Камни в почках: причины, симптомы, анализы, лечение

Камни в почках

Камни в почках – признак нефролитиаза, или мочекаменной болезни. Образование конкрементов становится следствием нарушения обмена минералов в организме. Минеральные соли скапливаются во внутренних структурах почки, слипаются, образуя со временем плотные конкременты (камни). Практически всегда страдает одна почка, правая, двусторонним процесс бывает в 15% случаев. Конкременты могут образоваться в любом отделе: лоханках, мочеточнике, уретре. Мужчины болеют чаще женщин, как взрослые, так и дети.

Основной симптом камней в почках – колика, когда конкремент препятствует оттоку мочи. Беспокоит острейшая боль в пояснице, промежности, животе, может быть задержка мочи или учащенное мочеиспускание. Одновременно болит голова, вздувается живот, в моче появляется примесь крови.

Распространенность мочекаменной болезни в мире колеблется от 1 до 20% в разных странах: самый низкий показатель, около 5%, в странах восточного полушария, а самый высокий, до 20%, в арабских государствах. В нашей стране камни в почках у женщин и мужчин часто встречаются на Урале, в Сибири, Поволжье и на Кавказе. Количество рецидивов у пациентов с МКБ достигает 75% в течение 10 лет. Во всех странах отмечается равномерный рост этого заболевания.

Причины камней в почках

Образование конкремента начинается с процесса кристаллизации, когда соли, находящиеся в моче, осаждаются на белковое ядро. Этот процесс в подавляющем числе случаев обусловлен генетически. Мочекаменная болезнь имеет, как правило, семейную историю.

Внешние факторы тоже имеют немалое значение, и основной – недостаток воды в организме. Так, значительное число заболевших в арабских странах объясняется жарким сухим климатом, когда повышенное потоотделение вместе с недостаточным поступлением воды легко приводит к высокой концентрации солей в моче. В любой стране обезвоживание наступает при инфекциях с лихорадкой или болезнях пищеварительного канала со рвотой и многократным поносом.

В северных странах и регионах другие предрасполагающие факторы: недостаток витаминов А и D из-за малого количества солнца и ультрафиолета, питание с преобладанием мяса и рыбы при отсутствии овощей и фруктов, употребление кисло-соленых консервов, природная питьевая вода с солями извести.

Состав крови и, соответственно, мочи изменяется при многих болезнях: в первую очередь при остеопорозе, травмах, язвенной болезни, воспалениях кишечника. Особенно неблагоприятны в этом плане оперативные вмешательства на кишечнике и наследственные заболевания типа болезни Крона. Напрямую на концентрацию солей влияет повышение функции паращитовидных желез: из костей вымывается кальций, в моче растет содержание фосфатов.

Конкременты различаются по составу солей. Так, ураты (плотные, похожие на фасолину) образуются у любителей красного мяса, сыра и вина. Цвет их желтый, на рентгеновском снимке они не видны.

Оксалаты формируются при нарушении обмена кальция, чаще это происходит у пожилых при остеопорозе, провоцируется дефицитом витамина D, употреблением большого количества цитрусовых, шоколада, черной смородины и свеклы. Нарушение обмена кальция первоначально возникает при дисфункции паращитовидных желез – основного регулятора кальциевого обмена. Оксалаты имеют много острых граней, такие камни в почках вызывают боли, колика обязательно осложняется воспалением.

Хроническая инфекция приводит к формированию фосфатных камней, имеющих гладкую поверхность, очень хрупких. На фоне бактерий, расщепляющих мочевину, образуются струвитные конкременты (струвиты – фосфаты магния и аммония). Такие образования характерны для женщин, размеры камней в почках быстро увеличиваются, плотно закупоривая лоханку за считанные месяцы.

Редко встречаются цистиновые и ксантиновые образования. Первые бывают у детей и подростков, они мягкие, удалить консервативно их невозможно. Ксантиновые формируются при генетической предрасположенности, удаление тоже хирургическое.

