Остеопороз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Остеопороз

Остеопороз – хроническое заболевание костной системы, которое проявляется уменьшением плотности костной ткани. Из-за этого прочность костей значительно снижается, и они легко ломаются. Люди, страдающие этим заболеванием, могут получить перелом при любом падении.

Остеопороз костей – распространенная патология. В РФ треть женского населения и четверть мужского в той или иной степени имеют признаки этого заболевания. Однако лишь 1% из этих людей знают, что эта болезнь у них есть, так как никаких симптомов не испытывают, а потому не обследуются по этому поводу.

Причины развития и провоцирующие факторы

Причин остеопороза очень много, но самые важные и распространенные из них:

  • гормональные нарушения или изменения – часто заболевание развивается при хронических гормональных заболеваниях, а у женщин чаще всего при наступлении менопаузы;
  • наследственная предрасположенность;
  • недостаток витамина D и кальция из-за скудного рациона или соблюдения диет;
  • продолжительное употребление некоторых лекарств, например, глюкокортикостероидов;
  • длительная иммобилизация после травмы или постельный режим;
  • гипогонадизм – недостаток мужских половых гормонов;
  • низкая масса тела – у полных людей риск развития болезни меньше, так как жировая ткань вырабатывает некоторое количество гормонов эстрогенов;
  • перенесенные операции на желудочно-кишечном тракте, из-за которых нарушается процесс всасывания кальция.
На развитие болезни большое влияние оказывает и возраст: остеопороз у пожилых людей встречается часто из-за изменения гормонального фона и хронических болезней. По этой же причине развивается остеопороз у женщин в период менопаузы.

Провоцирующими факторами становятся курение и употребление алкоголя: нарушается усвоение кальция, а процесс его выведения усиливается в 1,5-2 раза.

Некоторые заболевания, связанные с обменными процессами, также могут спровоцировать развитие остеопороза: например, нарушение фильтрации в почечных клубочках при хроническом гломерулонефрите. Риск появления остеопороза увеличивается, если имеются ревматоидный артрит, волчанка, гемофилия, гемолитическая анемия, лимфома, тиреотоксикоз и некоторые другие болезни.

Симптомы

Симптомы остеопороза в самом начале заболевания никак не проявляются. Происходит деградация и истончение костной ткани, но этот процесс безболезненный и для человека незаметный. Однако при первом же переломе врач заметит на снимке, что кость патологически проницаема для рентгеновских лучей из-за сниженного содержания в ней кальция и фосфора, а толщина костных стенок меньше нормы.

Чаще всего выявляется остеопороз позвоночника, так как позвонки поражаются в 46% случаев. У 20% пациентов страдает шейка бедра, из-за чего в этом месте случается перелом. Реже поражаются другие части скелета.

Если при заболевании увеличивается ломкость костей, то симптомы болезни будут прогрессировать с ростом количества переломов. Основные признаки остеопороза с учетом этого фактора:

  • искривление позвоночника;
  • снижение веса;
  • боли в спине и тазобедренных суставах;
  • уменьшение роста;
  • ограничение движений;
  • искривление шеи вперед и увеличение ее длины;
  • одышка, которая появляется из-за искривления грудной клетки и сложностей с вдохом;
  • разрушение зубов;
  • быстрая утомляемость при физической нагрузке.
Из-за искривления позвоночника страдают внутренние органы. Ребра опускаются ниже, вплоть до таза, сдавливание желудка приводит к уменьшению его объема и похудению, появляются боли за грудиной и другие признаки сдавливания органов и нарушения их функций.

Классификация

Остеопороз бывает:

  • первичным, когда возникает как самостоятельное заболевание;
  • вторичным, когда появляется на фоне другой болезни как ее осложнение.
Первичная форма также бывает нескольких видов:

  1. Ювенильная встречается у детей и подростков, возникает в основном из-за врожденных факторов. Довольно редкая форма.
  2. Постменопаузальная развивается у женщин обычно за несколько лет с момента прекращения менструаций из-за спада уровня эстрогенов.
  3. Идиопатическая – встречается у взрослых в возрасте до 50 лет, чаще у мужчин. Характерно постепенное развитие, сопровождается болями в спине и компрессионными переломами.
  4. Сенильная – встречается у пожилых после 70 лет вследствие старения организма и естественной резорбции, то есть разрушения костей. Обычно приводит к перелому шейки бедра.
Первичная форма наиболее распространенная – 85% всех случаев. Вторичная, то есть осложнение другого заболевания, встречается реже.

