Ожирение: степени, типы, стадии, лечение

Ожирение

Ожирение представляет собой хроническое заболевание, связанное с избыточным отложением жира в организме. Может сопровождать другую болезнь или быть самостоятельным состоянием.

Более 2 миллиардов человек во всем мире имеют лишний вес. Ожирение чаще всего поражает людей в возрасте от 30 до 60 лет, встречается у детей, мужчин, женщин. Причем последняя категория сталкивается с заболеванием чаще остальных. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый 6-й ребенок и 2-й взрослый имеет лишний вес или ожирение.

Пациенты с таким диагнозом в 2 раза чаще сталкиваются с гипертонией, стенокардией и ишемической болезнью сердца. Лишний вес нарушает обменные процессы, препятствует сопротивляемости организма бактериям и вирусам. Поэтому люди с ожирением чаще остальных заболевают гриппом, ОРВИ, имеют воспалительные процессы. Выздоровление и восстановительный период у них длятся намного дольше, чем у людей без избыточного веса.

Степени ожирения

Современная медицина выделяет 4 степени ожирения. Они различаются исходя из количества жировой ткани, которая откладывается в организме. Классификация включает:

  1. Ожирение 1-й степени. Эту стадию диагностируют у пациентов с индексом массы тела (ИМТ) от 30 до 35 кг/м2. В этом случае вес превышает нормальный показатель примерно на 20-29%. Первой линией лечения назначают правильное питание и активные, высокоинтенсивные тренировки. Вес быстро возвращается к норме, если увеличить затраты энергии и сократить потребление калорий.
  2. Ожирение 2-й степени. Заболевание регистрируют у мужчин, женщин и детей, ИМТ которых варьируется от 35 до 40 кг/м2. Вес превышает нормальные показатели на 30-50%. Пациенты со 2-й стадией заболевания нередко имеют осложнения, связанные с нарушением обмена веществ и повышенным артериальным давлением. Кроме того, заболевание часто сопровождается диабетом. Для лечения назначают корректировку образа жизни и питания. Дополнительно подключают мониторинг состояния пациента, сдачу лабораторных анализов и контроль уровня стресса. В критических ситуациях рекомендуют медикаментозную терапию.
  3. Ожирение 3-й степени. Диагноз ставят при индексе массы тела свыше 40 кг/м2 и превышении веса на 50-100%. Самостоятельно бороться с признаками невозможно. Для лечения подключают узких специалистов, включая диетолога, эндокринолога, психотерапевта. Пациенты часто имеют сопутствующие заболевания и такие состояния, как бессонница, раздражительность, слабость, эректильная дисфункция у мужчин, бесплодие у женщин.
  4. Ожирение 4-й степени. Это критическая ситуация, которая диагностируется при превышении веса в 2 и более раз. Нередко правильное питание, здоровый образ жизни и физическая активность бессильны в устранении симптомов. Специалисты рекомендуют малоинвазивное хирургическое вмешательство.
Отдельно выделяют морбидное ожирение – заболевание, вызванное генетическими причинами. Пациенты имеют ИМТ свыше 40 кг/м2, состояние считается угрожающим жизни. Плавное, здоровое снижение веса, изменение образа жизни и привычек в питании уменьшают проявление признаков. Следует учитывать, что безопасным снижением веса считается до 1 кг в неделю.

Типы ожирения

Запасы жира у каждого человека распределяются непропорционально. В зависимости от локализации выделяют 3 типа ожирения:

  1. Бедренно-ягодичное. Нижний или женский – так по-другому называют этот тип заболевания. Скопления жира обосновываются в нижней части тела: на ягодицах и бедрах. В этом случае фигура человека внешне напоминает форму груши. Симптоматика чаще проявляется у женщин, чем у мужчин. Это связано с секрецией половых гормонов. Пациентки нередко имеют артроз суставов нижних конечностей и варикозное расширение вен.
  2. Абдоминальное ожирение. Другие названия типа заболевания – мужской, андроидный, верхний. Отложения жира скапливаются в верхней части тела. Пациенты имеют лишний вес в области живота. Фигура женщин с абдоминальным типом больше напоминает яблоко, чем песочные часы. Частым проявлением является ожирение этого типа при диабете и патологии со стороны сердца.
  3. Смешанное или промежуточное. Подразумевает под собой равномерное распределение жира в верхней и нижней частях тела. С этим типом сталкиваются и женщины, и мужчины. Состояние может сопровождаться патологиями со стороны сердца и сосудистой системы.

