Лейкоз: причины, симптомы, анализы, лечение

Лейкоз

Лейкоз, лейкемия или белокровие, представляет собой онкологическое заболевание, при котором поражается кроветворная система. Это достаточно обширная группа болезней, включающая в себя самые различные нозологии, имеющие разные клинические проявления, диагностику, методы лечения и прогноз. Объединяет их основная особенность: эта болезнь относится к категории злокачественных и при отсутствии лечения заканчивается для пациента фатально.

Лейкоз крови требует обязательного обращения к врачу, прохождения обследования и получения квалифицированной врачебной помощи в профильном стационаре. Никакие самолечение, применение методов народной медицины в данном случае недопустимы.

Причины лейкоза

К сожалению, несмотря на развитие современной медицинской науки, до сих пор точные причины развития данного заболевания неизвестны. Однако есть определенные предрасполагающие факторы, которые увеличивают риск его возникновения:

  • отягощенная наследственность, наличие данной болезни у родных братьев и сестер;
  • некоторые виды лучевой или химиотерапии, которые пациент получал по поводу онкологического и/или аутоиммунного заболевания;
  • действие облучения;
  • действие различных химических веществ;
  • курение табака.
Есть определенный вид этого заболевания: Т-клеточный лейкоз, причиной которого являются вирусы (вирусный лейкоз).

Виды лейкоза

Выделяют несколько подходов к классификации данного заболевания. Самым основным и клинически значимым является деление на острый и хронический виды болезни. Однако в данном случае это зависит не от длительности течения патологии, а от того, из каких клеток происходит опухоль: из незрелых или из зрелых.

Помимо этого, по степени деления существуют и другие подходы. По степени дифференцировки выделяют недифференцированные, бластные и цитарные разновидности лейкемии. По числу бластных клеток выделяют лейкемические, сублейкемические, лейкопенические и алейкемические виды данного гематологического заболевания.

Острый лейкоз

Этот вид болезни представляет собой злокачественное поражение кроветворной системы, при котором незрелые клетки крови (бласты) вытесняют зрелые дифференцированные клетки. Причем поражение чаще всего затрагивает все ростки кроветворения, что объясняет такое большое число клинических проявлений и осложнений данного заболевания.

Данная форма наиболее характерна для людей в возрасте младше 40 лет. Соотношение взрослых и детей с острым лейкозом составляет 3:1, в то время как для хронической формы оно составляет 100:1. Однако именно у детей процент полного излечения гораздо выше, чем у взрослых.

Выделяют три основные формы заболевания: острый лимфолейкоз, нелимфоидный (миелоидный) и недифференцированный лейкозы. В каждой группе существуют свои отдельные подгруппы, которые формируются в зависимости от особенностей патологических процессов в кровеносной системе. Постановка точного диагноза важна для назначения правильного курса химиотерапии, что непосредственно влияет на прогноз для жизни пациента.

В течение заболевания выделяют три последовательные стадии лейкоза, которые при отсутствии терапии последовательно сменяют друг друга: начальная, развернутая и терминальная.

Хронический лейкоз

Это заболевание, при котором источником опухоли служат зрелые или созревающие клетки крови. Так же, как и острый, этот вид лейкемии делится на лимфобластный и миелобластный, однако картина в общем анализе крови у этих форм совершенно отличается.

Хронический лейкоз – это характерная для взрослой популяции болезнь (средний возраст больных – 40-50 лет). Протекает она, как правило, более доброкачественно, чем острая форма, длительность выживания для него выше, несмотря на то, что пациенты также требуют проведения химиотерапии и длительного врачебного наблюдения. Хронический лимфоидный лейкоз у взрослых встречается в 3 раза чаще, чем миелоидный, и на сегодняшний день он представляет собой самую благоприятную форму злокачественного поражения системы крови.

Симптомы лейкоза

Учитывая многообразие форм заболевания, для каждой из них существуют свои отличительные особенности, благодаря которым клинические признаки лейкоза могут сильно варьироваться.