Также различают 4 степени остеопороза:

  1. I степень – легкая. Проявляется снижением содержания кальция в костной ткани, ногти становятся ломкими, а кожа сухой, ускоряется выпадение волос, появляется болезненность в позвоночнике и конечностях.
  2. II степень – умеренная. Боль становится постоянной, при нагрузках усиливается, заметна сутулость. В мышцах могут возникать судороги.
  3. III степень – тяжелая. Проявляются все симптомы остеопороза: нарушена осанка, снижается рост. Сильные боли при остеопорозе на этом этапе ощущаются постоянно. Риск перелома шейки бедра или ключицы при любом падении или ударе очень высокий.
  4. IV степень – очень тяжелая. Кости практически разрушены, их форма нарушена, а на рентгеновском снимке они выглядят прозрачными. Пациент практически не в состоянии себя обслуживать и нуждается в постельном режиме.
Существует и остеопороз суставов, который по локализации бывает тазобедренным, коленным и голеностопным: именно эти суставы поражаются чаще всего.

Осложнения

Самое главное осложнение этой патологии – переломы и их последствия. Это компрессионные переломы позвонков, которые могут случиться даже при незначительном физическом усилии: при сгибании, подъеме и даже при кашле. Иногда такой перелом может развиваться постепенно.

Также распространены переломы бедра обычно в шейке или в межвертельной области. Они происходят при падении на бок и особенно опасны в пожилом возрасте, так как приковывают пациента к постели надолго без гарантии срастания.

Все переломы, а их может случаться много, имеют свои осложнения: боль, обездвиженность, тромбоз, пролежни, развитие пневмонии и других сопутствующих патологий, некоторые из которых опасны для жизни. Деформация грудной клетки приводит к трудностям с дыханием, сдавливанию внутренних органов и сопутствующим проблемам.

Диагностика

Для диагностики остеопороза широко используются рентгенография, а также рентгеновская абсорбциометрия, позволяющая измерить минеральную плотность костной ткани. Распространенным методом является рентгеновская денситометрия, позволяющая узнать многие характеристики кости.

При остеопорозе назначаются и анализы крови:

При вторичной форме в зависимости от основного заболевания по необходимости могут назначаться дополнительные исследования, например, на уровень тестостерона, пролактина, паратиреоидного гормона.

Лечение

Согласно клиническим рекомендациям, лечение остеопороза направлено на увеличение костной массы. Для этого назначаются препараты из группы бисфосфонатов – алендронат, ибандронат и другие, которые подавляют костную резорбцию, то есть тормозят дальнейшее разрушение костей. Также при остеопорозе используются анаболические препараты (например, терипаратид), которые усиливают костеобразование и помогают наращивать костную ткань.

Также назначаются препараты кальция и витамин D. При болях используются анальгетики.

Если остеопороз вторичный, параллельно должно проводиться лечение основного заболевания.

Для облегчения состояния и предотвращения переломов используются ортопедические корсеты для грудного отдела позвоночника. Они позволяют снять с него часть нагрузки, но носить их разрешается не постоянно, а только перед длительным стоянием или прогулкой.

Хороший эффект дают ЛФК и дыхательная гимнастика. Хирургическое лечение используется при сложных переломах: например, шейки бедра, или для устранения их последствий, а также при сильных деформациях грудной клетки, вызывающих сложности с дыханием.

Прогноз и профилактика

Если остеопороз выявляется в самом начале развития и сразу начинается лечение, прогноз благоприятный. В более запущенных случаях у заболевания высокая смертность из-за множественных переломов и других осложнений, а также высокий уровень инвалидизации. В первый год развития заболевания смертность достигает половины всех случаев, а 33% из выживших в дальнейшем остаются прикованными к постели. Лишь около 9% пациентов возвращаются к прежней активной жизни.

Профилактику остеопороза следует вести с детства. Нужно употреблять достаточно кальция и витамина D, вести активный образ жизни и заниматься спортом: это способствует наращиванию костной массы. Также следует исключить курение, алкоголь и необходимо обследоваться, чтобы выяснить степень риска по этому заболеванию.

Если болезнь уже имеется, нужно принять меры вторичной профилактики, чтобы избежать переломов: обеспечить в доме хорошее освещение, убрать с пути все препятствия. Также нужно отказаться от вредных привычек, скорректировать диету и выполнять все рекомендации врача.