Простатит: причины, симптомы, лечение

Простатит

Простатит – воспаление предстательной железы, которую еще называют простатой. Эта железа есть только у мужчин, расположена под мочевым пузырем рядом с прямой кишкой и вокруг уретры. Когда в ней начинается или обостряется воспалительный процесс, она сдавливает уретру, и начинаются затруднения с мочеиспусканием, вплоть до полной блокировки этого процесса.

Назначение простаты – выработка особого секрета, разжижающего сперму, что обеспечивает достаточную подвижность сперматозоидов. Простатит у мужчин обычно развивается в репродуктивном возрасте, а у пожилых часто встречается гиперплазия этого органа или онкологические заболевания.

Болезнь может начаться остро или протекать хронически, с периодическими обострениями. Хроническая форма встречается намного чаще острой, так как на начальном этапе обычно нет сильных проявлений, способных серьезно нарушить качество жизни мужчины, поэтому патология остается нелеченой. Однако это заболевание стоит на первом месте по количеству обращений к урологу.

Причины и провоцирующие факторы

Причины простатита делятся на два основных вида:

  • инфекционные – заболевание вызывается микроорганизмами, в том числе кишечной палочкой, энтеробактером, псевдомонадами, гонококком, хламидией и многими другими, даже микобактерией туберкулеза;
  • неинфекционные – без участия микроорганизмов, но из-за тяжелой физической нагрузки, стрессов, аутоиммунных заболеваний, беспорядочной половой жизни и других причин.
К возникновению инфекционной или бактериальной формы приводят всевозможные венерические заболевания, беспорядочная половая жизнь, малоподвижный образ жизни, а также иммунодефицит и некоторые заболевания других органов малого таза.

Иногда возможно развитие острого простатита после повреждения тканей железы – при операциях, биопсии, цистоскопии, введении катетера в уретру и других манипуляциях.

При этом неинфекционная хроническая форма обнаруживается примерно в 80-90% всех случаев простатита, то есть у подавляющего большинства пациентов.

Классификация

В общепринятой классификации простатита лежат характер воспалительного процесса и его течение, поэтому выделяют следующие формы:

  • острая инфекционная;
  • хроническая инфекционная;
  • хроническая неинфекционная – бывает, в свою очередь, воспалительной или невоспалительной;
  • асимптоматическая воспалительная.
Последняя форма не имеет заметных проявлений и не вызывает никаких неудобств у пациента, но воспалительный процесс в простате обнаруживается при обследовании железы, обычно после взятия биопсии.

Симптомы

Типичные признаки простатита при любой его форме, кроме асимптоматической, следующие:

  • боль в пояснице;
  • боль в промежности или в тазу;
  • неприятные ощущения при дефекации.
Эти симптомы простатита появляются не только при острой форме, но и при обострении хронической. Также часто бывают сопутствующие нарушения мочеиспускания:

  • частые позывы;
  • затруднение мочеиспускания, требующее усилий;
  • боли при простатите может быть очень сильной и жгучей.
При бактериальной форме простатита добавляются общие симптомы: повышается температура, появляются озноб и недомогание. Болезнь начинается резко и проявляется ярко, может иметь тяжелое течение. Возможно сильное нарушение мочевыделения, вплоть до задержки мочи.

При хронической инфекционной форме боль появляется периодически и локализуется около полового члена, вблизи анального отверстия, над лобком или внизу спины. При этом также наблюдаются учащение мочеиспускания с болями, болезненность при эякуляции, появляются симптомы общего недомогания. Через некоторое время эти проявления могут пройти сами собой, но они обязательно появятся снова, если не отправиться к врачу.

В случае хронического простатита небактериальной формы, кроме общих симптомов, добавляются и некоторые другие нарушения:

  • быстрая утомляемость;
  • нарушение эрекции;
  • болезненность при семяизвержении;
  • появление боли сразу после полового акта.
Также мужчину беспокоят частые боли внизу спины, в половых органах, в месте расположения предстательной железы. Они могут быть неярко выражены, но доставлять сильный дискомфорт, значительно ухудшая качество жизни. Кроме того, длительно протекающая болезнь вызывает половые расстройства – снижается эрекция, нарушается и становится болезненной эякуляция, и на этом фоне добавляется еще психологический фактор, так как многие мужчины относятся к своим сексуальным возможностям очень чувствительно.

