ВПЧ (вирус папилломы человека)

ВПЧ (вирус папилломы человека)

ВПЧ, вызывающий папилломавирусную инфекцию – это состояние, которое развивается при заражении организма человека вирусом папилломы человека.

Что же означает ВПЧ? Это значит, что в клетках организма появились ДНК-содержащие вирусы, которые могут вызвать как появление бородавок на коже или слизистых, так и развитие предраковых заболеваний. Чаще всего страдает шейка матки, но, по статистике, многие раковые поражения рта, миндалин, глотки или ануса также оказались вызваны этим вирусом.

Однако ВПЧ не всегда вызывает заболевание. При хорошем иммунитете организм способен побороть вирус, и он прекратит свою активную деятельность, перейдя в спящее состояние. Но в случае снижения защитных сил, развития серьезного заболевания или заражения ВИЧ-инфекцией вирус снова окажется активным и начнет проявляться различными симптомами.

Не так давно вирус папилломы человека считался безобидным и не приносящим никакого вреда, кроме косметических дефектов в виде бородавок, папиллом и других наростов. Однако после проведения тщательных исследований оказалось, что некоторые типы ВПЧ провоцируют развитие раковых заболеваний. Особенно опасны ВПЧ 16 и 18 типов.

Причины развития и факторы риска

Достоверная статистика гласит, что этим вирусом на планете заражено около 80% половозрелого населения. Как передается ВПЧ чаще всего? Обычно это половой путь передачи и заражение возможно с началом половой жизни. ВПЧ может передаться от зараженной матери ребенку при родах. Есть подтверждение и бытового пути передачи при общем пользовании различными предметами. Поэтому единственной причиной начала папилломавирусной инфекции становится ВПЧ.

К факторам риска, которые способствуют переходу патологии в хроническую форму и потенциальному злокачественному образованию в дальнейшем, относятся:

  • иммунодефициты любого вида;
  • раннее начало половой жизни;
  • беременность;
  • беспорядочные половые контакты;
  • отказ от барьерных средств контрацепции;
  • инфицирование разными видами ВПЧ одновременно;
  • присутствие в организме других вирусов и микробов – герпеса, цитомегаловируса и прочих;
  • гормональные нарушения и заболевания;
  • стрессовые ситуации;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • отсутствие регулярных медосмотров с профилактической целью.
Особенно высокие риски заразиться ВПЧ наблюдаются у женщин детородного возраста. Также к провоцирующим факторам перехода заболевания из латентного в активное можно назвать многочисленные роды и аборты.

Классификация и стадии развития

По способности вызвать предраковые заболевания, а в дальнейшем спровоцировать и рак, ВПЧ делится на четыре большие группы. Первая – штаммы, которые никогда не вызовут онкологию. К ним относятся номера с 1 по 5. Вторая – штаммы, которые имеют минимальный онкогенный риск. Третий – штаммы, которые относятся к среднему онкогенному риску. И, наконец, четвертая группа – это штаммы, которые вызывают предраковые и раковые заболевания чаще всего, и особенно это 16 и 18 типы. Именно эти типы ВПЧ обычно диагностируются у женщин с диагностированной дисплазией шейки матки и прочими предраковыми состояниями внутренних половых органов.

По клиническим формам патология бывает:

  • латентной или скрытой, когда нет никаких проявлений, но инфекция может быть обнаружена путем лабораторных анализов;
  • субклинической, возникающей при обычном иммунном ответе, и определить присутствие вируса можно только специальными методами;
  • манифестной, при которой начинают проявляться симптомы заболевания.
Поражения могут быть экзофитные, когда бородавки и папилломы можно рассмотреть невооруженным глазом, и эндофитные, которые располагаются внутри тканей, и увидеть их визуально нельзя.

Симптомы

При заражении ВПЧ человек может об этом не подозревать. Длительное время вирус никак себя не проявляет. Да и не всегда симптомы ВПЧ видны в виде бородавок и наростов. При поражении шейки матки обнаружить данный вид поражения может только гинеколог после проведения профессионального осмотра.

Однако сегодня врачи-дерматологи и вирусологи предупреждают пациентов, что признаки ВПЧ, которые можно обнаружить на коже, требуют обязательного дальнейшего исследования и лечения.

