обратиться к врачу.

Симптомы и формы

Поражение почек всегда двухстороннее. Вся поверхность органа покрыта рубцами, почечная ткань плотная и сморщенная, а сами почки заметно уменьшены в размерах. Клубочков, которые не затронуты патологическим процессом, очень мало, поэтому они не могут справляться со своей работой.

Симптомы гломерулонефрита можно разделить на несколько вариантов.

Первый – гипертонический. Он проявляется в 20% всех случаев и сопровождается повышенным артериальным давлением.

Второй – нефротический, при котором происходит большая потеря белка с мочой, а в крови отмечается пониженный уровень альбумина. У пациента наблюдаются сильные отеки рук и ног, асцит, гидроторакс, отек подкожной клетчатки по всему телу.

Третий – сочетание гипертонического и нефротического вариантов. Заболевание прогрессирует быстро и неуклонно, а в моче отмечаются сильные патологические отклонения – кровь и белок.

Четвертая – гематурическая форма, выражается в выявлении в анализе мочи крови, а также возникновении сильных отеков и повышенного АД.

Пятая – латентная, которая встречается чаще всего, а из проявлений отмечаются небольшая гематурия, умеренное количество белка в моче. Никаких других симптомов у заболевания нет. Выявляется такой гломерулонефрит случайно при анализе мочи.

Все эти формы гломерулонефрита больше характерны для хронического течения заболевания.

Гломерулонефрит у взрослых имеет такие проявления, как небольшая болезненность в пояснице, боль в суставах, постоянная слабость, сыпь на коже. Течение заболевания может длиться до 15 лет. В некоторых случаях отмечается быстропрогрессирующая форма, при которой снижение функции почек на 50% происходит всего за 3 месяца.

Гломерулонефрит у детей в большинстве случаев протекает незаметно. Выявить его можно только по анализу мочи.

Классификация

Современная медицина представляет несколько классификаций гломерулонефрита. По характеру течения он бывает острым, подострым и хроническим. По этиологии – инфекционным или токсическим. Также существует несколько вариантов течения при некоторых системных патологиях – красной волчанке, пурпуре Шенлейна-Геноха, IgA-нефропатии.

Также заболевание бывает первичным и вторичным. Изменения в почках бывают минимальными, фокально-сегментарными и диффузными.

Осложнения

Из всех осложнений заболевания наиболее опасным для жизни будет нефротический криз. Также в этот список можно включить ДВС-синдром, при котором кровь начинает сворачиваться прямо в сосудах, тромбоз вен, в том числе и почечных. На коже могут появиться высыпания, напоминающие рожистое воспаление, что сопровождается повышенной температурой, симптомами интоксикации, головной болью, слабостью и вялостью.

При гипертонической форме заболевания большое патологическое влияние оказывается на сердце. Поэтому у таких пациентов есть риск развития сердечной астмы, отека легких, острой сердечной недостаточности.

Диагностика

При диагностике первым делом следует исключить другие заболевания с похожими симптомами – протеинурия, диабетическая нефропатия, гипертония с поражением почек, амилоидоз, нефропатия наследственного характера. Даже видимая кровь в моче требует дополнительной диагностики, так как такой же симптом наблюдается при опухолях, травмах, наследственных патологиях.

Часто пациенту назначаются следующие анализы при гломерулонефрите:

Большое значение в диагностике гломерулонефрита играет определение крови в моче. Микрогематурия может быть определена только в условиях лаборатории, ее нельзя увидеть невооруженным глазом. Повышенное выделение альбумина наблюдается в первые 3 недели от начала заболевания, затем этот показатель несколько снижается, но все равно не приходит к норме.

В крови характерен повышенный уровень азота. При подозрении на заболевание проводится УЗИ почек. Если полученных данных оказывается недостаточно или диагноз все равно остается под вопросом, проводится биопсия почек с последующим изучением полученного материала в условиях лаборатории.

Лечение

Лечение гломерулонефрита проводится в условиях стационара. Пациенту обеспечиваются постельный режим и полный покой. При обострении заболевания снижается количество потребляемой жидкости, количество воды на сутки определяется с учетом диуреза. Диета при гломерулонефрите используется под номером 7. Она содержит в себе минимум соли, а также сниженное количество белка, но калорийность и разнообразие пищи должны сохраняться на прежнем уровне.

Антибактериальная терапия проводится только при наличии подтвержденной стафилококковой инфекции. Для уменьшения отеков используются мочегонные препараты, а для снижения давления – блокаторы кальциевых каналов. При высокой свертываемости крови назначаются антикоагулянты. Если болезнь быстро развивается и эффекта от проводимого лечения нет, назначаются глюкокортикостероиды.

При развитии почечной недостаточности проводится заместительная терапия – диализ или пересадка почки.

Прогноз и профилактика

При быстром обращении к врачу и правильном лечении острый гломерулонефрит проходит без развития осложнений. Без адекватной терапии все формы хронического заболевания всегда приводят к развитию хронической почечной недостаточности. Возникшие осложнения значительно отягощают и без того тяжелый прогноз.

Согласно клиническим рекомендациям при гломерулонефрите, всем нужно каждый год обязательно сдавать анализ мочи, чтобы не пропустить начало развития этого опасного заболевания. Поэтому ежегодные медосмотры пропускать не следует.

С профилактической целью необходимо отказаться от вредных привычек, контролировать баланс жидкости в организме, соблюдать правильное питание, регулярно измерять АД и сдавать мочу на анализ. Также не следует допускать переохлаждения, стресса, чрезмерной физической нагрузки. Важно своевременно выявлять и лечить все хронические заболевания и не допускать развития их обострения.