Полиомиелит: причины, симптомы, лечение, профилактика

Полиомиелит

Полиомиелит – острое и очень заразное вирусное заболевание, при котором происходит поражение серого вещества спинного мозга. Обычно болезнь протекает без симптомов или в стертом виде с неяркими проявлениями, но в случае тяжелого течения развивается инвалидность без возможности восстановить утраченные функции.

Родители часто задаются вопросом, что это за болезнь – полиомиелит. Благодаря вакцинации, которая делается еще во младенчестве, сегодня случаи заболевания этой инфекцией встречаются крайне редко. Когда не существовало массовой вакцинации, болезнь в основном поражала детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, и, хотя редко заканчивалась смертью, после себя оставляла все возможные неврологические нарушения.

Причины и провоцирующие факторы

Единственная причина полиомиелита – заражение вирусом Poliovirus hominis, который входит в группу энтеровирусов, в которую также входят вирусы Коксаки и ЕСНО. Он долго остается жизнеспособным во внешней среде, а в воде сохраняется до 100 дней. В испражнениях больного человека он остается активным до полугода.

Возбудитель полиомиелита прекрасно переносит замораживание, на него никак не действуют кислотность и соки желудочно-кишечного тракта. При нагревании до 50 °C гибнет за полчаса. Также он быстро уничтожается ультрафиолетом и высушиванием, а хлор даже в минимальной концентрации полностью инактивирует его активность.

Полиомиелит всегда передается от другого человека. Причем он может быть не только больным, но и бессимптомным носителем. Заражение происходит после попадания вируса в рот и дальнейшего его движения в желудочно-кишечный тракт.

Спровоцировать заболевание могут:

  • пренебрежение правилами гигиены;
  • плохие санитарные условия в месте проживания;
  • большая плотность людей или населения;
  • отсутствие вакцинации;
  • сниженный иммунитет.
Полиомиелит у детей особенно опасен, если заболевает ребенок с ослабленной иммунной системой или же с ВИЧ-инфекцией, а также если он родился от ВИЧ-инфицированной матери. В этом случае патология протекает тяжело, а заканчивается парезами и параличами.

Симптомы

С момента попадания вируса в организм и до появления симптомов может пройти от 2 до 35 дней. Важно знать, что заболевание бывает как с поражением ЦНС, так и без него.

У полиомиелита без поражения ЦНС (спинного мозга) бывает два варианта течения. Первый называется вирусоносительством, а второй – малой болезнью (висцеральной формой). В первом случае никаких проявлений заболевания нет, и выявить его можно только с помощью лабораторных обследований.

Во втором случае будут жалобы на повышенную температуру тела, кашель, насморк, боль в горле, расстройство желудка. Длится заболевание до недели и заканчивается полным выздоровлением. Поставить точный диагноз можно также только на основании лабораторного тестирования. Важно помнить, что обе эти формы являются самыми опасными в плане заражения других детей, в том числе и с ослабленной иммунной системой.

Формы полиомиелита с поражением ЦНС протекают с явлениями паралича или с их отсутствием.

Непаралитическая форма по течению похожа на серозный менингит. Симптомы полиомиелита в этом случае будут следующими:

  • головная боль;
  • многократная рвота;
  • повышенная температура;
  • слабость, ощущение разбитости;
  • недомогание;
  • плаксивость.
При своевременном обращении к врачу и адекватной терапии болезнь заканчивается полным выздоровлением.

Паралитическая форма болезни диагностируется лишь у тех, кто никогда не получал прививку или не был до конца вакцинирован. В этом случае признаки полиомиелита будут зависеть от того, на каком уровне спинного мозга случилось его инфицирование.

Различают спинальную, бульбарную, понтинную и смешанную формы паралитического полиомиелита.

Заболевание начинается внезапно на фоне полного благополучия: температура тела достигает критических отметок, появляются сильная головная боль, проявления ОРВИ, желудочно-кишечные расстройства. Через несколько дней все приходит в норму, но спустя 3 дня наступает вторая волна болезни.

Температура тела достигает 40 °C, головная боль становится невыносимой, появляются боли в спине, руках и ногах, в мышцах, после чего буквально за несколько часов начинают появляться парезы и параличи. Появляется одышка, движения грудной клетки ограничены, отмечается нарушение глотания и речи, отсутствует глоточный рефлекс. Уже спустя 10-14 дней становятся заметными первые проявления мышечной атрофии.

Если во время острых проявлений не случился летальный исход, то заболевание переходит в восстановительный период, длящийся около года. Однако у пациента навсегда остаются последствия полиомиелита: непроходящие вялые параличи, контрактуры суставов, нарушения походки, укорочение и сильное искривление рук и ног, кифосколиоз и прочие изменения, которые затрагивают кости, мышцы и сухожилия.

Диагностика

Врач может заподозрить полиомиелит на основании анамнеза, имеющихся проявлений или эпидемиологических данных. Часто таким пациентам ставят неправильные диагнозы, например, грипп, ОРВИ, ОКИ, из-за того, что первоначальные симптомы у всех этих болезней похожи.

Точная диагностика полиомиелита возможна только после проведения лабораторных исследований. Вирус может быть выявлен из слизи носоглотки и фекалий. Для этого применяется метод ИФА, а для дифференцирования типа этого вируса проводится тестирование методом ПЦР.

Рекомендуются и стандартные анализы при полиомиелите:

Если появляется подозрение на полиомиелит, рекомендуется немедленно обращаться к терапевту для взрослых, педиатру для детей, неврологу или инфекционисту. Причем делать это следует вне зависимости от клинической формы болезни и тяжести течения.

Лечение

Специального лечения полиомиелита не разработано. При остром течении заболевания пациента следует изолировать на срок от 3-х недель. Назначается симптоматическая терапия, а именно жаропонижающие, НПВС, обезболивающие средства, интерфероны, ноотропы, витамины. Вводятся витамин С в больших дозах, витамины В, глюкокортикостероиды. При появлении проблем с дыханием проводятся реанимационные мероприятия, и пациента переводят на ИВЛ.

Капли от полиомиелита используются только как прививка. Никаких специально предназначенных препаратов для лечения этой вирусной инфекции на сегодняшний день не существует.

Прогноз и профилактика

Прогноз при этой болезни зависит от того, какая ее форма выявлена у человека. Если это бессимптомное течение и нет поражения ЦНС, наступит полное выздоровление. Если есть поражение ЦНС, может наступить летальный исход, когда развивается паралич дыхательных и сердечных мышц.

Профилактика полиомиелита заключается в вакцинации. В РФ сейчас используются две прививки от этой опасной болезни:

  1. Пентаксим. Эта вакцина также дополнительно защищает от дифтерии, столбняка и коклюша. Первая прививка от полиомиелита делается в возрасте 6 месяцев, вторая прививка – через полтора месяца, третья – еще через полтора месяца. Ревакцинация делается через один год.
  2. Живая оральная вакцина (ОПВ). Эта вакцина от полиомиелита используется сегодня редко из-за того, что в ней используется живой вирус. Она дается в виде капель, и никаких неприятных ощущений при этом ребенок не испытывает.
Только правильно и полноценно проведенная вакцинация, а затем и ревакцинация помогают защитить организм человека от этой опасной болезни.