Цирроз печени: причины, симптомы, стадии, анализы, лечение

Цирроз печени

Цирроз печени – хроническое заболевание этого органа, при котором происходит необратимое замещение его паренхиматозной ткани фиброзной соединительной. В результате такого процесса орган не может выполнять свою функцию, что и становится причиной летального исхода.

Патология входит в шесть самых частых причин смертности в возрасте от 30 до 60 лет. Чаще всего заболевание диагностируется у мужчин в возрасте после 40 лет, которые страдают алкоголизмом. Именно на алкогольную форму приходится до 80% всех диагностированных случаев цирроза.

Причины и провоцирующие факторы цирроза печени

Эта патология – незаразное заболевание, и она не передается от человека к человеку. В ее основе лежит изменение, а затем и разрушение клеток этого органа – гепатоцитов. Среди самых частых причин врачи сегодня называют хронический алкоголизм и хроническое течение вирусных гепатитов, особенно В, С и D.

У некоторых пациентов время от момента развития гепатита и до появления первых признаков цирроза занимает до 30 лет. Однако при алкогольной форме заболевания разрушение гепатоцитов происходит гораздо быстрее, и первые проявления болезни отмечаются уже через 13-15 лет, но только при условии, если человек каждый день употребляет не менее 50-100 мл алкоголя.

В редких случаях к развитию заболевания может привести аутоиммунное, лекарственное или токсическое поражения печени. Факторами риска являются диагностированные гемохроматоз, непереносимость фруктозы, врожденные нарушения метаболизма и некоторые другие болезни.

Особенности цирроза печени у детей

Причиной цирроза печени у детей могут стать некоторые болезни, которые начинают проявляться еще с рождения. Кроме аутоиммунного поражения этого органа, к ним можно отнести:

  • легочную гипертензию;
  • сердечную недостаточность в хронической форме;
  • гемохроматоз;
  • флебопортальный цирроз;
  • болезнь Вильсона-Коновалова.
При такой ранней форме заболевания прогноз обычно неблагоприятный, и дети умирают, так и не успев получить соответствующую помощь. К тому же у них имеются и другие сопутствующие болезни, которые не позволяют провести пересадку печени без высокого риска ее отторжения.

Симптомы цирроза печени

Заболевание длительное время протекает без симптомов. Такое состояние называется латентным, то есть скрытым, течением. В дальнейшем проявления будут зависеть от таких факторов, как форма и причины, наличие холестаза и клеточно-печеночной недостаточности, проявления вне печени.

Общими симптомами для всех видов цирроза печени будут:

  • сильная утомляемость, даже если человек ничего не делает на протяжении дня;
  • внезапное похудение без соблюдения диет и ограничений в питании;
  • нарушения в поведении;
  • плохой аппетит на протяжении длительного времени;
  • постоянный дискомфорт в животе;
  • появление желтого оттенка на коже, слизистых, белках глаз;
  • белый цвет кала;
  • темный цвет мочи;
  • боль в животе разной интенсивности;
  • появление отеков;
  • асцит;
  • частые носовые кровотечения;
  • длительно текущие бактериальные инфекции разных органов;
  • снижение либидо;
  • сильный зуд, не имеющий отношения к грибковой или иной инфекции кожи.
Признаки цирроза печени при появлении его распространенных форм, например, алкогольном, или при заражении гепатитом, также можно выявить при осмотре пациента. Основной из них – расширение вен на передней брюшной стенке, что именуется как «Голова Медузы». При аускультации области эпигастрия хорошо слышен венозный шум, а если обратить внимание на шею, то она по цвету будет светло-коричневой. Также у мужчин наблюдаются увеличение грудных желез и контрактура Дюпюитрена, затрагивающая сухожилия ладони и не позволяющая разогнуть пальцы.

При пальпации отмечается увеличение размеров печени. Иногда увеличенной оказывается и селезенка.

На начальной стадии патология себя практически никак не проявляет. То же самое касается и малоактивных форм заболевания. Оно обычно обнаруживается случайно при диспансерном наблюдении или медицинском осмотре пациента.

Классификация и этапы развития цирроза печени

Гистологическая классификация делит заболевание на мелкоузловой, крупноузловой, смешанный и неполный септальный цирроз.

Существует 4 стадии цирроза печени. Для первой стадии характерно отсутствие симптомов. Также пациент не предъявляет никаких жалоб. Это объясняется тем, что здоровые гепатоциты берут на себя работу тех клеток, которые больше не могут ее выполнять. Таким образом происходит компенсация функций пораженных тканей.

