Конъюнктивит: причины, виды, симптомы, лечение

Конъюнктивит

Конъюнктивит – острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глаза. Болезнь может иметь инфекционное или аллергическое происхождение. Для проявлений обострения характерно покраснение склер различной выраженности, ощущение зуда, слезоточивость, выделения от белого до желто-зеленого цвета, иногда с примесью крови. С целью лечения применяются препараты местного действия в форме растворов для закапывания и мазей. В случае распространения инфекции на глубже лежащие ткани глаза возможно развитие осложнений, приводящих к снижению зрения.

Причины

Возбудителями инфекционного поражения слизистой глаз при конъюнктивите могут быть бактерии, вирусы или грибки, нередко переходящие на поверхность органа с грязных рук. Способствуют заражению следующие факторы:

  • плохая личная гигиена;
  • вытирание лица после умывания грязным полотенцем, редкая стирка постельного белья;
  • попадание сора, инородных частиц в глаза, например, при покосе травы, сильном ветре, строительных работах;
  • ранение глазной поверхности;
  • пребывание в запыленном или загазованном помещении;
  • воспаление в соседних органах, на поверхности лица, в ротовой полости;
  • неправильное пользование средствами контактной оптической коррекции.
Гонобленорея новорожденных – конъюнктивит, возникающий у детей в первые дни после прохождения по родовым путям страдающей гонококковой инфекцией матери. Синегнойная палочка наиболее часто поражает людей, активно использующих контактные линзы и пренебрегающих при этом правилами их ношения или хранения.

Вирусный конъюнктивит чаще вызван аденовирусом, энтеровирусом или герпесом первого типа. Он может возникать на фоне простуды, гриппа и иных болезней, в том числе при инфицировании COVID-19.

Сухой кератоконъюнктивит представляет собой поражение слизистой при синдроме сухого глаза. Воспаление конъюнктивы протекает в хронической форме. Оно обусловлено слабым увлажнением поверхности органа при дефиците или неправильном составе слезной жидкости. Способствуют этому неблагоприятные внешние условия, например, сухой или загрязненный воздух, воздействие ультрафиолета, зрительное напряжение.

Аллергический конъюнктивит возникает как избыточный иммунный ответ на контакт с антигеном. Последним может выступать цветочная пыльца, бытовая пыль, духи, косметические средства, бытовая химия и другие факторы.

Виды

По причине возникновения конъюнктивиты подразделяются на инфекционные, аллергические, дистрофические и посттравматические.

В зависимости от характера воспалительного процесса выделяют:

  • катаральный;
  • гнойный;
  • фолликулярный;
  • геморрагический;
  • папиллярный.
Воспалительный процесс может протекать с разной интенсивностью, соответственно, конъюнктивит бывает острым, подострым и хроническим.

Симптомы

У разных видов конъюнктивита признаки заболевания будут отличаться. Наиболее часто при воспалении слизистой оболочки глаза встречаются следующие явления:

  1. Гиперемия. Покраснение более выражено по краям видимой части склеры и менее интенсивное вблизи роговицы.
  2. Слезотечение. Может присутствовать постоянно или возникать с избыточной интенсивностью в ответ на раздражение светом, холодным воздухом, аллергеном.
  3. Зуд. Как правило, более выражен у ресничного края век.
  4. Ощущение сора, песка в глазах, резь. Слизистая из-за воспаления теряет гладкость, человек ощущает трение глазной поверхности и века, что сопровождается неприятными ощущениями.
  5. Отек конъюнктивы и век. Может быть довольно сильным, вплоть до ущемления слизистой глаза веками или полного закрытия глазной щели.
  6. Патологическое отделяемое из глаз. Отличается по цвету, количеству и консистенции при разных видах заболевания, чем нередко помогает в диагностике причины воспаления. Бывает белым, грязно-желтым, зеленоватым, с примесью крови.
  7. Нарушение зрительной функции. Пелена перед глазами, блики и пятна характерны для перехода инфекции на роговицу и глубже лежащие ткани. При выраженном отеке век или слезоточивости разглядывание близких и удаленных объектов также затруднено.
Симптомы конъюнктивита зависят от вида возбудителя болезни. При вирусной инфекции развивается острый воспалительный процесс, выражена отечность век и слизистой оболочки глаза, присутствует интенсивная гиперемия, слезоточивость. Отделяемое имеет слизистый характер, как правило, оно прозрачное или белесое, появляется в небольшом количестве.

