Сифилис: как передается, стадии, симптомы, диагностика, лечение

Сифилис

Сифилис (Lues) представляет собой инфекционное заболевание, возбудителем которого является Treponema pallidum. Болезнь характеризуется длительным течением. Основной путь заражения – половой, в связи с чем Lues принято считать венерическим заболеванием.

Патология характеризуется системным поражением организма. Периоды обострения клинических проявлений сменяются латентным течением.

Причиной возникновения сифилиса является бледная трепонема. Патоген способен размножаться только в организме человека. Оптимальным местом локализации для жизнедеятельности трепонемы являются лимфатические узлы. На стадии вторичного периода сифилиса патоген выявляется в сыворотке крови. Возбудитель способен выживать во влажных и теплых условиях при t 37 °С несколько дней, обладает устойчивостью к пониженным температурам.

При высыхании, а также под действием дезинфицирующих растворов и высоких температур происходит гибель возбудителя сифилиса. При t 100 °С трепонема погибает мгновенно.

Инфицированный человек опасен для тех, с кем контактирует. Особенно он становится заразным в период появления высыпаний.

Как передается сифилис

Передача возбудителя от больного человека может осуществляться следующими способами:

  • в процессе полового контакта;
  • через грудное молоко;
  • при поцелуе;
  • через кровь.
Основным путем инфицирования является половой. Реже человек может подцепить возбудителя через личные вещи, влажные предметы, на которых могли остаться выделения больного сифилисом. В некоторых случаях передача инфекции возможна внутриутробно от зараженной матери ребенку.

Для того чтобы произошло инфицирование, необходимо выполнение следующих условий:

  • в выделениях больного должно присутствовать достаточное количество патогенной микрофлоры;
  • у партнера должны иметься ранки на коже или слизистых, через которые сможет проникнуть трепонема, они станут воротами инфекции;
  • снижение иммунной защиты организма.
Передача инфекции ребенку может иметь место при тесном бытовом контакте с больным членом семьи.

Высокому риску инфицирования возбудителем подвержены:

  • люди, вступающие в интимную связь без использования защитных средств;
  • женщины, занимающиеся проституцией;
  • люди, практикующие сексуальные контакты с разными партнерами;
  • гомосексуалисты;
  • инфицированные ВИЧ.
Существует два разных мнения о заразности сифилиса. Одни ученые считают, что риск заражения составляет 100%, другие приводят цифру 80%, объясняя это отсутствием повреждений кожи, вязкостью секрета уретры и вагины, микрофлорой гениталий, активностью иммунитета.

Заразность патологии зависит от формы проявления заболевания. Наибольшую опасность представляют первичный и вторичный сифилисы.

Инкубационный период

Он длится от 21 дня до месяца. Начинается с момента проникновения возбудителя в организм. Патогенная микрофлора, размножаясь, распространяется с током крови и лимфы к органам, но симптомы сифилиса на данном этапе еще отсутствуют. Несмотря на это, больной уже является опасным для тех, кто с ним контактирует.

Продолжительность периода инкубации может изменяться. Если больной принимает лекарства, действие которых губительно влияет на патогенную микрофлору, то срок инкубационного периода увеличивается.

Первичный сифилис

В том участке, где произошло внедрение трепонемы, образуется твердый шанкр, который представляет собой безболезненную язвочку с четко очерченными краями и блестящим дном. Признаков воспаления нет. Сифилома имеет серозное содержимое или может быть прикрыта пленкой.

Дно язвочки – безболезненное плотное. Образование не реагирует на воздействие антисептиков, применяемых местно. Примерно через неделю наблюдается увеличение расположенных поблизости лимфоузлов.

Местом локализации образования может быть любая часть кожи и слизистых. Чаще всего шанкр располагается в области гениталий.

Образования могут быть как единичными, так и множественными. При локализации язвы в области миндалин состояние похоже на ангину, но протекает без боли в горле и повышения температуры. Поэтому болезнь остается незамеченной. Образование шанкра на фаланге пальца руки, а также в складке ануса сопровождается болью.

При первичном сифилисе у мужчин могут возникать осложнения в виде баланита, фимоза, связанные с присоединением вторичной инфекции.

Примерно через 45-60 дней происходит заживление неосложненного шанкра. Ближе к окончанию первичного сифилиса развивается специфический полиаденит. Больной жалуется на наличие слабости, головной и мышечной болей, повышенную температуру тела.