На второй стадии здоровых и работоспособных клеток печени становится все меньше. Появляются первые признаки нездоровья – похудание, сильная усталость, отсутствие аппетита. На этой стадии пациент редко обращается к врачу, так как списывает свое состояние на длительную или тяжелую работу в условиях отсутствия полноценного отдыха.

На третьей стадии начинают проявляться основные симптомы заболевания. Пациент чувствует себя все хуже, появляется зуд кожи, заметно пожелтение эпидермиса и белков глаз, возникают кровотечения и отеки.

И, наконец, четвертая стадия проявляется сильным болевым синдромом и нарушением функционирования не только печени, но и других органов.

По течению заболевание может быть латентным, то есть скрытым, вялотекущим, медленно прогрессирующим, быстро прогрессирующим или активным, подострым.

Цирроз печени у женщин чаще всего бывает следствием нарушения оттока желчи или же при заражении вирусным гепатитом. Иногда наблюдается застойная форма или лекарственная. Цирроз печени у мужчин в основном связан с алкоголизмом и гепатитом.

Осложнения цирроза печени

Это заболевание при начале его активного развития дает немало серьезных осложнений. Многие из них приводят к летальному исходу даже при попытках лечения. Список самых частых проблем у пациента выглядит так:

  • асцит – скопление большого количества жидкости в брюшной полости, ее количество может достигать 4 литров;
  • спонтанный бактериальный перитонит – появляется при нелеченом асците, как его осложнение, причиной становятся кишечная палочка, стрептококки и стафилококки;
  • энцефалопатия – дистрофическое поражение тканей мозга без возможности их восстановления, часто бывает при алкогольном циррозе;
  • острая почечная недостаточность – появляется при выраженной недостаточности печени.

Диагностика цирроза печени

Диагностикой и терапией болезни занимается врач-гепатолог. Однако чаще всего пациенты обращаются к терапевту или гастроэнтерологу, после чего получают направление на консультацию к этому профильному врачу.

На первом приеме проводятся опрос и осмотр пациента. Затем врач обязательно выписывает направления на исследования крови и мочи, которые позволяют понять, насколько критично выглядит ситуация и на какой стадии развития находится патология.

Диагностика цирроза печени включает в себя:

Анализы на цирроз печени проводятся вместе с инструментальной диагностикой. Для подтверждения диагноза используется УЗИ, КТ или МРТ, допплерография, которая позволяет определить портальную гипертензию. Стандартным методом диагностики является биопсия, которая обладает высокой информативностью и специфичностью.

Лечение цирроза печени

Лечение начинается с подбора правильного питания. Оно должно содержать много белка и калорий. При асците – без использования соли и с употреблением белковых продуктов в определенном количестве. Для питания также рекомендуется использование смесей, в которых содержится большое количество пищевых волокон. Диета при циррозе печени назначается на все время лечения.

К сожалению, сегодня современная медицина не может избавить человека от цирроза с помощью лекарственных препаратов. Поэтому единственный способ продлить пациенту жизнь – пересадка печени. Симптоматическая терапия назначается в зависимости от имеющихся проявлений. Зуд кожи купируется Энтеросгелем, Полисорбом, активированным углем. Хорошим эффектом обладает плазмаферез.

Для восстановления обменных процессов недостаток витаминов восполняют с помощью приема специальных средств. При необходимости следует обратиться к другим специалистам для того, чтобы получить рекомендации при циррозе печени. Они могут касаться лечения, диагностики, диетотерапии, смены образа жизни, полного отказа от алкоголя.

Прогноз и профилактика цирроза печени

Сколько живут люди с циррозом печени? Без трансплантации печени эта цифра составляет 5-10 лет. В случае пересадки 5 лет проживает более 80% всех пациентов с данным диагнозом.

Прогноз при циррозе печени – неблагоприятный. Чтобы предупредить появление осложнений, рекомендуется принимать следующие меры профилактики:

  • вакцинироваться от гепатита В;
  • исключить прием алкоголя;
  • исключить прием лекарств, которые могут негативно отразиться на состоянии печени.
Важно применять препараты, помогающие поддерживать концентрацию белка на нужном уровне, улучшают свертываемость крови, не допускают развития кишечного кровотечения, которое начинается из варикозных вен пищевода. При длительном приеме кортикостероидов следует проводить дополнительную регулярную диагностику тромбоза, остеопороза.

Профилактика заболевания включает в себя регулярные осмотры у терапевта и узких специалистов, быстрое обращение к врачу при подозрении на патологию, контроль за диурезом и весом, объемом живота, ведение активного образа жизни.