Осложнения

Последствия простатита, если его не лечить, бывают самыми разными, но все они довольно серьезны, а некоторые и опасны для жизни, особенно при инфекционной форме болезни:

  1. Везикулит, или воспаление семенных пузырьков – протекает без симптомов или возможна боль в паху, отдающая в крестец. Часто бывает кровь в сперме, но пациент может обнаружить и гной в моче или в сперме.
  2. Колликулит или воспаление семенного бугорка.
  3. Абсцесс простаты – тяжелое осложнение, когда в железе формируется гнойный абсцесс. Температура тела повышается до высоких цифр, появляется сильная слабость, возможны бред, потеря сознания. Необходима срочная медицинская помощь.
  4. Склероз простаты – происходит при хронической форме, когда пораженные воспалением ткани железы постепенно замещаются рубцовой соединительной тканью. Железа уменьшается и постепенно утрачивает свои функции.
  5. Кисты простаты могут образоваться на фоне воспаления и привести к образованию камней или абсцесса.
  6. Камни в простате появляются на фоне длительного воспаления, могут закупорить протоки и вызвать появление кисты, увеличение железы, инфицирование.
  7. Бесплодие – низкое качество секрета предстательной железы напрямую влияет на подвижность сперматозоидов и их качество. Они могут быть неподвижными или незрелыми, и из-за этого зачатие становится невозможным.
  8. Нарушение процесса семяизвержения – оно сначала становится преждевременным, затем ослабевает. Ощущения при оргазме также притупляются, либидо снижается.
  9. Снижение эрекции, вплоть до полного исчезновения.
Кроме того, простатит может вызвать у мужчин массу психологических проблем: боли, нарушения эрекции и либидо приводят к депрессии и появлению множества комплексов.

Диагностика

При первых же проявлениях простатита следует отправиться к врачу-урологу. Врач проведет опрос, чтобы уточнить расположение, длительность и вид болей, наличие крови или гноя в сперме, в моче.

В список обследований для диагностики простатита входят:

  • ректальное обследование;
  • микроскопический и бактериальный анализы секрета железы;
  • анализ мочи;
  • УЗИ железы и органов мочевыделительной системы.
Простатит и онкологические заболевания часто сопровождают друг друга и требуется проводить дифференциальную диагностику с аденомой простаты и другими новообразованиями.

Поэтому для определения онкологии и для уточнения диагноза врач может назначить и некоторые другие анализы при простатите:

Эти исследования помогают более точно выявить возбудителя в случае бактериальной формы и не пропустить появление онкологии в предстательной железе.

Лечение

В терапии этого заболевания главная роль отводится лекарственным препаратам. При бактериальной форме обязательно назначаются антибиотики, обычно перорально, курсом на 1-1,5 месяца. При хронической бактериальной форме иногда нужно стационарное лечение и введение антибиотиков внутривенно.

В лечении простатита применяют и дополнительные средства, снимающие симптомы. Так, альфа1-адреноблокаторы снимают спазм мышц и облегчают мочеиспускание. Гормональная терапия помогает уменьшить размер простаты и снять воспаление. Для обезболивания назначают НПВС, а для нормализации питания тканей железы – средства, улучшающие микроциркуляцию. Существуют и ректальные свечи от простатита с противовоспалительным и антибактериальным действиями. Однако надо помнить, что все таблетки и другие лекарства от простатита должен назначать только врач, а самолечение недопустимо.

При хроническом небактериальном простатите применяют и физиолечение – массаж простаты, лазеротерапию, иглорефлексотерапию, термотерапию и другие методы.

Если простатит осложнился абсцессом или гнойным процессом в семенных канатиках, применяют хирургическое лечение.

Профилактика и прогноз

Полного излечения при простатите добиться очень сложно: острая форма даже при лечении нередко становится хронической, а без лечения это происходит всегда. Но если пациент строго соблюдает все врачебные рекомендации, и используется адекватное лечение, то заболевание не доставит какого-то дискомфорта и не повлияет на привычную жизнь. Поэтому в целом прогноз благоприятный, при условии своевременного лечения острой формы или обострений.

Чтобы не допустить развития заболевания или обострения имеющегося, полезно:

  • пить много жидкости – частое мочеиспускание не позволяет микроорганизмам задерживаться в уретре и вызвать воспаление;
  • не злоупотреблять острой пищей, кофеином и особенно алкоголем;
  • избегать давления на простату – например, для любителей катания на велосипеде рекомендуется использовать разделенное седло;
  • вести регулярную половую жизнь.
И, конечно, для профилактики простатита нужно регулярно посещать уролога, проходить медосмотры и диспансеризацию, относиться к своему здоровью бережно и лечить все обнаруженные заболевания.