Подагра: причины, признаки, диагностика, лечение

Подагра

Подагра – хроническая болезнь метаболического характера, связанная с нарушенным процессом выведения мочевой кислоты из организма. При этой патологии кристаллы уратов начинают накапливаться в тканях, что вызывает появление основных симптомов заболевания – подагрического артрита.

Хотя гиперурикемия диагностируется примерно у 12% всего населения, подагра встречается относительно редко – не более чем у 0,1%. В основном заболевание встречается у мужчин в возрасте 55-65 лет. Многие считают, что это мужское заболевание, однако это не так. Подагрические артриты встречаются и у женщин, но пик заболеваемости приходится у них на более поздний возраст, и связано это с положительным влиянием эстрогенов на мочевую кислоту, что не позволяет ей откладываться в тканях и суставах.

Провоцирующие факторы

Сегодня точно неизвестно, каковы истинные причины подагры, однако исследования в этой области доказали, что к факторам риска обычно относятся следующие:

  • наследственность, связанная с нарушенным процессом обмена пуринов;
  • употребление еды, которая содержит много пуринов;
  • болезни почек, при которых нарушается фильтрация мочевой кислоты;
  • увеличение распадов пуринов и их повышенное содержание в крови, что бывает при лучевой терапии, лечении цитостатиками, химиотерапии, гемолизе.
Сейчас распространенность этой патологии растет, а протекающая без симптомов гиперурикемия выявляется все чаще. Никаких проявлений болезни при этом может не быть. Поэтому увеличенное содержание в крови мочевой кислоты (гиперурикемия) не считается синонимом подагры, ведь данное состояние возможно и при других патологиях, даже после большой физической нагрузки и при питании, в котором присутствует большое количество жирной пищи.

Симптомы и признаки

В самом начале болезни повышенный уровень мочевой кислоты никак не дает о себе знать. От начала первого диагностирования гиперурикемии и до появления острого подагрического артрита может пройти не один год.

Симптомы при подагре появляются только в момент обострения болезни. Все остальное время пациент считает себя вполне здоровым. Приступ подагрического артрита начинается с нестерпимой боли, которая нарастает буквально за несколько часов и длится не более 3-4 дней.

Обычно пораженным оказывается первый палец на ноге. Кожа на нем краснеет, сустав пальца сильно увеличивается, любое движение и даже прикосновение вызывает нестерпимые болевые ощущения. Также может повышаться общая температура, появляются потливость, слабость.

Еще один важный симптом острого подагрического артрита – скованность движений в подвергшихся заболеванию суставах. Это может длиться до двух недель, после чего полностью проходит, что является главным диагностическим признаком, отличающим подагру от других типов артрита.

После того как обострение подагры завершится, наступает межкритический период, во время которого у человека нет никаких проявлений заболевания. Однако нельзя считать, что заболевание после приступа прошло само по себе. Оно приобретает хроническую форму с появлением уже другого симптома – тофусов. Это небольшие узелки, которые формируются вокруг больных суставов, а сами суставы постепенно деформируются. Тофусы могут образоваться на любых пальцах, локтях, ушах, а также во внутренних органах, особенно в почках.

Еще один признак подагры – боль в пояснице и появляющаяся время от времени кровь в моче. Также у пациентов в почках образуется большое количество уратных камней, что и провоцирует два описанных выше симптома. Почечнокаменная болезнь может развиться на любой стадии, исключая первую. Уролитиаз и рецидивирующие пиелонефриты всегда завершаются нефросклерозом и почечной недостаточностью.

Классификация

Современная медицина выделяет 5 форм этой патологии, каждая из которых имеет свои определенные признаки и отличается от остальных.

Первой формой считается гиперурикемия, не проявляющая симптомов. Хотя в крови уровень мочевой кислоты повышается, проявлений болезни еще нет.

Вторая форма – подагрический артрит в остром течении. Именно так чаще всего и проявляется подагра у мужчин. Сильнейшая, невыносимая боль появляется в большом пальце ноги и имеет изматывающий характер. Но когда приступ прекращается, исчезают и все проявления болезни, а пациент снова считает себя полностью здоровым.

Третья форма – интервальная подагра или межприступное течение. После первого приступа второй наступает в течение одного-двух лет. При этом межприступный период постепенно сокращается, а патология переходит на другие суставы, до этого бывшие здоровыми.

