Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: причины, симптомы, лечение, диета

Язва желудка

Язва желудка – локальный дефект слизистой оболочки, выстилающей желудок, определенного размера. Образуется под воздействием многочисленных провоцирующих факторов, имеет хронический характер, отличается временными обострениями и периодами рецидива.

Отличается от эрозии тем, что после лечения наступает заживление с появлением рубцовой ткани. Без правильного лечения язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) способна привести к инвалидности или к смерти.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в любом возрасте, у мужчин чаще. По статистике ВОЗ, на планете эта патология имеется у 10% всего населения земли, причем число диагностируемых случаев постоянно увеличивается.

Причины и провоцирующие факторы

Самой распространенной причиной язвы желудка становится Helicobacter Pylori, то есть бактерия. Она обнаруживается в половине всех случаев при ЯБЖ и почти всегда при диагностированной язве 12-перстной кишки. Причем большинство пациентов даже не догадываются об инфицировании, ведь на начальной стадии развития никаких симптомов у них нет.

На втором месте по частоте находится такая причина, как бесконтрольный прием препаратов из группы НПВС. И хотя эти лекарства дают быстрый обезболивающий и противовоспалительный эффекты, из-за самоназначения без консультации врача эти лекарства все чаще становятся причиной развития язвы желудка и кишки.

Также среди распространенных причин – заболевания, которые усиливают в организме образование гормона гастрина. К ним относятся почечная недостаточность, хронический атрофический гастрит, пилоростеноз, и некоторые другие. Этот гормон стимулирует образование соляной кислоты, поэтому желудочный сок становится намного агрессивнее и его раздражающее действие на стенки желудка возрастает.

Предрасполагающими факторами к развитию ЯБЖ принято относить:

  • курение;
  • стрессовые ситуации и нервное перенапряжение;
  • длительное питание фастфудом;
  • неправильное питание с включением в меню газировок, рафинированных сахаров, красителей и консервантов;
  • отягощенная наследственность, если патология была ранее диагностирована у близких родственников;
  • злоупотребление алкоголем;
  • злоупотребление кофе;
  • тревожные состояния;
  • употребление в пищу полуфабрикатов на постоянной основе.

Отмечается, что эта патология часто диагностируется на фоне других: сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, сифилиса, саркомы, лимфомы.

Симптомы

Основным симптомом язвы желудка становится боль. Она может иметь разную интенсивность, зависеть от пищи и прочих раздражающих факторов. Локализация болевого синдрома – верхняя часть живота.

Интенсивность может меняться от резко выраженной и появляющейся немедленно после еды, до небольшой, но постоянной, усиливающейся по утрам и проходящей после еды. Иногда пациенты жалуются, что просыпаются по ночам от неприятного чувства под ребрами или интенсивной боли здесь же.

Еще один признак язвы желудка – тяжесть в нем и чувство быстрого насыщения после еды. Это происходит потому, что, попадая в желудок, еда доходит до участка с пораженной слизистой, откуда и поступают эти сигналы.

Частыми спутниками ЯБЖ становятся плохой запах изо рта по утрам, тошнота, появляющаяся время от времени, изменения вкуса, появление налета на языке по утрам. К тому же нередко язва желудка развивается при уже имеющемся гастрите, протекающем длительно и оставшемся без лечения.

Но самой опасной формой ЯБЖ является безболевая. Боли при язве желудка заставляют пациента быстрее обратиться к врачу, а безболевая форма протекает совсем без ярких симптомов. И при кажущемся полном здоровье могут начаться серьезные осложнения, способные вызвать смертельный исход даже при попытках оказания экстренной помощи.

Язва желудка проходит несколько стадий развития. Она не появляется у здорового человека и для ее возникновения требуются определенные провоцирующие факторы. Все начинается с гастрита, который из острого без лечения становится хроническим. Прогрессирование хронического гастрита в язву происходит далеко не сразу, на это уходит много лет. Если лечения по-прежнему нет, на фоне повышения активности желудочного сока и снижения защитных сил слизистой ткани желудка начинают погибать и развивается эрозия. При дальнейшем разрушении стенки желудка соком формируется язва.

