Гонартроз: степени, симптомы, лечение

Гонартроз

Гонартроз коленного сустава – хронический деформирующий процесс, при котором истончаются и постепенно разрушаются суставные поверхности костей и подлежащие костные пластинки. В процесс вовлекаются не только суставные поверхности большеберцовой и бедренной костей, но и мениск с синовиальной оболочкой.

Гонартроз по МКБ выделен в отдельную рубрику М17, различают 7 разновидностей. По сути, болезнь – деформирующий остеоартроз колена. Выраженная боль делает заболевание социальной проблемой, поскольку является частой причиной инвалидности.

Распространенность заболевания увеличивается с возрастом. В России распространенность составляет 100 человек на 10 тысяч населения. Статистика приблизительная, потому что к врачу обращаются пациенты в запущенном состоянии, а первичные формы регистрируются достаточно редко.

Особенности гонартроза

Признаки гонартроза отмечаются у людей среднего и пожилого возраста, чаще у женщин. Начало заболевания в молодом возрасте бывает у тех, кто систематически переносит интенсивные физические нагрузки, а именно у профессиональных спортсменов. Также в группе риска люди, перенесшие травму колена.

В норме толщина гиалинового хряща находится в пределах 5-6 мм. На передней поверхности сустава есть надколенник, который при движении скользит. Задняя его поверхность тоже покрыта хрящом. Назначение хряща – уменьшение трения и амортизация при ударной нагрузке.

Гонартроз был выделен в отдельную нозологическую единицу в 80-х годах прошлого века. В настоящее время считается, что болезнь возникает вследствие сочетанного неблагоприятного действия биологических и механических факторов. Патогенетический механизм – нарушение питания суставного хряща, из-за чего его синтез изменяется. В хряще начинаются дегенеративные процессы и разволокнение. Прилегающие к суставу костные пластинки уплотняются, в них образуются трещины и микрокисты.

Причины гонартроза

К формированию заболевания приводят, как правило, несколько причин, действующих одновременно или последовательно:

  • наследственная слабость соединительной ткани и связок;
  • ранее перенесенные суставные воспаления псориатической, ревматической или подагрической природы;
  • избыточный вес – наиболее частая причина заболевания у женщин второй половины жизни. Лишний вес сам по себе увеличивает нагрузку на суставы нижних конечностей, при этом варикозное расширение вен становится дополнительным отягчающим фактором;
  • травмы – создают условия для развития болезни надрывы связок, внутрисуставные переломы костей голени, при которых изменяется геометрия скелета, повреждения мениска. Заболевание часто развивается в отдаленные сроки, иногда через 3 и более лет после травмы;
  • метаболические заболевания (обмена веществ) – сахарный диабет, подагра, стойкое повышение уровня липидов крови и подобные;
  • интенсивные тренировки – перешагнув 40-летний рубеж, многие стремятся удержать хорошую форму, для чего усиливают продолжительность и частоту спортивных занятий. Неизбежные возрастные изменения при этом не учитываются, суставы чрезмерно перегружаются. Наиболее опасны в этом смысле глубокие приседания в быстром темпе и бег, особенно по асфальту в плохо амортизирующей обуви.
Травматологи выделяют 2 типа заболевания: идиопатический (возникший по неизвестной причине, или первичный, двусторонний) и вторичный (односторонний, сформировавшийся на фоне другой болезни).

Заболевание развивается постепенно. Вначале нарушается кровоток в капиллярах, подходящих к хрящу, отчего поверхность его подсыхает и теряет гладкость. Дальше появляются трещинки, и кости уже не могут беспрепятственно скользить, потому что покрывающие их хрящи цепляются друг за друга. Из-за этого хрящ постепенно истончается и не может служить полноценным амортизатором. Далее уплотняется часть кости, расположенная под хрящом, а по краям образуются остеофиты или кальциевые столбики. Капсула сустава сморщивается, синовиальная жидкость густеет. Хрящ становится еще тоньше, на некоторых участках исчезает. Наконец, хрящ исчезает совсем, а кости вдавливаются друг в друга. Движения при таких изменениях практически невозможны.

Симптомы и степени гонартроза

На первых порах проявлений нет, но со временем пациент начинает испытывать боль, особенно при ходьбе по лестнице. Далее по утрам появляются скованность и особенная боль, называемая стартовой – при первых шагах, которая затем проходит. Боль снова появляется при длительной ходьбе.

По тяжести клинических проявлений выделяют 3 стадии (степени) гонартроза:

  1. Периодически беспокоит тупая боль, особенно после длительной ходьбы или физической нагрузки. Сустав иногда отекает, его контуры сглаживаются, но отечность проходит самопроизвольно после отдыха — гонартроз 1-й степени.
  2. Нарастает интенсивность и продолжительность боли, появляется характерный хруст. Присоединяется ограничение движений, деформация сустава (расплющивание) видна глазом. Частые синовиты – воспаления суставной сумки со скоплением значительного количества жидкости. Попытка согнуть ногу вызывает резкую боль – гонартроз 2-й степени.
  3. Боли не прекращаются, нарастает деформация и ограничение подвижности, заметно изменяется походка. Пациент может пройти только небольшое расстояние (несколько десятков метров) с тростью или костылями. Нарушается ночной сон из-за боли, полное выпрямление ноги невозможно — гонартроз 3-й степени.
Для поздних стадий характерны деформации, когда колени обращены внутрь (Х-образная) либо наружу (О-образная).

Диагностика гонартроза

Диагноз устанавливается по характерной клинической картине, дополненной результатами рентгенологического исследования. Точнее определить активность процесса помогают лабораторные тесты.

При гонартрозе назначаются следующие анализы:

В сложных случаях дополнительно используют МРТ коленных суставов и позвоночника, поскольку повреждение даже одного сустава изменяет всю биомеханику движений, возможно развитие осложнений в виде межпозвоночных грыж и нарушения осанки.

Лечение гонартроза

В зависимости от тяжести процесса используют такие методы лечения:

  • консервативное;
  • малоинвазивное;
  • хирургическое.
Стойкого улучшения консервативными методами можно добиться только на первой стадии, когда изменения минимальны. Ревматолог или ортопед может назначить такие таблетки при гонартрозе:

  • обезболивающие;
  • хондропротекторы;
  • миорелаксанты;
  • сосудистые средства.
На первой стадии активно используются физиотерапевтическое лечение, кинезиотейпирование, компрессы, ношение ортезов.

Упражнения при гонартрозе применяются только с разрешения врача, выполняются в медленном темпе:

  • из положения лежа на спине – попеременный подъем выпрямленной ноги;
  • из положения лежа на животе – попеременный подъем согнутой под прямым углом в колене ноги с последующим полным расслаблением;
  • из положения лежа на спине – приподнимание выпрямленных ног с разведением их в стороны и сведением;
  • из положения сидя – удерживание на весу выпрямленной ноги;
  • из положения стоя – подъем на носки и опускание, можно держаться за спинку стула.
Операция при гонартрозе – лучший метод, используется артроскопия или замена сустава. Артроскопия позволяет удалить частички хряща, ввести искусственную смазку (гиалуроновую кислоту) в суставную полость, что обеспечивает прекращение боли на несколько лет.

Клинические рекомендации при гонартрозе советуют начинать лечение как можно раньше. Рекомендуются плавание, самомассаж мышц голени и бедра, снижение нагрузки, поддержание нормального веса, обувь на низком каблуке, лечебная физкультура.

Прогноз при гонартрозе во многом зависит от раннего начала лечения. В запущенных случаях выполняют эндопротезирование коленного сустава, которое навсегда избавляет от заболевания.