Псориаз: причины, симптомы, анализы, лечение

Псориаз

Псориаз – хроническое кожное заболевание, которое также способно поражать ногти, суставы и даже внутренние органы. Характерное проявление – красноватые высыпания, которые называются бляшками. Они выглядят как папулы, покрытые шелушащимися чешуйками, бывают раздельными, небольшого размера, или сливаются в более крупные образования.

Псориаз чаще всего проявляется на голове, руках, коленях, но может появиться и на любом другом участке тела: на лице, спине, груди, даже на ступнях. Это очень распространенная патология – от нее страдает 3% населения Земли, для РФ эта цифра составляет примерно 1%. Болезнь не заразна, а предрасположенность к ней передается генетически.

Псориатические бляшки могут много лет оставаться неизменными, но способны и переходить на все новые участки тела. Болезнь доставляет дискомфорт и ухудшает внешность, что может вызвать психологические проблемы, а также опасна своими осложнениями, так как может влиять на работу других органов.

Псориаз у детей – распространенная патология, причем у девочек встречается вдвое чаще, чем у мальчиков. 25% случаев выявляются у детей, не достигших возраста 16 лет. Эта болезнь представляет большую проблему в педиатрии, так как у детей она не только вызывает множество психологических проблем, но и часто приобретает тяжелые формы.

Причины развития и провоцирующие факторы псориаза

Причины псориаза неизвестны, однако выявлено, что важную роль в появлении болезни играет генетический фактор. При этом передается от родителей не сама болезнь, а генная мутация, которая при определенных условиях может вызвать появление заболевания, то есть только предрасположенность к ней. Также установлено, что такая мутация может возникнуть самостоятельно при жизни человека, то есть быть приобретенной.

Заболевание относится к системным и связано с нарушением иммунного ответа. Аутоиммунная реакция направлена на собственные клетки кожи, из-за чего кератиноциты – клетки верхнего слоя кожи – начинают размножаться в 25 раз быстрее обычного, образуя слои – псориатические бляшки. Под ними возникают очаги постоянного воспаления. Бляшки растут, наслаиваются, трескаются и могут образовывать крупные очаги на коже. Из-за разрастания и расширения кровеносных сосудов под бляшками они могут кровоточить.

К провоцирующим факторам, которые способны вызвать появление псориаза, относятся:

  • микробные и грибковые инфекции;
  • сильные или хронические стрессы;
  • болезни эндокринной системы;
  • нарушения обмена веществ;
  • иммунодефицитные состояния;
  • травматические повреждения кожи, суставов;
  • неблагоприятная окружающая среда.
Кроме того, спровоцировать появление симптомов псориаза или вызвать обострение могут злоупотребление алкоголем, курение, несбалансированное питание.

Симптомы псориаза

Признаками псориаза становятся небольшие розовые бляшки до 5 мм в поперечнике. Они выступают над кожей и выглядят как обычные папулы. Псориаз на теле способен появиться где угодно: от головы до стоп, – но чаще всего его можно обнаружить на голове, животе, спине, коленях и локтях.

Постепенно папулы увеличиваются, на них появляются серебристые чешуйки – это псориатические бляшки. Их становится все больше, некоторые сливаются между собой в крупные образования. Свежие бляшки имеют яркий цвет, не чешутся, не шелушатся. По их краю можно заметить более темную кайму, которая называется венчиком роста. Со временем они перестают увеличиваться, становятся более бледными и начинают шелушиться, появляется зуд.

Отличить псориаз от других видов дерматита можно с помощью такого признака, как триада Ауспитца:

  • чешуйки на бляшках легко удаляются соскабливанием;
  • под пленкой бляшки обнаруживается экссудированная шиповатая поверхность;
  • при отделении пленки проявляется «кровяная роса» – кровь точечно выделяется из поверхностных капилляров.