Четвертая форма – подагрический артрит в хроническом виде. Если не поддерживать допустимый уровень мочевой кислоты при подагре в крови, не соблюдать режим питания и не придерживаться лечения, то заболевание быстро приобретает хроническую форму. Это проявляется деформацией суставов, а их функции сильно нарушаются. Особенно страдают кисти и стопы.

Пятая – тофусная подагра в хроническом течении. Под кожей появляются узлы, которые образуются там, где скапливается кристаллическая мочевая кислота. Эти отложения при пальпации безболезненны, но над ними на коже появляются язвы, которые легко инфицируются, и начинается процесс гниения.

От первого приступа до образования тофусов проходит примерно 12 лет. Однако все строго индивидуально и зависит как от причины болезни, так и от того, какое лечение проводится пациенту, и соблюдает ли он назначенную врачом диету.

Чем опасна болезнь

Суть подагры в том, что в крови постоянно имеется повышенный уровень мочевой кислоты. Без лечения именно это становится причиной всевозможных осложнений. Причем подагра у женщин редко их вызывает, а вот у мужчин они начинают формироваться в момент перехода патологии в хроническое течение.

К основным осложнениям болезни можно отнести:

  • появление тофусов;
  • сильную деформацию суставов, анкилоз;
  • появление мочекаменной болезни;
  • депрессию из-за длительных болей;
  • появление сопутствующих болезней.
Часто гиперурикемия становится причиной летального исхода из-за негативного влияния на сердце и сосуды.

Диагностика

Постановка точного диагноза начинается с опроса и осмотра пациента. Важно определить, что спровоцировало приступ, в каком состоянии суставы, изменила ли кожа над ними свой цвет, проверяется подвижность, наличие тофусов.

Подагра диагностируется и с помощью анализов. Чаще всего врач, а обращаться надо к терапевту или ревматологу, назначает следующие исследования:

Кроме осмотра и опроса пациента, а также сдачи анализов, диагностика подагры предполагает использование рентгеновского исследования, по возможности КТ или МРТ суставов. Еще один хороший исследовательский метод – УЗИ.

Важно помнить, что в период приступа уровень в крови мочевой кислоты обычно оказывается в пределах нормы, потому что она начинает активно выводиться. Поэтому для постановки диагноза все анализы следует сдавать в период между приступами.

Лечение

К сожалению, полностью вылечить заболевание сегодня невозможно. Однако благодаря диете, правильному образу жизни и лекарствам можно предупредить развитие обострений и контролировать болезнь.

Лечение подагры начинается с немедикаментозных методов. Необходимо нормализовать вес, отказаться от употребления алкоголя и начать использовать в меню только полезные продукты питания.

Не рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие много пуринов. Щелочное питье поможет почкам освободиться от мочевой кислоты, ведь это единственный орган, который выводит это вещество.

Диета при подагре должна полностью исключать мясо, а особенно курятину, утятину, гусятину, индейку, говядину, телятину, свинину и баранину. Рыба тоже попадает в запретный список. Особенно это касается лососевых, но другие виды тоже небезопасны. Вредными оказываются устрицы, все субпродукты, колбасы.

Полезные продукты при подагре – молочная и кисломолочная продукция. Полезны практически все овощи. Также разрешены крупы, мучные продукты, но без дрожжей, орехи, мед, масло.

Что касается лекарств, то пользоваться ими следует только при приступе. Наиболее действенными будут те, в основе которых колхицин, а также те, что относятся к НПВС. При отсутствии эффекта или наличии противопоказаний используются глюкокортикостероиды. При хроническом течении заболевания используются лекарства, которые помогают удерживать мочевую кислоту на значении 360 мкмоль/л и ниже.

Все пациенты с подагрой на ноге или прочих суставов должны быть на диспансерном наблюдении у ревматолога. Только врач определяет, в какое время следует сдавать анализы, меняет дозировку лекарств, подбирает правильную диету, лечит приступы. При затянувшемся приступе и неэффективности домашнего лечения пациента могут госпитализировать в отделение ревматологии.

Профилактика

Предупредить развитие приступов возможно, главным моментом в профилактике подагры служит организация правильного питания. Следует совершенно исключить употребление алкоголя, пользоваться только назначенными врачом препаратами, а при похудении исключить слишком жесткие диеты. Необходимо пить много воды и избегать большой физической нагрузки.

Прогноз при такой болезни обычно благоприятный. Однако при развитии осложнений есть риск повреждения почек, а это способно привести к летальному исходу.