Бактериальный конъюнктивит может сначала возникать только на одном глазу, с переходом на второй через несколько дней. Основное отличие этой формы болезни – гнойные выделения грязно-желтого или зеленоватого цвета в большом количестве, склеивающее веки и ресницы. Также присутствует интенсивное покраснение и отек тканей. Возможно ухудшение общего самочувствия, повышение температуры тела.

Конъюнктивит у новорожденных гонококковой природы проявляется на 1-3 сутки после рождения. Характерен выраженный отек, покраснение и уплотнение век, открывание глаз затруднено. В дальнейшем из глаз выделяется пенистый гной, напоминающий сливки или мясные помои. Офтальмобленнорея в более старшем возрасте также протекает остро, со схожими симптомами.

У взрослых чаще встречается хронический конъюнктивит. Для него характерно умеренное повышение светочувствительности, легкая гиперемия слизистой, быстрая утомляемость глаз, выделения белого цвета, преимущественно по утрам.

Проявления аллергии на глазах включают выраженный отек и зуд, белые выделения в умеренном количестве. Симптомы сохраняются неделями или месяцами, пока имеется контакт с аллергеном.

Осложнения

В большей части случаев конъюнктивит хорошо поддается лечению и заканчивается без последствий. Наиболее опасны для глаз гонококковая и хламидийная инфекция. При тяжелом течении болезни возбудитель может поражать веки, роговицу и глубже лежащие структуры органа зрения или даже головного мозга, вызывая следующие осложнения:

  • кератит;
  • блефарит;
  • рубцевание тканей;
  • эписклерит и склерит.
Продолжительное применение препаратов от конъюнктивита может приводить к развитию или усугублению синдрома сухого глаза.

Диагностика

Диагностикой конъюнктивита занимается офтальмолог. После беседы с пациентом, уточнения жалоб, сбора анамнеза он проверяет зрение. Далее врач приступает к ключевому обследованию для выявления воспаления слизистой оболочки глаза – биомикроскопии на щелевой лампе. Осмотр тканей переднего отрезка под увеличением в проходящем свете позволяет оценить степень их покраснения, интенсивность отека и характер выделений.

Для уточнения природы возбудителя возможно взятие мазка с поверхности конъюнктивы и роговицы. Забор биоматериала проводится ватной палочкой из складки между слизистой века и глаза. Далее он отправляется на микробиологическое исследование с определением чувствительности обнаруженных бактерий к антибиотикам. При необходимости выполняется посев конъюнктивального содержимого на стерильную питательную среду для обнаружения гонококка, его ПЦР-анализ на выявление ДНК Chlamydia trachomatis.

Общий клинический анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой отражает наличие воспалительного процесса или позволяет предположить аллергическую природу заболевания. В последнем случае также проводится исследование уровня антител IgE к предполагаемым аллергенам, анализ крови на эозинофильный катионный белок, а в сложных диагностических случаях кожно-аллергическая, назальная, конъюнктивальная или подъязычная пробы.

С целью диагностики синдрома сухого глаза проводятся офтальмологические пробы Ширмера и Норна. Для исключения демодекоза век выполняется микроскопическое исследование ресниц на наличие клеща Demodex.

Лечение

При воспалении слизистой оболочки глаза проводится медикаментозная терапия каплями и мазями от конъюнктивита. При аллергической форме заболевания применяются не только местно, но и системно препараты из группы блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, стабилизаторы мембран тучных клеток, глюкокортикостероиды. В лечении вирусной инфекции используются иммуномодуляторы, вирусостатические и вирусоцидные средства, слезозаменители.

При гнойном конъюнктивите обязательно назначаются антибиотики широкого спектра действия, противомикробные средства, антисептики. Помимо закладывания мази и инстилляций необходимы промывания глаз от патологических выделений растворами с антисептическим действием.

Для подавления воспалительного процесса с осторожностью применяются нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды. Синдром сухого глаза требует закапывания слезозаменителей, закладывания увлажняющих и заживляющих гелей. При грибковом конъюнктивите рекомендуются антимикотические капли и мази.

Хирургическое лечение может быть необходимо для коррекции осложнений заболевания, ликвидации рубцовых изменений, помутнений роговицы, а также с целью усиления слезовыделения или замедления оттока слезы при тяжелом синдроме сухого глаза.

Профилактика

Мерами профилактики инфекционного конъюнктивита можно считать соблюдение правил личной гигиены, использование средств защиты глаз во время выполнения работ с высоким риском травматизации слизистой или обсеменения ее возбудителем. Также важно своевременное лечение воспаления на коже лица, в ЛОР-органах, полости рта. Для предотвращения аллергической реакции необходимо исключить контакт с аллергеном.