Также состояние сопровождается бессонницей, депрессией, невротическими расстройствами. Появление данных признаков при первичном сифилисе свидетельствует о развитии септицемии.

Иногда первичный этап заболевания протекает в легкой форме, поэтому может оставаться незамеченным.

Вторичный сифилис

Продолжительность вторичного сифилиса колеблется в пределах от 2 до 5 лет. Он начинается спустя два месяца или позже после инфицирования организма трепонемой. На данном этапе заболевания поражаются внутренние органы, высыпания образуются на коже и слизистых, отмечается выпадение волос.

Течение вторичного сифилиса носит волнообразный характер: активная форма сменяется периодом отсутствия клинических проявлений.

Появление высыпаний зачастую сопровождается лихорадочным состоянием и часто напоминает простуду. Через полтора-два месяца сыпь исчезает самостоятельно, а затем появляется заново. Первые сифилиды отличаются обильностью и яркой окраской, последующие не такие обильные, но более крупные и сливаются. Высыпания могут быть в форме пустул, папул, розеол. После исчезновения сыпи рубцы не образуются.

Для вторичного периода характерно развитие генерализованного лимфаденита. У больного может нарушаться пигментация кожи. Часто у женщин вторичный сифилис проявляется появлением «ожерелья Венеры», которое может сохраняться очень долго, даже в период лечения.

Выпадение волос может быть диффузным, мелкоочаговым или смешанным. При правильном лечении волосы полностью отрастают. Если в процесс вовлекаются голосовые связки, у больного отмечается осиплость голоса.

Третичный сифилис

Данная стадия болезни встречается крайне редко. Может развиваться при нелеченом заболевании. Это наиболее тяжелый период патологического состояния, так как приводит человека к инвалидности, а затем и к смертельному исходу. Для третичного сифилиса характерна необратимость нарушений функционирования всех систем организма и особенно ЦНС.

Кожа и слизистые покрываются бугорками и гуммами, которые в процессе распада обезображивают больного.

Диагностика

В основе постановки диагноза лежит выявление возбудителя или его генетического материала в организме больного. Для подтверждения заболевания применяются серологические, микроскопические, иммуногистохимические, молекулярные и инструментальные методики исследования.

Для анализа на сифилис делается забор биоматериала, которым может быть:

  • кровь;
  • лимфа;
  • отделяемое высыпаний;
  • ликвор;
  • ткани пуповины и плаценты.
Лабораторные методы диагностики включают следующие виды исследований:

  • RPR – современный аналог RW;
  • антитела IgM и IgG к Treponema pallidum – специфический трепонемный тест;
  • ПЦР – определение ДНК Treponema pallidum, исследуются соскоб из урогенитального тракта, сыворотка крови, эякулят, секрет простаты;
  • темнопольная микроскопия отделяемого язв;
  • метод серебрения по Морозову;
  • ИФА;
  • РПГА;
  • реакция Вассермана (РСК);
  • РМП (реакция микропреципитации).
Также при сифилисе используют инструментальные методы диагностики:

  • УЗИ;
  • МРТ и КТ;
  • рентген;
  • ЭЭГ при наличии симптомов поражения ЦНС.
Методики исследования подбирает врач-венеролог в зависимости от имеющихся симптомов заболевания, стадии болезни и наличия осложнений.

Лечение

Заболевание успешно лечится антибиотиками при условии, что они правильно подобраны врачом. Но если заболевание запущено, то не всегда получается исправить нанесенный заболеванием вред организму.

Лечение сифилиса проводят антибиотиками пенициллиновой группы. Специфическая терапия направлена на уничтожение возбудителя и назначается во всех случаях, независимо от клинических проявлений.

Превентивное лечение проводят людям, имевшим тесный бытовой или половой контакт с больным, если после него не прошло 2 месяца. Дополнительный прием препаратов показан пациентам с серорезистентностью после пройденного курса адекватной терапии.

При своевременно начатой борьбе с сифилисом редко возникают негативные последствия, и прогноз заболевания носит благоприятный характер.

Профилактика

Профилактика сифилиса заключается в:

  • проведении скрининга среди некоторых групп населения;
  • соблюдении правил личной гигиены;
  • использовании барьерных средств защиты во время интимной близости.