Тромбоз: симптомы, диагностика, лечение

Тромбоз

Тромбоз – патологическое состояние, при котором внутри сосудов начинают формироваться сгустки крови, именуемые тромбами. Это приводит к нарушению кровотока внутри сосудов и становится причиной смерти. Сгусток крови, который беспрепятственно циркулирует по всей сосудистой системе кровотока, называется эмболом.

Когда тромб начинает перекрывать просвет сосуда на 75% и более, приток крови, а значит, кислорода и других необходимых для жизни веществ, поступающих в ткани, сильно снижается. Это приводит к появлению симптомов гипоксии, а в клетках накапливаются продукты распада, так как они не удаляются из них кровотоком. При закупорке сосуда более чем на 90% начинается кислородное голодание тканей и смерть клеток.

Тромбоз вен охватывает не только нижние конечности, хотя здесь проявляется чаще всего. Он может локализоваться практически в любом сосуде – верхних конечностей, грудной клетки, головном мозге, шее. Чаще поражаются вены, расположенные на поверхности, а глубокая венозная система затрагивается очень редко.

Причины развития

Все причины тромбоза можно разделить на три большие группы.

В первом случае на появление сгустков крови оказывает влияние гиперкоагуляция или тромбофилия. Чаще всего такое состояние становится результатом генетического дефекта либо появляется на фоне аутоиммунного заболевания. Недавние исследования показали, что огромную роль в образовании глубоких тромбов играют нейтрофилы, которые по тем или иным причинам становятся более активными, и кровь начинает сворачиваться прямо в венах.

Вторая причина – повреждение стенки сосуда. В этом случае организм всегда старается как можно быстрее заделать «пробоину», включая факторы защиты. При этом в норме внутренняя поверхность всех сосудов всегда гладкая, но патологические состояния могут сделать ее шершавой. Тогда тромбоциты цепляются за шершавость, накапливаются и образуют в этом месте тромб.

Третья причина – застой крови. Такое состояние развивается при длительном сидении или сердечной недостаточности.

Провоцирующими факторами для развития тромбоза нижних конечностей и других его разновидностей являются:

  • аномальное строение вен;
  • варикоз;
  • ожирение разной степени;
  • длительный постельный режим;
  • сидячий образ жизни;
  • онкология;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • травмы и операции;
  • курение;
  • прием препаратов, которые направлены на увеличение свертываемости крови.
Риск патологии увеличивается в несколько раз при перелетах и поездках, длительность которых превышает 4 часа.

Классификация

Сегодня врачи делят тромбоз на две большие группы – венозный и артериальный. Каждый из них также делится на несколько вариантов.

Тромбоз глубоких вен – это состояние, которое может затронуть определенную группу сосудов. Это воротная, почечные, яремная, нижняя полая вены, а также вены плеча и венозный синус головного мозга.

Тромбоз артерий обычно появляется в результате появления на стенке сосуда атеросклеротических бляшек. Именно он приводит к инсультам и инфарктам.

Особого внимания требует геморроидальный тромбоз, который является осложнением геморроя. Развивается он из-за нарушения кровообращения в этой области и формирования большого кровяного сгустка в сплетениях прямой кишки.

Если же поражаются вены, которые снабжают кровью кишечник, то такой тромбоз называется мезентериальным. Здесь важно быстрее оказать человеку помощь, так как состояние угрожает жизни и может стать причиной смертельного исхода.

Симптомы и признаки

Острый тромбоз – опасное для жизни состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства. Однако чаще всего пациенты обращаются к врачу с тромбозом вен нижних конечностей, у которого также есть определенные признаки.

Основные симптомы тромбоза – тяжесть в ногах, боль и появление судорог. Эти жалобы появляются в результате застоя крови или гипоксии тканей. Боль может иметь разный характер: пульсирующий, схваткообразный, разливающийся по ходу пораженной вены. При нажатии на икроножную мышцу болевые ощущения заметно усиливаются и становятся невыносимыми при попытках ходить или совершать движения в районе голеностопа. Чаще патология охватывает одну конечность.