На наличие заражения могут указывать следующие симптомы:

  • появление на теле разрастаний, которые могут иметь самую разную форму и размеры;
  • ранимость и кровоточивость папилломатозных разрастаний, которые чаще всего оказываются остроконечными кондиломами, а при вторичном инфицировании могут нагнаиваться;
  • зуд и жжение в области половых органов, а также выделение патологических белей;
  • межменструальные кровотечения или же выделение небольшого количества крови после полового акта;
  • дискомфорт при половом акте.
Бородавки чаще всего образуются на коже рук и этот кожный вариант патологии один из наиболее распространенных. Обычно образования пропадают без лечения сами по себе. Некоторые данные свидетельствуют, что ВПЧ у мужчин способно вызвать раковое поражение легких, особенно при наличии такой привычки, как курение. А вот раковое поражение кожи при заражении этим вирусом маловероятно.

Однако самыми тревожными симптомами оказываются постоянные боли внизу живота или спины, похудание без диеты, слабость и вялость, ощущаемые даже после длительного отдыха.

Осложнения

Самым серьезным и опасным осложнением этой инфекции является развитие раковых заболеваний.

Связь появления рака шейки матки и вируса уже полностью доказана. 16 тип вызывает появление плоскоклеточной карциномы, а 18 тип – аденокарциномы. Из всех онкологических патологий рак шейки матки находится на четвертом месте по частоте. Его не бывает у женщин, у которых нет этого вируса.

Повышенный риск развития рака заднего прохода, вульвы, полового члена и ротоглотки обычно связан с онкогенными штаммами. И, конечно, эта же инфекция провоцирует развитие множественного папилломатоза, который поражает верхние дыхательные пути и начинает проявляться еще в детском возрасте.

Диагностика

Особое внимание при диагностике ВПЧ уделяется женщинам детородного возраста 25-40 лет, так как именно у них чаще всего выявляется рак шейки матки на фоне инфицирования вирусом.

Поэтому очень важно каждый год посещать гинеколога с профилактической целью и проходить следующие исследования:

Для предупреждения развития рака ротоглотки каждый год следует посещать ЛОР-врача и сдавать анализы на выявление атипичных клеток слизистой оболочки рта.

Анализы на ВПЧ надо сдавать регулярно, так как это одно из самых заразных заболеваний. К тому же, зная о наличии вируса, можно предотвратить развитие раковых осложнений у женщин и мужчин.

Лечение

К сожалению, в настоящее время нет ни одного препарата для специфического лечения ВПЧ, которое было бы направлено на уничтожение вируса в организме. Поэтому сегодня применяется комплексный подход, который не помогает избавиться от причины заболевания, но устраняет ее проявления, а также не позволяет заразиться предраковым и раковым состояниям.

Что делать при ВПЧ в первую очередь? Необходимо посетить врача, сдать анализы, которые подтвердят присутствие вируса, а затем начинать назначенную специалистом терапию. Она будет зависеть от того, какое проявление заболевания у пациента существует.

При наличии бородавок, кондилом и других видимых высыпаний обязательно проводится их удаление. Затем назначается иммуномодулирующая терапия, направленная на укрепление иммунитета, который поможет подавить ДНК-содержащий вирус и не даст заболеванию развиться.

При необходимости применяется общая противовирусная терапия такими препаратами при ВПЧ, как циклоферон, Панавир, Виферон, Ингарон. При наличии сопутствующих половых инфекций они также должны подвергаться лечению.

Однако даже при своевременном лечении с соблюдении всех рекомендаций врача риск развития рецидива заболевания очень высок. Поэтому рекомендуется каждый год в обязательном порядке сдавать все необходимые анализы и регулярно посещать специалиста для осмотра.

Профилактика

Прививка от ВПЧ – это простой и доступный способ предупредить развитие заболевания. Современная вакцина от ВПЧ разработана так, что она помогает защитить человека от самых онкогенных штаммов, но дело в том, что она не входит в обязательный календарь прививок и делается на платной основе. Чаще всего врачи предлагают провести вакцинацию девочкам с 13 лет, которые не вступали до этого в половые контакты. Курс составляет три прививки, которые должны быть сделаны за один год.

Профилактика ВПЧ таким образом может проводиться и у мальчиков. Им рекомендуется вводить вакцину с 10 лет. Однако такая защита помогает предотвратить развитие инфекции после проникновения вируса в организм, но это не лечение.

Прогноз

Если у человека нет проблем с иммунитетом, и он не подвергается постоянным стрессам, то организм справляется с вирусом самостоятельно. Это происходит в 90% всех случаев заражения, и папилломавирус покидает клетки в течение двух лет. Но пожизненный иммунитет не образуется, поэтому заразиться снова можно в любой момент.

Иногда болезнь принимает скрытую хроническую форму, с периодами рецидива. От момента заражения до появления рака проходит около 10 лет. Единственный способ, который поможет избежать самого худшего сценария – это регулярные обследования у врача. Это должна быть не только цитология, но и тест методом Папаниколау.