Ринит: причины, симптомы, лечение

Ринит

Ринит – распространенное воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку полости носа. Состояние проявляется заложенностью носа, отечностью, обильным выделением секреции и жжением. На 3-й день может появиться кашель. Продолжительное течение болезни приводит к нарушениям обоняния.

Заболевание поражает в любом возрасте. Ринит у детей встречается намного чаще, чем у других категорий пациентов. Около 45% взрослых сталкиваются с развитием болезни и ее признаками. В особую группу риска входят маленькие пациенты, в возрасте от 3 до 7 лет, и пожилые люди старше 55 лет. Причиной болезни у этих категорий чаще всего является несовершенная функция иммунной системы. Кроме того, на появление и развитие оказывают влияние другие сопутствующие патологии органов и тканей.

Виды

Часто первые признаки являются началом ОРВИ или аллергии. Врачи выделяют следующие виды ринита, различающиеся по симптоматике, проявлению, осложнениям и причине развития:

  1. Острый.
  2. Аллергический.
  3. Медикаментозный.
  4. Вазомоторный.
  5. Хронический.

Острый ринит

Острая форма, если ее не лечить, перетекает в хроническое состояние. Это провоцирует нарушение дыхания, значительные изменения в сердечной мышце и легких. Со временем симптомы ухудшаются, воспаление распространяется на другие отделы дыхательной системы. В результате развиваются синусит, бронхит, отит, фарингит и ларингит.

В зависимости от причины этого типа ринит бывает инфекционным и неинфекционным. Первыми проявлениями состояния являются сухой кашель, обильные носовые выделения в виде гнойно-слизистой жидкости.

Аллергический ринит

Этому виду заболевания чаще всего подвержены люди с ослабленной иммунной системой и аллергики. Причиной является взаимодействие с явным или неявным аллергеном. В этом случае организм выделяет гистамин, который и провоцирует системные и местные изменения. В итоге появляются симптомы, такие как насморк, конъюнктивит и периодическое чихание.

К самым распространенным аллергенам относятся пыль, шерсть домашних животных, плесень, грибок и пыльца. Аллергия может быть сезонной, то есть проявляться во время цветения растений, и многолетней, которая присутствует вне зависимости от времени года.

Медикаментозный ринит

Иногда продолжительный прием некоторых медицинских препаратов приводит к развитию воспалительного процесса, называемого медикаментозным ринитом. Во многих случаях причиной является изменение тонуса сосудов и их проницаемости. Это приводит к отеку и чрезмерному выделению жидкости из слизистых.

Этот вид болезни чаще всего появляется в пожилом возрасте. Это связано с приемом большого количества разных препаратов, направленных на поддержание здоровья органов и сосудов. Первым шагом на пути к избавлению от медикаментозного воспаления является изменение программы лечения и медицинских средств.

Вазомоторный ринит

Второе название этого вида воспаления – неинфекционный ринит. Развитие болезни часто является следствием аллергической реакции. Даже после устранения аллергена и прекращения взаимодействия с ним в носовой полости может сохраняться воспаление. Однако появлению способствуют и другие факторы, к которым относятся:

  • стресс, депрессия;
  • дисфункция со стороны щитовидной железы;
  • гормональные изменения, связанные с беременностью и другими состояниями;
  • вирусные заболевания;
  • злоупотребление назальными каплями и спреями.
Воспалительный процесс при этом типе болезни имеет незначительные проявления и не представляет опасности для здоровья и жизни. В основе вазомоторного ринита лежит расширение сосудов носа.

Хронический ринит

Для воспаления характерно продолжительное проявление признаков, не менее 4-х недель. При этом вид и структура слизистых изменяются. Инфекционный хронический ринит – следствие неправильно подобранного лечения. Неинфекционный проявляется при сочетании вазомоторного, медикаментозного и аллергического типов заболевания.

