Гонорея: как передается, симптомы, анализы, лечение

Гонорея

Гонорея – инфекционное заболевание, передаваемое половым путем. Вызывается грамотрицательной бактерией, называемой гонококк. Относится к венерическим заболеваниям и в медицинской литературе встречается под названием триппер.

Отмечено, что чаще всего гонорея диагностируется у мужчин в возрасте 20-30 лет. Основная опасность при этом – мужское бесплодие, которое развивается без обращения к врачу и лечения заболевания.

Однако гонорея у женщин встречается крайне редко. Это связано с тем, что плоский эпителий влагалища остается очень устойчивым к воздействию микроба. Заболевание может развиться во время беременности и в период менопаузы, когда слизистая оболочка влагалища подвергается большим нагрузкам.

Причины и провоцирующие факторы гонореи

Триппер – одно из самых распространенных заболеваний на планете. Единственная причина гонореи – это заражение гонококками, которые в мире микробиологии именуются Neisseria gonorrhoeae. По своему виду это парная бактерия, напоминающая крошечное кофейное зернышко.

Многие спрашивают, как передается гонорея. Сегодня основной путь заражения людей – это незащищенный сексуальный контакт. Вероятность заразиться заболеванием даже при единственном половом акте с уже зараженным достигает 90%. Причем речь идет также про анальные и оральные контакты.

К провоцирующим факторам, способным значительно повысить вероятность заражения, следует отнести:

  • возраст менее 25 лет;
  • перенесенные половые инфекции в недавнем прошлом, в том числе и гонорея;
  • незащищенные половые контакты;
  • гомосексуальные связи;
  • многочисленные случайные половые контакты;
  • насильственные действия сексуального характера.
Заболевание может развиться также и у детей, и в зоне риска находятся в первую очередь новорожденные. Заболевание передается им от матери во время родов.

Симптомы гонореи

Симптоматика заболевания многообразна и зависит от того, какой именно орган пострадал, а также от пути заражения.

У мужчин чаще всего это будет уретрит. Появляются жалобы на выделения с гноем из мочеиспускательного канала, чувство боли и жжения во время мочеиспускания, учащенные позывы сходить в туалет. При тяжелом течении в выделениях обнаруживается кровь. Также гной вытекает спонтанно и оставляет следы на нижнем белье. Бессимптомное течение заболевания у мужчин – огромная редкость.

У женщин признаки гонореи будут другими и протекают в виде эндоцервицита, иногда уретрита. Основные проявления – небольшие выделения с гноем, тянущие боли внизу живота. По окончании полового акта может выделяться некоторое количество крови. Появляются жалобы на боль во время мочеиспускания. Однако в половине всех случаев триппер у женщин вообще не имеет симптомов, и это главное отличие болезни от мужского течения.

Возбудитель гонореи может вызвать проктит или анусит при незащищенных анальных контактах. У мужчин такое состояние встречается при гомосексуальных контактах, а у женщин бывает не только после анального полового акта, но и при попадании выделений из влагалища на область ануса. Основные проявления – боль и жжение в прямой кишке, иногда бывают гнойные выделения, редко – болезненная дефекация. В 90% всех случаев болезнь протекает бессимптомно.

Как еще проявляется гонорея? При оральном контакте есть большой шанс получить гонококковое заражение полости рта, миндалин и других органов. Это будет проявляться как ЛОР-заболевания, например, тонзиллит, стоматит. Однако обычно жалоб со стороны пациента нет, и он не подозревает о заражении. Иногда может возникнуть боль при глотании.

Еще один вариант заболевания – гонококковый конъюнктивит, однако у взрослых он встречается крайне редко, ведь ему подвержены новорожденные и дети первого года жизни.

Инкубационный период при гонорее длится от 3 до 7 суток, после чего наступает острый период заболевания. Если он остается без внимания со стороны пациента, то довольно быстро переходит в хроническую стадию с периодами обострения.

Осложнения гонореи

Из-за своего бессимптомного течения и поздней диагностики заболевание очень часто дает серьезные осложнения. У женщин гонококки поражают матку и маточные трубы, по ним достигают яичников и часто вызывают воспалительные абсцессы. Это становится основной причиной нарушения цикла, появления спаек и, как следствие, приводит к бесплодию или внематочной беременности.

Если женщина заражается гонореей при беременности или же вынашивание плода происходит на фоне уже имеющегося заболевания, то риск выкидыша и преждевременных родов очень высок.

У мужчин самым серьезным осложнением является развитие эпидидимита, что становится причиной нарушения сперматогенеза и вызывает бесплодие. В некоторых случаях возбудитель болезни поражает не только половые органы, но и переходит на суставы, почки, лимфатическую систему.

Диагностика гонореи

Анализ на гонорею помогает определить заболевание в случае его бессимптомного течения или же подтвердить заболевание, если есть хоть малейшие проявления патологии. У женщин и мужчин триппер диагностируется по-разному.

У женщин диагностика гонореи проводится с помощью мазка из шейки матки, уретры, влагалища, ануса, задней стенки глотки. Затем собранный материал направляется на лабораторное исследование.

У мужчин мазок на гонорею берется аналогично. Также на анализ может быть направлен секрет простаты.

К дополнительным методам исследования можно отнести:

Лечение заболевания проводится только врачом-урологом или гинекологом. Самолечение часто приводит к развитию хронического процесса и не помогает избавиться от возбудителя заболевания.

Лечение гонореи

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Для этого используются антибиотики, может применяться как одно лекарство, так и комбинация разных препаратов.

Обычно пациенту назначается цефтриаксон в дозировке 250 мг внутримышечно. Таблетки от гонореи также могут применяться, но здесь дозировка лекарства будет уже 400 мг. К тому же терапия может быть дополнена приемом 1 грамма азитромицина в виде таблеток. Выбор препарата будет только за врачом.

Если заболевание получило осложнения или протекает в хронической форме, то лекарство от гонореи применяется по другой схеме – 1 грамм цефтриаксона вводится внутримышечно на протяжении двух недель. В некоторых случаях предполагается внутривенное введение препарата. В самых тяжелых случаях врач назначает цефтриаксон по 1 грамму в вену каждые 8 часов на тот же срок в две недели.

Во время беременности схема выбирается строго индивидуально. Женщине может быть рекомендовано использовать цефтриаксон в дозировке 500 мг внутримышечно однократно или же 400 мг этого же препарата перорально.

Никакое другое лечение при триппере не используется, так как его эффективность не доказана. Не рекомендуется использовать и местные препараты, которые наносятся на место поражения или вводятся в половые пути.

После окончания лечения необходимо пройти тесты на гонорею, чтобы убедиться в том, что гонококков в организме больше не осталось.

Прогноз и профилактика гонореи

При ранней диагностике заболевания и правильном лечении выздоровление наступает в 98% всех случаев, и прогноз для таких пациентов будет благоприятным. Важно лечиться обоим половым партнерам – только так можно победить инфекцию и не заболеть повторно при половом акте с зараженным партнером.

Важно помнить, что единственный действенный метод профилактики гонореи – использование презерватива.