Острая форма лейкемии протекает тяжелее. Часто она начинается с внезапного повышения температуры, слабости, ломоты в теле и нередко имитирует вирусное заболевание. Далее состояние постепенно ухудшается, присоединяется кровоточивость различных участков кожи, слизистой, десен, характерной особенностью дебюта болезни является присоединение стоматита или гингивита, не поддающихся местному лечению. Помимо этого, больного мучают упорные боли в мышцах и суставах. Именно с клиникой ОРВИ такие люди, как правило, обращаются на прием к врачу. При проведении клинического анализа крови картина бывает достаточно характерной и диагноз устанавливают быстро.

Хроническая форма лейкемии не имеет такой яркой картины и на постановку этого диагноза уходит иногда несколько дней или недель. Больных длительно мучают слабость, потливость, субфебрильная температура, озноб, преходящие суставные и мышечные боли. При этом от момента появления данных симптомов до обращения к доктору проходит длительное время. При прогрессировании состояния появляются такие симптомы, как увеличение различных групп лимфатических узлов, печени, селезенки, повышенная кровоточивость, иногда – желтушность кожи с кожным зудом, не заметить которые становится уже трудно. Больной часто страдает от простудных болезней, которые порой следуют одна за другой.

На фоне проведения терапии клиническая картина обеих форм заболевания меняется и зависит от наличия или отсутствия осложнений как самой болезни, так и применяемых для химиотерапии лекарственных средств.

Диагностика лейкоза

Общий анализ крови – это классический способ заподозрить любую форму данной болезни. При острой форме в анализе врач может четко увидеть большое число бластных (незрелых) клеток за счет резкого снижения всех ростков кроветворения (нейтропения, тромбоцитопения, анемия).

При хроническом лимфатическом лейкозе анализ крови также является первым этапом в диагностике. При этом в нем можно увидеть равномерное увеличение числа различных незрелых форм клеток крови и снижение зрелых (появление небольшого числа бластов, миелобластов, большее число миелоцитов, анемию). Для хронического лимфолейкоза характерным является появление в крови клеток Боткина-Гумпрехта, что является патогномоничным для заболевания симптомом.

Помимо общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, назначают биохимическое исследование – определение уровня АЛТ, АСТ, общего билирубина, глюкозы, креатинина, мочевины, общего белка, ЛДГ, электролитов (натрий, калий, кальций, магний сыворотки) – и общий анализ мочи.

После того как врач заподозрил у пациента данную болезнь по результату общего анализа крови, он направляет его в гематологическое отделение стационара, где ему проводят углубленное обследование. Основным звеном в диагностике на сегодняшний день является проведение стернальной пункции с морфологическим, цитохимическим и иммунофенотипическим исследованиями костного мозга. Далее в качестве дообследования и определения наличия осложнений проводят ультразвуковое и рентгеновское исследование, компьютерную томографию внутренних органов.

Лечение лейкоза

Лечение больного с лейкемией должно проводиться в стационаре. Никакое самолечение и применение методов народной медицины недопустимо. Терапию проводит врач-онколог, который по результатам обследования должен установить точную форму болезни для подбора максимально подходящего больному вида химиотерапии.

В случае с острой формой проводят несколько следующих друг за другом курсов химиотерапии на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Помимо этого, параллельно проводятся восстановительное лечение, профилактика инфекционных осложнений. Рекомендации при лейкозе для каждого конкретного больного индивидуальны. При стойком достижении ремиссии решается вопрос о возможности трансплантации донорского костного мозга.

Стратегия в отношении больных с хроническим лейкозом иная. В начальный период придерживаются выжидательной тактики. При переходе заболевания в активную стадию проводятся высокодозная химиотерапия, облучение печени или селезенки (или ее удаление). Хронический лимфолейкоз требует постоянного приема таблетированных химиопрепаратов, что позволяет ставить его в ряд с другими хроническими заболеваниями.

Прогноз при лейкозе

При отсутствии лечения больной с острой формой может погибнуть в течение нескольких ближайших месяцев. Применение правильно подобранных курсов химиотерапии позволяет добиться ремиссии у 2/3 пациентов. Проведение трансплантации костного мозга дает возможность полностью излечиться в 20-40% случаев. У детей прогноз лучше, чем у взрослых.

После установления диагноза хронического миелоидного лейкоза больные при отсутствии лечения живут не более 5 лет, при правильной терапии продолжительность жизни увеличивается до 15 лет. Для лимфолейкоза прогноз более благоприятный, на фоне терапии люди живут до 20 лет.