Перитонит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Перитонит

Перитонит – воспалительное заболевание, поражающее ткани, выстилающие поверхность живота по внутренней стороне. Эти ткани называются листками брюшины и прикрывают собой другие органы данного анатомического отдела тела человека. Между листками брюшины есть немного серозной жидкости, благодаря которой поддерживается влажность кишечника.

Что же это за болезнь перитонит? По сути, это опасная хирургическая патология, которая не только вызывает острые симптомы, но и значительно ухудшает общее состояние пациента. Даже в наше время летальность от перитонита достигает 50% от всех диагностированных случаев.

Причины и провоцирующие факторы

Наиболее распространенной причиной перитонита является перфорация любого расположенного в брюшной полости органа. В этом случае содержимое органа проникает в брюшину, а главное — там оказываются и бактерии, которые бывают даже полезными в желудке или кишечнике, но вызывают воспалительный процесс, переместившись в любое другое место.

Перитонит у детей чаще всего возникает на фоне разрыва аппендикса, если ребенку не был правильно или вовремя поставлен диагноз и не была проведена срочная операция.

Причиной развития перитонита у взрослых может служить:

  • прободение язвы желудка или кишечника;
  • повреждение стенки кишечника проглоченным инородным телом;
  • перфорация дивертикула;
  • некроз кишечника при наличии грыжи;
  • кишечная непроходимость, что становится причиной растяжения кишечника и его разрыва;
  • перфорация злокачественной опухоли.
Также острый перитонит может появиться из-за асцита, скопления крови в брюшной полости, заболеваний женских половых органов, особенно воспалительного характера, автомобильных аварий, падений с высоты.

Симптомы

Симптомы перитонита проявляются очень ярко и поставить точный диагноз не составляет большого труда. Это заболевание не является самостоятельным и развивается на фоне другого поражения внутренних органов.

На первых этапах боль имеет четко локализованный характер и невысокую интенсивность. Она присутствует в той области живота, где находится пораженный орган. Отдавать болевые ощущения могут в плечо или в ключицу, что происходит при раздражении гнойным экссудатом нервных окончаний и сплетений.

Затем четкая локализация болей теряется, они распространяются по всему животу и становятся довольно интенсивными и незатихающими. В дальнейшем без оказания помощи человеку болевой синдром теряет свою остроту из-за паралича нервных окончаний.

Пациент испытывает тошноту и постоянную рвоту, причем они не приносят никакого облегчения. Мышцы передней стенки живота сильно напряжены, а при надавливании появляется ярко выраженная болезненность. Из других симптомов следует отметить нежелание двигаться, бледность кожи, холодный пот, посинение пальцев на руках и ногах из-за нарушения кровообращения. Дыхание приобретает поверхностный характер, температура повышена, часто значительно, появляется тахикардия.

Если в это время человеку не будет оказана помощь, наступает терминальная стадия, которая приводит к полиорганной недостаточности и смерти. Наблюдаются спутанность сознания, сильное вздутие живота, при аускультации нет никаких признаков того, что кишечник продолжает свою работу.

Признаки перитонита также выявляются по определенным симптомам. Их знают врачи, и это помогает поставить точный диагноз в самом начале развития заболевания:

  • френикус-симптом — появление болезненности при надавливании в области, которая расположена между грудиной, ключицей и сосцевидной мышцей;
  • симптом Менделя — появление резкой болезненности в правой половине живота при простукивании пальцами живота по передней стенке;
  • симптом Щеткина — Блюмберга — резкое усиление болей при надавливании на живот, в момент резкого отнятия руки от тела.

Классификация

По течению выделяют острый и хронический перитонит. По типу инфицирования он может быть первичным, когда патогенные микробы попали в брюшную полость с током крови или лимфы, вторичным, при котором инфицирование произошло в результате заболеваний органов брюшной полости или травмы, либо третичным, встречающимся у ослабленных пациентов, пожилых людей или тех, у кого сниженный иммунитет.

По микробным составляющим выделяют гнойный перитонит, при котором в экссудате обнаруживаются микробы, производящие большое количество гноя, инфекционный перитонит, развивающийся в результате инфекционного заражения, бактериальный и асептический перитониты.

Также перитонит делят на три вида. Местный занимает только одну небольшую область. Распространенный занимает практически всю брюшную полость. Тотальный поражает всю брюшину и дает самые тяжелые осложнения, приводящие к летальному исходу.

Перитонит делится на три стадии, которые следуют одна за другой. Первая — реактивная. Она длится несколько часов с момента развития воспаления. Вторая — токсическая, и именно здесь начинают появляться яркие симптомы заболевания, а длиться этот период может до двух суток. Третья — терминальная. Начинается на третий-четвертый день с момента воспаления и приводит к необратимым последствиям для организма. Заканчивается токсическим шоком, сепсисом, полиорганной недостаточностью и смертью.

Осложнения

Перитонит без оказания срочной медицинской помощи — одно из самых опасных заболеваний. Он может стать причиной развития абсцесса внутренних органов, привести к кишечной непроходимости и спайкам в области кишечника. При отсутствии медицинской помощи или промедлении начинает развиваться сепсис, справиться с которым удается далеко не всегда.

Из-за того, что органы брюшной полости не получают достаточного количества кислорода и питания, они начинают плохо функционировать. Развивается дистрофия печени, появляются симптомы острой сердечно-сосудистой и почечной недостаточности. Если перитонит появился на фоне травмы живота, то есть большой риск того, что кишечник выпадет из раны, и это грозит быстрой смертью.

Диагностика

Заболевание диагностируется довольно просто. Часто для постановки точного диагноза достаточно опросить и осмотреть пациента.

Следующие анализы при перитоните могут подтвердить диагноз:

Диагностика перитонита включает в себя рентгенографию, УЗИ органов брюшной полости, а также диагностические процедуры — лапароскопию и лапаротомию.

Лечение

Лечение перитонита проводится в хирургическом отделении, так как операция — основной метод лечения этой патологии. Операция при перитоните осуществляется в экстренном порядке, поскольку именно от нее часто зависит исход заболевания. Во время хирургического вмешательства находится и устраняется источник развития воспаления. После операции при перитоните пациенту проводятся инфузионная терапия для замещения жидкости, антибактериальное лечение, помогающие не допустить нового развития воспалительного процесса.

Для улучшения работы желудка и кишечника, а также с целью восстановления перистальтики назначаются антихолинэстеразные препараты, ганглиоблокаторы, антихолинергические средства, препараты калия.

После перенесенного перитонита пациент получает все необходимые рекомендации, связанные с питанием, образом жизни, возращением к привычным делам.

Прогноз и профилактика

Прогноз при данном заболевании будет полностью зависеть от того, как скоро пациент получит экстренную хирургическую помощь. Смертность при данном заболевании очень высока, поэтому от быстрого реагирования как человека, так и врача зависит дальнейшее течение воспаления.

Профилактики перитонита не существует, так как заболевание имеет множество факторов развития и может проявиться абсолютно внезапно на фоне общего благополучия и полного здоровья.