Еще один важный признак тромбоза – отек. Нога сильно увеличивается в размерах, причем особенно это заметно на уровне голени и ниже. В месте отека кожа на ощупь становится горячей, а из-за отсутствия кислородного питания и кровотока появляется синеватый трупный оттенок. Также кожа выглядит натянутой и блестящей.

Что касается артериального тромбоза на ногах, то его основные проявления – это бледность кожи, которая переходит в синюшный оттенок, боль по ночам и при полном покое, нарушение сна, онемение конечности, отсутствие периферического пульса.

Осложнения

Особую опасность представляют не полностью прикрепленные тромбы, которые находятся в свободном расположении в просвете сосуда. Их еще называют флотирующими. Именно они чаще всего становятся причиной закупорки сосуда и вместе с током крови доставляются к сердцу или в головной мозг.

Самым опасным осложнением является тромбоэмболия легочной артерии. В это время происходит закупорка сосудов, которые несут кровь в легкие или от них. Частота развития этих осложнений увеличивается с возрастом. Без адекватного и быстрого лечения пациенты погибают в первые часы и даже минуты после начала ТЭЛА.

Особую опасность образование тромбов представляет у людей с ожирением, при использовании оральных контрацептивов, наличии заболеваний, связанных с повышенной свертываемостью крови, а также у ведущих малоподвижный образ жизни.

Тромбоз геморроидального узла на фоне отсутствия лечения может вызвать некроз эпителия или слизистой, которая расположена выше пораженного участка. На месте некротических изменений тканей часто появляются инфицированные раны, которые затем становятся язвами, и вылечить их очень сложно. И, наконец, еще одно грозное осложнение – сильное кровотечение, остановить которое можно только после оперативного вмешательства.

Диагностика

Правильная и адекватная диагностика тромбоза включает в себя целый ряд мероприятий. Все начинается с осмотра терапевта, который затем направляет пациента для дальнейшего лечения к флебологу, а также для консультации к кардиологу, невропатологу, пульмонологу и другим врачам.

По назначению обязательно проводится ряд анализов:

При необходимости сдается анализ мочи, определяются группа крови и резус-фактор, делается анализ на коагулограмму. Остальные анализы на тромбоз делаются по мере необходимости и в зависимости от жалоб.

Инструментальные методы помогают определить точное расположение тромба, его размеры, скорость движения по кровотоку и многие другие факторы. Золотым стандартом является проведение дуплексного сканирования не только вен, но и артерий, а также ультразвуковое триплексное сканирование. К другим методам можно отнести рентгенографию грудной клетки, проведение ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.

К дополнительным методам обследования пациента относятся ФГС, МРТ, аортография брюшной полости, флебография вен, КТ.

Лечение

Лечение заболевания при поражении поверхностных и глубоких вен заметно отличается.

Поверхностное поражение лечится в амбулаторных условиях – пациент принимает антиагрегатные средства, которые помогают предупредить тромбообразование, НПВС при выраженной боли, местно используются гепариновые мази и гели, также обязательно используются компрессионные чулки.

Лечение тромбоза глубоких вен выполняется в условиях стационара. Проводится антикоагулянтная терапия, продолжительность приема решается только врачом. Хирургическое лечение проводится на основании месторасположения тромба.

Профилактика

Как снизить риск тромбоза? Самое главное – начать вести активный образ жизни, избавиться от ожирения и пройти все необходимые обследования для выявления болезни на ранней стадии. В день необходимо проходить не менее 10 тысяч шагов. А в случае длительного путешествия на машине следует останавливаться каждый час и обязательно прогуливаться, чтобы избежать застоя крови в области малого таза. Также рекомендуется три раза в неделю заниматься спортом, посещать спортивный зал или фитнес.

Первичная профилактика включает в себя употребление не менее 2 литров воды в сутки, особенно в летнее время, что помогает снизить риск сгущения крови. Отказ от курения и алкоголя помогает предотвратить развитие тромбоза глубоких вен головного мозга и легких.

Профилактика вторичного тромбоза поможет не допустить вторичного образования тромба и закупорки вены. Важно не только принимать все назначенные врачом препараты, но и отказаться от сидячего образа жизни, начать больше двигаться и исключить первопричину процесса, который был виновен в образовании сгустка крови.

При первых же симптомах развития этой патологии и закупорки сосуда следует немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.