Цервицит: причины, симптомы, анализы, лечение

Цервицит

Цервицит – воспалительное заболевание, которое локализуется в области цервикального канала шейки матки. Диагноз чаще всего ставится женщинам детородного возраста и составляет до половины всех случаев обращения к гинекологу.

Часто патология протекает без каких-либо симптомов и обнаруживается уже в хроническом течении при плановом посещении гинеколога или же во время прохождения медицинского осмотра. Редко протекает изолированно и в большинстве случаев сочетается с другими гинекологическими болезнями.

Причины и провоцирующие факторы

Причиной острого цервицита становятся микробы, бактерии, простейшие. Заболевание развивается на фоне заражения трихомониазом, хламидиями, микоплазмой, гонококками, вирусами герпеса, цитомегаловирусом, ВПЧ. Эти факторы являются инфекционными.

Неинфекционные причины – это развитие воспаления в результате травм шейки матки, онкологии, аллергии, действия лекарственных препаратов и средств для интимной гигиены. Если речь идет про атрофический цервицит, то здесь причиной становится снижение уровня женских половых гормонов, что негативно сказывается на всей половой системе организма.

Провоцирующими факторами для развития хронического цервицита выступают:

  • аборты;
  • сложные и длительно текущие роды;
  • опущение влагалища или матки;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • снижение иммунитета;
  • иммуносупрессивная терапия;
  • нарушение гормонального фона;
  • урологические заболевания, в том числе цистит.
Точно определить причину заболевания и устранить ее может только врач-гинеколог.

Классификация

По течению цервицит у женщин бывает острым и хроническим с периодами обострения и ремиссии. По происхождению, в зависимости от возбудителя и причин, заболевание бывает инфекционным и неинфекционным. Инфекционная форма может возникнуть в результате заражения микробами, которые передаются половым путем, неспецифическими бактериями или ятрогенными инфекционными агентами, заражение которыми происходит в момент проведения различных манипуляций и осмотров в условиях поликлиник и стационаров.

При этом возбудителями инфекционного цервицита могут выступать бактерии, вирусы, грибки, простейшие.

По наличию осложнений заболевание может быть с ними или без них.

По распространенности воспаления цервицит шейки матки может быть диффузным, когда в патологический процесс вовлекается вся поверхность слизистой, экзоцервицит приводит к поражению только влагалищной части, а эндоцервицит протекает с поражением слизистой всего цервикального канала.

Симптомы

Симптомы цервицита в половине всех случаев практически никак себя не проявляют. Основными проявлениями болезни становятся гнойные, слизисто-гнойные или слизистые выделения, однако даже они часто остаются незамеченными женщиной. После полового акта могут появиться кровянистые выделения, не связанные с менструациями. Также ощущается дискомфорт в области половых органов: ощущение зуда и жжения, нарушение мочеиспускания. Отмечаются боли ноющего характера в нижней части живота.

Признаки цервицита могут протекать на протяжении длительного времени и оставаться незамеченными. Именно поэтому для своевременной диагностики заболевания рекомендуется каждые 6 месяцев посещать врача-гинеколога и сдавать все необходимые анализы.

Даже при остром течении болезни или в период обострения хронического цервицита симптомы выражены очень незначительно. Иногда обращение к гинекологу с жалобами происходит сразу после менструации, что связано с особенностью гормонального цикла и более яркими проявлениями заболевания.

Внешне невозможно определить острый цервицит самостоятельно. Во время осмотра отмечаются отек и покраснение слизистой стенок влагалища. Если заболевание имеет инфекционную природу, может незначительно подняться температура тела.

Цервицит при беременности может обостряться. У женщины отмечаются обильные выделения с неприятным запахом, происходит раздражение, появляются зуд и жжение в области наружных половых органов, частые позывы к мочеиспусканию.

Выраженный цервицит может вызвать массу осложнений. Чаще всего гинекологи в дальнейшем у женщин с этим заболеванием диагностируют:

  • бартолинит;
  • непроходимость маточных труб и, как следствие, бесплодие;
  • аднексит;
  • образование спаек в малом тазу.
При инфицировании ВПЧ повышается риск развития онкологии. При беременности цервицит может стать причиной внутриутробного инфицирования плода или привести к самопроизвольным выкидышам и преждевременным родам.

Диагностика

Болезнь не имеет специфических признаков, поэтому поставить диагноз можно только после проведения всестороннего обследования организма.

При цервиците рекомендуется сдать следующие анализы:

Диагностика цервицита включает в себя осмотр на кресле, использование расширенной кольпоскопии, что помогает выявить заболевание даже на ранней стадии его развития, уточнить состояние слизистой оболочки, диагностировать предраковые и раковые разрастания и изменения в клетках эпителия.

Мазок на флору и посев на чувствительность к антибиотикам помогают выявить возбудителя воспаления, а заодно и определить способ его лечения. Гистология проводится по строгим показаниям и берется с подозрительных на вид участков.

В качестве дополнительных методов могут выступать УЗИ органов малого таза, а также КТ, МРТ и анализы на гормоны.

Лечение

Лечение цервицита проводится в амбулаторных условиях. При развитии осложнений или тяжелом течении заболевания может потребоваться госпитализация в стационар. При доказанном инфекционном генезе цервицита применяются антибактериальные препараты и противовирусные средства. При атрофическом цервиците из-за развития менопаузы может потребоваться заместительная гормональная терапия.

Препараты при цервиците часто назначаются местно – свечи, капсулы и таблетки следует вводить во влагалище. Если есть серьезные осложнения, то проводится комбинированное лечение системными и местными средствами. Часто используются такие лекарства, как «Эльжина», «Полижинакс», «Ованелия», «Генферон».

Свечи при цервиците должны назначаться только врачом в зависимости от того, что спровоцировало болезнь. Это могут быть «Гексикон», «Вагинорм-С», «Депантол», «Виферон», «Бетадин».

После окончания курса лечения рекомендуется использовать препараты, которые помогут восстановить микрофлору влагалища. Вспомогательная терапия поможет быстрее восстановить слизистую оболочку, укрепит иммунитет и предупредит развитие осложнений и рецидивов. Здесь можно использовать препараты витаминов и минеральные комплексы, средства для повышения иммунитета, фитотерапию, физиотерапевтические процедуры.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения врач может посоветовать пройти криодеструкцию или диатермокоагуляцию. Лечение может производиться и с помощью современных передовых методов с использованием лазера или радиоволн. Однако перед таким лечением рекомендуется предварительно пройти антибактериальную или противовирусную терапию. Если этого не сделать, то сохранившийся в организме возбудитель быстро приведет к рецидиву.

Профилактика

Чтобы избежать цервицита, необходимо соблюдать правила интимной и личной гигиены, полностью исключить случайные сексуальные контакты, обязательно использовать барьерные методы контрацепции, не заниматься самолечением и бесконтрольным приемом антибактериальных средств. Также рекомендуется носить нижнее белье только из натуральных тканей и отказаться от спринцевания влагалища без необходимости и назначения врача.