Причины и факторы риска ожирения

Частой причиной ожирения становится нарушенный баланс между затратами энергии и ее поступлением. Неизрасходованные калории со временем преобразуются в жир, накапливаемый в сальниках, подкожной клетчатке и внутренних органах.

Другие причины:

  • наследственность;
  • гормональный дисбаланс;
  • эндокринные нарушения;
  • неуравновешенное психическое состояние;
  • прием медикаментов для лечения гипертонии, которые провоцируют повышенный аппетит.
Ряд факторов, способствующих развитию заболевания, включает:

  • недостаточную двигательная активность;
  • беременность, климактерический и лактационный периоды;
  • переедание;
  • употребление гормональных, психотропных веществ.
Хроническая депрессия также является причиной развития болезни. Эксперты считают, что около 30% всех случаев заболевания связаны с заеданием проблем и стресса. Лишний вес у подростков – проявление неустойчивого психического состояния и тревожной реакции на происходящее.

Симптомы ожирения

Основным проявлением заболевания является избыточный вес. Кроме того, пациенты жалуются на одышку, сухость во рту, боли в суставах и ухудшение общего самочувствия. Исходя из стадии развития ожирения, могут быть и другие симптомы:

  1. При 1-й и 2-й степенях отмечаются выраженная потливость, слабость, сонливость в дневное время, нервозность и раздражительность. Пациенты также замечают появление запоров, отеков, боли в спине и позвоночнике.
  2. Проявления 3-й и 4-й степеней включают нарушения пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Возможно развитие тахикардии, гипертонии, панкреатита, суставной боли и заболевания печени.
Женщины с таким заболеванием часто сталкиваются с нарушением менструального цикла вплоть до прекращения менструации. Избыточная работа потовых желез провоцирует кожные высыпания, появление растяжек в местах отложения жира.

Осложнения ожирения

Как и любое заболевание, симптоматика нередко приводит к осложнениям. Одним из них считается метаболический синдром. Он включает такие симптомы, как артериальная гипертензия, висцеральное ожирение, нарушение липидного, углеводного обменов. Синдром нередко сопровождается:

  • желчекаменной болезнью;
  • СПКЯ;
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • сахарным диабетом.
Другие осложнения включают:

  • неалкогольную жировую болезнь печени;
  • обструктивное апноэ во сне, которое характеризуется храпом, остановкой дыхания и снижением работоспособности.

Диагностика ожирения

Первоначальная диагностика ожирения включает физический осмотр и выявление признаков. При сборе анамнеза врач выявит пищевые привычки пациента, характер питания, проанализирует образ жизни. Проведет замеры окружности талии и сопоставит их с нормой. Показателем ожирения у мужчин является объем талии выше 102 см, у женщин – выше 88 см.

Для подтверждения диагноза ожирения специалист направит на сдачу анализов:

При подозрении на эндокринные или гормональные нарушения могут быть назначены другие исследования.

Лечение ожирения

Хроническое ожирение, которое развивалось на протяжении многих лет, требует длительного и постепенного лечения. Главная задача – снизить вес и закрепить результат.

Решить проблему позволяют физическая активность и изменение рациона. Диета при ожирении включает следующие принципы:

  • сократить употребление чрезмерно жирных продуктов;
  • включить в рацион клетчатку;
  • ограничить прием быстрых углеводов;
  • обогатить организм витаминами, минералами и омега-3 жирными кислотами.
При ИМТ выше 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия. Если у пациента диагностирован диабет, то также назначают курс лекарственных препаратов. Хирургическое вмешательство актуально при ИМТ более 35-40 кг/м2 при наличии тяжелых патологий.

Профилактика ожирения

Профилактические мероприятия направлены на изменение образа жизни:

  • физические упражнения;
  • сокращение употребления рафинированных и модифицированных продуктов;
  • включение в пищевую тарелку достаточного количества белков;
  • полноценный отдых;
  • контроль уровня стресса.
Своевременная постановка диагноза и лечение дают отличные результаты. Пациенты сохраняют трудоспособность, избегают установления инвалидности. Если есть наследственная расположенность к заболеванию, то в возрасте после 40 лет важно поддерживать активность и правильно питаться.