Цитомегаловирус: как передается, симптомы, анализы, лечение

Цитомегаловирус

Цитомегаловирусная инфекция имеет множество названий: вирусная болезнь слюнных желез, цитомегалия, болезнь с включениями. При углубленном исследовании частицы вируса могут обнаруживаться в любом органе.

Вирус выделен во всех странах мира, у представителей всех социальных групп. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что заражены более 40 % жителей планеты. Особенность распространения в том, что заражению более подвержены люди в бедных странах, имеющие низкий социальный статус.

Внутриутробное заражение становится причиной формирования аномалий развития, а в старческом возрасте отягощает течение всех болезней.

Что значит цитомегаловирус

Относится к семейству герпесвирусов, описан впервые немецким патологоанатомом Риббертом в 1881 году. Чистая культура выделена в 1956 году. Ученые считают вирус древним, живущим вместе с человеком с Кембрийского периода (570 миллионов лет назад).

На сегодня выделены 3 штамма (генетических варианта). Благополучно развивается в любой ткани организма внутри клетки, отчего клетка увеличивается в размере. Отсюда и название – цитомегалия, от латинского «цитос» (клетка) и «мега» (гигант). Под микроскопом в клетке виден «глаз совы» – незрелые вирионы. Легче всего поражает клетки плода и новорожденных. Пораженная клетка остается живой, но ее функция нарушается.

Причины цитомегаловируса

Инфекция относится к антропозоонозным, то есть источник вируса – только больной человек или носитель (вирус в организме есть, а клинических проявлений нет). Заразность невысокая, для поражения требуется длительный контакт.

После проникновения вируса в кровь начинается бурная реакция иммунной системы в виде продукции (выработки) антител белковой природы и защитных клеток.

Обнаруживаются:

  • иммуноглобулины класса М (IgM);
  • иммуноглобулины класса G (IgG);
  • лимфоциты CD4;
  • лимфоциты CD8.
Диагностика цитомегаловируса основана на обнаружении антител в периферической крови. Иммуноглобулины класса М обнаруживаются в крови через 1–2 месяца после заражения, а через 4–5 месяцев после инфицирования замещаются IgG, которые находятся в дальнейшем в течение всей жизни.

Как передается цитомегаловирус и что происходит в организме

Вирус выделяет больной человек или носитель, обнаружить его можно в биологических жидкостях: крови, моче, слюне, сперме, слезах, грудном молоке, вагинальном секрете, околоплодных водах.

Пути передачи такие:

  • половой;
  • при переливании крови или пересадке органов;
  • трансплацентарный – от матери плоду;
  • воздушно-капельный – редко;
  • контактный – «болезнь поцелуев», вирус находится в эпителии слюнных трубочек.
Цитомегаловирус у мужчин часто протекает бессимптомно, но именно в сперме его концентрация очень высока.

Вирус воспроизводит себя, используя лимфоциты как строительный материал. Вирионы оседают на мембране клеток, изменяя размер и функцию клеток. Гигантские измененные клетки обнаруживаются больше всего в таких органах:

  • слюнные железы;
  • почки – нефроны;
  • печень – желчные протоки;
  • головной мозг – желудочки.
В окружающих эти места тканях возникают инфильтраты, напоминающие узелки. В тяжелых случаях это вызывает генерализованное поражение легких, печени, почек, головного мозга.

Симптомы цитомегаловируса

Наиболее опасен вирус для новорожденных. Цитомегаловирус у детей вызывает недоношенность, задержку развития, врожденную желтуху, поражение глаз и кожи. Летальность при внутриутробном заражении доходит до 30%. Выжившие дети в большинстве своем становятся инвалидами по зрению и слуху, значительно отстают в психофизическом развитии от сверстников.

Может произойти заражение здорового плода при прохождении родовых путей либо последующем грудном вскармливании. Именно из-за последствий анализ на цитомегаловирус при беременности обязателен. У недоношенных детей вирус вызывает тяжелое воспаление легких, которое переживают не все.

У детей первых лет жизни вирус вызывает заболевание, подобное инфекционному мононуклеозу: длительная лихорадка, ломота в костях и суставах, утомляемость, кожная сыпь, боли в горле, увеличение лимфоузлов.