Причины

Причинами развития ринита являются:

  • аллерген (пыльца, пыль, шерсть, споры грибов, пищевые продукты);
  • неправильно выбранная тактика лечения другого состояния;
  • вирусы, инфекции, бактерии;
  • длительный прием лекарственных препаратов;
  • сниженный иммунитет;
  • дефицит витаминов и минералов в питании;
  • переохлаждение организма;
  • травма слизистых носа в результате операции или механического воздействия;
  • нарушения кровообращения верхних дыхательных путей;
  • беременность. Ринит беременных – распространенное явление, которое нередко способствует нарушению дыхания.

Симптомы

Признаки ринита варьируются исходя из многих факторов. К ним относятся возраст, прием определенных препаратов, вредные привычки, неправильный образ жизни. Общими симптомами являются зуд в носовых проходах, чихание, кашель и слезоточивость. Но в зависимости от типа заболевания, его первопричины и этиологии симптомы ринита различаются. К основным относятся:

  • обильное выделение жидкости из носа;
  • раздражительность, нервозность;
  • отек губы и околоносовой области;
  • носовое кровотечение;
  • головная боль;
  • заложенность носа;
  • изменение голоса.
Болезнь обычно начинается резко. Первыми проявлениями являются поднятие температуры, ухудшение состояния, отечность носовых проходов, снижение обоняния. Области носа и верхней губы краснеют и могут чесаться. Проходимость слухового прохода также нарушается из-за отечности слизистой.

Осложнения

Различные проявления воспаления носовых пазух по-разному влияют на жизнь и деятельность человека. Но в любом случае приносят дискомфорт. Могут появляться нарушения сна, чрезмерная сонливость днем, снижение умственной и физической активности. Школьники, студенты сталкиваются с проблемой успеваемости.

Своевременное обращение к врачу и лечение предотвращают развитие осложнений.

Диагностика

Первым делом специалист проведет физический осмотр и определит тип болезни. Соберет анамнез, опросит пациента на предмет присутствующих симптомов, оценит их связь с возможными аллергенами.

Затем назначит соответствующие медицинские анализы, исследования, исходя из индивидуальности течения болезни и особенности признаков. В диагностику ринита входят:

Обследование, назначение лечения, наблюдение пациента проводит группа специалистов. В нее входят аллерголог, иммунолог, оториноларинголог. В случае, если заболевание инфекционного характера, то лечением занимается терапевт или педиатр.

Лечение

Как избавиться от ринита, волнует каждого, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с этой проблемой. В первую очередь это связано с ощущением дискомфорта, заложенности носа и обильного насморка. Эти проявления сказываются на повседневной жизни и приносят неудобства. Как следствие – раздражительность, апатия, повышенный уровень стресса.

Лечение ринита определяется причиной появления. Например, при аллергической или инфекционной форме болезни полное выздоровление возможно только после устранения возбудителя. При хроническом типе требуется оперативное медицинское вмешательство.

К основным принципам лечения относятся:

  • элиминационная терапия, подразумевающая исключение аллергена;
  • курс антигистаминных препаратов;
  • медикаментозный подход, включающий прием таблеток, спрея, каплей от ринита.
При диагностике вазомоторной формы лечение включает точечное прижигание воспаленных областей, использование вяжущих средств, прием кортикостероидов. Инфекционный вид лечат назначением противовирусных и антибактериальных препаратов.

План лечения для беременных направлен на устранение симптомов. При этом врачи учитывают положение женщины и назначают щадящие варианты лечения: такие, как промывание носа солевым раствором, прием назальных средства, массаж носовых пазух.

Профилактика

Профилактика ринита направлена на устранение аллергена. Главная рекомендация при инфекционной форме – снизить посещение общественных мест. Аллергический тип можно предотвратить периодическим промыванием носа, соблюдением водного баланса, восполнением дефицита витаминов.

Другие меры профилактики:

  • исключение переохлаждения;
  • своевременное лечение ОРВИ;
  • правильное питание;
  • полноценный сон;
  • двигательная активность;
  • использование увлажнителя воздуха;
  • закаливание;
  • личная гигиена и уборка помещения от пыли.
При появлении первых признаков следует обратиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением и применять народные средства. Только специалист медицины сможет точно определить причину и назначить профессиональное лечение.