Белковые конкременты характерны для воспалительных процессов. Это белые образования, мягкие на ощупь, плотные. Холестериновые образования черные, мягкие, легко крошатся.

Предрасполагающий фактор при всех типах конкрементов – инфекция. Нарушается выделение мочи, ее застой способствует концентрации солей. На ядро наслаиваются бактерии, нити фибрина, мочевые осадки, обрывки клеток, гной. В особой группе риска – лежачие пациенты и мужчины, страдающие аденомой простаты.

Конкременты иногда образуются из разных солей, структура их неоднородная. Размеры колеблются от 1–3 миллиметров до гигантских, более 10 сантиметров.

Диагностика камней в почках

Однозначное проявление МКБ – почечная колика. Чаще всего пациент узнает о наличии у себя заболевания именно после колики. При осмотре врач обнаруживает боль в проекции пораженного органа, положительный симптом поколачивания (симптом Пастернацкого). О колике свидетельствует поведение пациента: возбуждение, поиск позы, облегчающей боль, частое болезненное мочеиспускание, тошнота и рвота.

Для определения тяжести и особенностей болезни у конкретного пациента в обязательном порядке выполняют такие исследования:

  • УЗИ почек и органов брюшной полости для отграничения процесса в почках от холецистита и аппендицита. Кроме того, исследование позволяет узнать форму, строение и размеры всех рабочих частей почки, а также визуализируются некоторые типы конкрементов;
  • компьютерная томография – «золотой стандарт», поскольку хорошо видны структура органа, все виды конкрементов, их расположение, размер и места закупорки;
  • лабораторные тесты.
При обследовании вне колики выполняют рентгеновское исследование – урографию. Иногда требуется пиелография – исследование с контрастом, вводимым через кожу в верхние мочевые пути (чашечки и лоханки). На снимке с контрастом отлично видны сужения, конкременты и гидронефроз.

Анализы при камнях в почках

Лабораторные тесты – важнейшее звено диагностики не только при колике, но и тогда, когда камни вышли из почек. В 10–15% случаев колики нет, человек о болезни даже не подозревает.

При подозрении на МКБ необходимо периодически сдавать такие анализы:

Камни в почках – что делать, как вывести? Длительно болеющие пациенты знают свои уязвимые места. В зависимости от стажа заболевания, вида камней и частоты обострений пациент может сдавать анализы самостоятельно, перед посещением врача. Крайне полезно выполнять лабораторный контроль после пищевых или алкогольных эксцессов, чтобы предупредить рецидив. Также необходимо посещать лабораторию при изменении состояния, появлении слабых болей либо посторонних примесей в моче, изменении запаха или ритма мочеиспускания. С готовым обследованием врачу легче подобрать адекватное лечение.

Лечение камней в почках

Какой метод выбрать – консервативный или хирургический – зависит от типа конкремента, его размера, возраста пациента и состояния его здоровья.

Во всех случаях необходима диета при камнях в почке, соответствующая химическому составу конкремента. Ее основные принципы:

  • употребление поваренной соли в физиологических границах, не более 5-6 гр (чайная ложка без горки) в сутки. Соль в процессе приготовления не добавляется, подсаливать можно непосредственно в тарелке;
  • суточная норма белка (растительного и животного) – 1 гр на килограмм веса;
  • обильное нейтральное питье (не кислое и не соленое);
  • при уратах – отказ от пива, вина красного цвета, шоколада, какао, кофе, копченостей, солений и субпродуктов.
Хирургическое удаление камней из почек (операция или дробление) применяется при закупорке мочеточника. При коралловидном образовании приходится удалять всю почку: орган не сможет в дальнейшем выполнять свою функцию. В остальных случаях применяют дистанционную либо контактную литотрипсию, в ходе которой происходит разрушение конкремента ультразвуком. Для освобождения от обломков назначают спазмолитики, болеутоляющие, иногда антибиотики.

Профилактика камней в почках основывается на точной диагностике состояния органа, тщательном выполнении рекомендаций нефролога, соблюдении диеты. Полезна умеренная физическая нагрузка, санаторное лечение на бальнеологических курортах.