У взрослых течение чаще всего бессимптомное, опасен вирус при снижении иммунитета по другим причинам: ВИЧ, пересадка органов, период выздоровления после оперативных вмешательств. У женщин цитомегаловирус поражает репродуктивные органы: влагалище, шейку и тело матки, яичники. У всех пациентов со сниженным иммунитетом присоединение вируса чревато кровотечениями из пораженных органов и глубоким снижением зрения.

Анализы на цитомегаловирус

Самый надежный путь обнаружения вируса – лабораторная диагностика, поскольку клинические проявления разнообразны и неоднозначны. Установить без лаборатории факт инфицирования невозможно. Ни один врач не сможет точно сказать по признакам цитомегаловируса, болен человек или нет.

Применяются такие методы лабораторной диагностики:

  • иммуноферментный анализ, или ИФА;
  • ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция).
ИФА-диагностика используется для обнаружения антител различных классов, ПЦР – для обнаружения вирусного ДНК в биологических жидкостях и соскобах со слизистых.

На практике применяются такие анализы:

  • антитела к цитомегаловирусу IgG – обнаруживаются в биологических жидкостях со второй или четвертой недели после заражения; используется как маркер течения болезни, обязателен при планировании беременности, особенно, если был замерший плод. Взрослым анализ назначается при длительной лихорадке неясного происхождения, увеличении внутренних органов, длительных, плохо поддающихся лечению воспалениях;
  • антитела класса IgM – используется как маркер активного процесса или подтверждает заражение в течение предыдущих трех месяцев, назначается при красной волчанке и других ее разновидностях, склеродермии, аутоиммунном гепатите, ювенильном артрите, полимиозитах, дерматомиозитах;
  • авидность антител к цитомегаловирусу IgG – характеризует прочность связывания антигенов, определяет период текущего инфицирования, актуален при планировании беременности, чтобы зачатие не произошло в период первичного инфицирования, когда вирус особенно активен, так предупреждается повреждение плода;
  • обнаружение вирусного ДНК в крови – при иммунодефиците, для детей, матери которых перенесли заражение, новорожденным, взрослым перед пересадкой органов;
  • обнаружение ДНК в слюне – при длительной респираторной инфекции, поскольку простой герпес и цитомегаловирус образуют микс;
  • обнаружение ДНК в соскобе из ротоглотки;
  • обнаружение ДНК в капиллярной крови;
  • обнаружение ДНК в соскобе изо рта, носа, зева;
  • ДНК в ликворе (спинномозговой жидкости) – при менингитах, ВИЧ;
  • определение ДНК в крови – при длительном воспалении разных органов, для установления вирусной нагрузки, контроля выделения вируса, при врожденной инфекции;
  • определение ДНК во внутренних биологических жидкостях, в том числе выпоте – для стационаров;
  • определение ДНК в соскобах из влагалища, уретры;
  • определение ДНК в моче.

Расшифровка ответов

В отношении антител возможны такие варианты:

  • нет никаких антител – человек не сталкивался с инфекцией, женщинам можно беременеть;
  • обнаружены IgG – человек перенес инфекцию, сформировался иммунитет;
  • есть IgM, но нет IgG – инфицирование свежее, женщинам нельзя беременеть;
  • присутствуют оба типа антител – в двух случаях: либо вирус активизировался, либо заражение недавнее, свежее;
  • авидность: высокая говорит о том, что заражение произошло давно, сейчас здоровью ничего не угрожает, низкая – давность заражения не больше трех месяцев, иммунитет еще слабый.
Во всех анализах на ДНК ответ «цитомегаловирус обнаружен» означает, что человек заражен.

Лечение цитомегаловируса

Избавиться от вируса, то есть удалить его из организма, невозможно. Лечение легких форм проводится амбулаторно, более тяжелые лечатся в стационаре. В некоторых случаях применяются специфические противовирусные препараты, всегда симптоматические средства.

При заражении на раннем сроке рекомендуется прерывание беременности, плод не может родиться здоровым. Методов профилактики не существует, соблюдение гигиены не препятствует заражению. При любом подозрении лучше обратиться в лабораторию: забор венозной крови или взятие мазка не представляет технической сложности, но может сохранить здоровье, помочь в выборе метода лечения.