Классификация псориаза

Существуют разновидности болезни, которые имеют некоторые внешние отличия. Самые распространенные клинические формы псориаза:

  • пятнистый – похож на токсидермию и имеет небольшие многочисленные пятна с небольшой инфильтрацией;
  • раздраженный – появляется под действием раздражающих факторов, например, солнечного света, жары, лекарств и имеет интенсивно окрашенные и возвышающиеся бляшки;
  • себорейный – развивается как сопутствующее заболевание у людей с себореей;
  • экссудативный – появляется из-за избытка воспалительного экссудата, который пропитывает чешуйки на бляшках, и они образуют сплошные корки белого цвета;
  • фолликулярный – выглядит как множество белых узелков с центральной впадиной;
  • слизистый – появляется на слизистых в полости рта или мочевого пузыря как серо-белые участки с розовой каймой;
  • ладоней и подошв – появляется на ладонях или подошвах как папулы, бляшки или наросты, напоминающие мозоли.
Какой-то единой классификации псориаза не существует, однако выделяются несколько его типов:

  • вульгарный, к которому относятся все перечисленные выше формы;
  • пустулезный – редкая разновидность вульгарного, проявляется пустулами желтого цвета;
  • псориатическая эритродермия – тяжелая и опасная форма псориаза, напоминающая ожог;
  • псориатический артрит – прогрессирующая болезнь суставов.
Кроме того, существует довольно редкая разновидность – псориаз ногтей. Она обычно сопутствует другим формам, но может быть и отдельным заболеванием.

Осложнения псориаза

Наиболее тяжелой формой осложнений псориаза становится псориатический артрит, который поражает сначала мелкие суставы кистей, ступней, запястий, а затем переходит и на крупные – колени, тазобедренные. Движения становятся ограниченными, температура постоянно повышена, и постепенно патология может привести к инвалидности.

Псориатическая эритродермия возникает, когда болезнью оказывается поражена практически вся поверхность кожи. При этом она становится очень чувствительной к колебаниям температуры, ощущаются постоянный зуд, жжение, бляшки обильно шелушатся.

Пустулезный псориаз проявляется, когда бляшки оказываются инфицированными, обычно стафилококком или стрептококком. Они становятся пустулами – мелкими гнойниками. Проявляются яркие симптомы интоксикации – повышенная температура, слабость, плохое самочувствие.

Псориаз способен поражать не только кожу, но и другие органы, чаще всего это мочеполовая система: развиваются пиелонефрит, уретрит, гломерулонефрит и другие патологии. При поражении сердца возможно развитие перикардита, миокардита. Если псориаз поражает нервную систему, появляются депрессия, апатия, ощущения ползания мурашек, постоянная сонливость и усталость.

Диагностика псориаза

Диагностикой и лечением псориаза занимается врач-дерматолог. Эта болезнь имеет характерные бляшки, по которым поставить диагноз можно на основе осмотра. Соскоб и выявление триады Ауспитца подтверждают диагноз.

Кроме того, при подозрении на псориаз врач может назначить некоторые анализы:

Для дифференциальной диагностики с некоторыми похожими кожными патологиями используется биопсия. При осложнениях назначаются УЗИ сердца и органов мочеполовой системы, рентген суставов.

Лечение псориаза

Для лечения назначаются препараты, в основе которых витамин А – они позволяют нормализовать образование кератиноцитов и остановить появление бляшек – это «Тигасон», «Неотигазон». Иммунодепрессанты, такие как «Циклоспорин А», позволяют достичь того же эффекта, подавляя аутоиммунную реакцию. Иногда назначается «Метотрексат», который предотвращает размножение аномальных клеток и используется обычно при лечении онкологических заболеваний. Лекарств специально от псориаза нет, поэтому используются те, что воздействуют на его причины.

Помогают от псориаза некоторые мази и кремы, которые обладают противовоспалительным действием: «Акридерм», «Дермовейт» и другие подобные. При поражении волосистой части головы мазь наносить сложно, поэтому назначается специальный шампунь «Низорал».

Эффективны и физиотерапевтические методы, например, использование ультрафиолетового света. УФО крови позволяет надежно вылечить болезнь.

При инфицировании псориатических бляшек проводится анализ их содержимого для выявления возбудителя и назначаются антибиотики.

Диета при псориазе имеет значение – требуется исключить алкоголь, острые и соленые блюда, цитрусовые, шоколад, все копченое и маринованное.

Прогноз и профилактика псориаза

При правильном лечении псориаз без осложнений хорошо поддается лечению и проходит бесследно. Однако, если появились опасные осложнения, последствия могут остаться навсегда. Например, псориатический артрит часто приводит к инвалидности, поражение миокарда также не проходит бесследно, и в таких случаях прогноз бывает самым разным.

Профилактика псориаза заключается в ведении здорового образа жизни, профилактике других хронических болезней, отказе от алкоголя и прогулках на свежем воздухе. Также следует сбалансировать свою диету, чтобы в ней хватало витаминов и микроэлементов.