Краснуха: возбудитель, симптомы, анализы, лечение

Краснуха

Вирус краснухи вызывает острый воспалительный процесс, относится к детским инфекциям. Устаревшие названия – немецкая или трехдневная корь. Названия отражают особенности сыпи, которая держится на коже в течение трех дней.

Инфицирование происходит, как правило, в детском коллективе. Время инкубации (от заражения до первых клинических признаков) занимает от 10 до 25 дней.

Особенности краснухи

Признаки краснухи настолько характерны, что заболевание можно распознать с первых дней. Однако точный диагноз устанавливается на основе лабораторных тестов, имеющих высокую точность и надежность. Используется специфическая серологическая диагностика, по результатам которой можно отслеживать течение заболевания. Эта инфекция, как и любая другая, снижает защитные силы организма. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин, вызывая у плода аномалии развития или внутриутробную гибель. Ситуация осложняется тем, что не существует специфического лечения.

Всемирная организация здравоохранения ежегодно регистрирует примерно 100 тысяч случаев врожденной инфекции. В целом ситуация в мире улучшилась после повсеместного внедрения вакцинации.

Причины краснухи

Возбудитель – Rubella virus, источником служит исключительно больной человек или носитель. Инфекция относится к антропонозам, то есть передается от человека к человеку, животные не болеют и не являются переносчиками. Заразиться можно не только от явно болеющего человека, но и в случае стертого или атипичного течения. Без лабораторного исследования человек может и не знать, что стал источником распространения инфекции.

Возбудитель краснухи содержит одну цепочку РНК. Частицы вируса очень маленькие, размер не более 70 нм (нанометр – одна миллиардная часть метра). Заболеваемость возрастает в холодное время года, эпидемиологи также отмечают цикличную активность с повышением каждые 3-5 лет. Вспышки заболевания бывают в детских коллективах или армейских казармах среди новобранцев.

Как передается краснуха? Исключительно воздушно-капельным путем, механизм аэрозольный. Капельки влаги, содержащие вирус, выделяет больной человек, они оседают на слизистой ротоглотки. В детском коллективе возможен контактный путь передачи через игрушки и другие предметы обихода.

Выделение вируса больным человеком начинается за 10 дней до появления сыпи, а заканчивается через неделю после прекращения высыпаний. То есть человек выделяет вирус во внешнюю среду примерно в течение двух недель. Врожденная краснуха у детей в этом плане более опасна: выделение вируса длится до двух лет, не только со слюной, но и с другими биологическими жидкостями (моча, фекалии, слеза, пот). Во внешней среде вирус неустойчив, разрушается дезинфекцией, нагреванием, УФО. Несколько часов остается жизнеспособным при комнатной температуре, переносит замораживание.

Грудное вскармливание защищает от вируса только в том случае, если мать переболела инфекцией и в ее молоке есть антитела. Дети до полугода практически не болеют, поскольку получили антитела через плаценту во внутриутробном периоде развития.

Минимальный инкубационный период краснухи – 10 дней, максимальный 25. Почти всегда вирус проникает в организм через слизистую органов дыхания, гораздо реже через повреждения на коже. Далее вирус следует до ближайших лимфатических узлов, где накапливается и размножается. Оттуда вирусные частицы попадают в системный кровоток, разносятся по другим лимфатическим узлам, оседают в толще кожи. Распространение вируса активирует иммунную систему, которая постепенно уничтожает патогенные частицы. В процессе выздоровления формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Краснуха у беременных протекает не только в острой, но и в хронической бессимптомной форме. Заражение максимально опасно в первом триместре, в период закладки органов у плода. В этом случае частота аномалий развития достигает 80%. Заражение на более поздних сроках снижает риск формирования пороков развития, так, в третьем триместре она составляет не более 50%. Вирус тропен (тропность – привязанность к определенным клеткам и тканям) к эмбриональной ткани, вызывает нарушения в хромосомах.

Симптомы краснухи

Начинается болезнь с катаральных явлений:

  • высокой температуры;
  • слабости;
  • общего недомогания;
  • головной боли;
  • насморка;
  • светобоязни;
  • першения в горле;
  • легкого кашля;
  • покраснения зева и конъюнктивы.
Катаральные явления характерны для краснухи у взрослых, у детей этого практически не бывает. Следом или одновременно заметны проявления лимфаденита или воспаления лимфатических узлов, особенно шейных и затылочных. Длительность лимфаденита достигает 3-х недель.

В первый день болезни или не позднее третьего дня беспокоит зуд кожи, после чего появляется мелкая пятнистая сыпь, покрывающая все тело. Высыпаний нет только на ладонях и подошвах. Сыпь состоит из мелких округлых пятен на неизмененной коже розового или красного цвета. В редких случаях бывает сыпь на слизистой рта. У взрослых сыпь бывает сливной, у детей никогда.

Сыпь держится не более 4-х дней, затем исчезает без следа. В период высыпаний пациента могут беспокоить летучие боли в крупных суставах, мышечные боли и ломота, нарушения пищеварения, увеличение печени и селезенки. Эти явления стихают одновременно с исчезновением сыпи. На коже после выздоровления не остается ни пигментации, ни шелушения.

Осложнения при краснухе бывают редко, если присоединяется бактериальная инфекция. Достаточно часто после вирусной инфекции развивается воспаление суставов, снижение количества тромбицитов, из-за чего развивается склонность к кровоточивости (болезнь Верльгофа, тромбоцитопеническая пурпура). Еще реже встречается воспаление мозговых оболочек или вещества головного мозга – менингиты, менингоэнцефалиты. При развитии осложнений для диагностики и лечения привлекаются профильные специалисты.

При беременности вирус для матери не опасен, но вызывает внутриутробные поражения плода.

Диагностика краснухи

При первичном осмотре врач может заподозрить краснуху, но решающее значение имеет лабораторная диагностика. Катаральные явления и сыпь с лихорадкой сопровождают многие инфекционные болезни, поэтому важно обнаружить конкретного возбудителя.

Используются такие лабораторные тесты:

Диагноз устанавливается по совокупности признаков, подтвержденных данными лаборатории.

При подозрении на инфекцию либо наличии больного человека в ближайшем окружении пациент может самостоятельно сдать анализы на краснуху: кровь на антитела обоих классов и РНК вируса, чтобы развеять или подтвердить свои сомнения.

Лабораторная диагностика проводится на автоматизированных компьютерных комплексах, что изначально исключает ошибки.

Лечение краснухи

Терапия симптоматическая, специфического лечения не существует, стационарное лечение не требуется. В амбулаторных условиях назначаются средства, облегчающие текущее состояние:

  • жаропонижающие;
  • антигистаминные;
  • противоотечные;
  • дезинтоксикационные.
Всем пациентам рекомендован постельный режим в разгар болезни.

Профилактика краснухи

Главная профилактическая мера против краснухи – вакцина по национальному календарю прививок. Используются моновакцины и комбинированные средства. Первое введение рекомендовано в возрасте от года до полутора, повторное в возрасте 6 лет. Вакцинация переносится легко, дает пожизненную защиту.

Каждой женщине при наступлении детородного возраста (первой менструации) желательно проконтролировать напряженность иммунитета (кровь на антитела класса IgG). При недостаточном количестве антител рекомендована внеплановая дополнительная прививка от краснухи с дальнейшим повторным лабораторным контролем.

Беременным женщинам после контакта с больным проводится экстренная профилактика, вводится иммуглобулин. Такой комплекс мер позволяет уберечь плод от внутриутробного повреждения.