Классификация

Данное заболевание очень разносторонне по своим симптомам и течению. Поэтому классифицировать его можно в зависимости того или иного признака. По причине возникновения заболевание классифицируется следующим образом:

  • вызванное бактерией H. Pylori;
  • появившееся на фоне приема лекарств;
  • «стрессовая язва», появляющаяся при сильном эмоциональном перенапряжении и депрессивном состоянии.

По течению патология бывает впервые выявленной, рецидивирующей с редкими или частыми обострениями. По симптомам различаются типичная и атипичная формы.

Расположение язвы обнаруживается в желудке или в 12-перстной кишке, но встречается и сочетанный вариант. По количеству язвы бывают единичными или множественными. По своему размеру эти дефекты также разнообразны: самые маленькие не превышают 5 мм, а самые большие достигают 20-30 мм в диаметре.

Осложнения

Наиболее распространенным осложнением является кровотечение. При этом часто человек может даже не ощущать никаких симптомов, и лишь когда желудок наполняется кровью, начинается рвота. Также падает АД, учащается пульс, кожа становится бледной и холодной, нарастают слабость и одышка. Медицинская помощь нужна немедленно, иначе возникает угроза для жизни.

Прободная язва желудка – еще одно серьезнейшее осложнение, при этом в стенке органа появляется отверстие. Сквозь него содержимое из желудка проникает в брюшную полость, и развивается перитонит. Без экстренной помощи наступает смерть.

И, наконец, иногда даже небольшая язва, не лечившаяся долгое время, может переродиться в злокачественную опухоль.

Диагностика

При типичной симптоматике язвы желудка диагностика не представляет трудностей. При необходимости назначаются дополнительно анализы крови, мочи, аппаратные обследования.

Для атипичной формы или при отсутствии болей точный диагноз поставить сложно. Единственным и надежным методом для обнаружения «немой» формы остается ЭГДС. После него врач получает всю информацию о состоянии слизистой верхних отделов ЖКТ, имеющихся воспалительных процессах, присутствии язв, эрозий или новообразований.

Также поставить точный диагноз при язве желудка помогают следующие анализы:

Лечение

Лечением обострения язвы желудка и самого заболевания занимаются терапевт и гастроэнтеролог. При выявлении микроба H. Pylori назначаются антибиотики, а чтобы снизить кислотность, – специальные лекарства.

Если патология появилась на фоне приема каких-то лекарств, то их необходимо отменить или же подобрать альтернативное средство. Важно не только на время лечения, но и навсегда отказаться от курения и алкоголя. Таблетки от язвы желудка выписываются только врачом, самолечения допускать не стоит.

Диета при язве желудка соблюдается в обязательном порядке. Питание назначается дробное, полноценное, небольшими порциями. Ограничивается употребление специй, приправ, любых острых блюд, консервов. Пища должна быть приготовлена пару или на воде. Запрещаются слишком холодные или горячие блюда. Также вводится ограничение на использование поваренной соли.

Все лекарства от язвы желудка необходимо принимать на фоне правильного питания, отказа от вредных привычек, а в некоторых случаях требуется посещение психотерапевта, если заболевание развилось на фоне депрессии или стрессового состояния.

Правильное питание при язве желудка вместе с назначенными врачом лекарствами помогает избавиться от небольших дефектов буквально за пару недель. Однако лечение язвы желудка, если развились осложнения, и нет эффекта от консервативной терапии, выполняется хирургическими методами.

Прогноз и профилактика

Прогноз ЯБЖ зависит от поведения самого человека. Если он соблюдает все рекомендации врача, правильно питается, откажется от вредных привычек, то вероятность развития повторной язвы минимальна. А вот стрессы, переутомления, переедания, употребление вредных продуктов и отказ от лечения часто становятся причиной развития осложнений заболевания.

Профилактика язвы желудка включает в себя:

  • правильное питание небольшими порциями с учетом калорийности и пользы продуктов;
  • здоровый образ жизни, полноценный сон, физическую активность;
  • регулярную диспансеризацию;
  • прохождение каждые 2 года после 25 лет обследования ЭГДС, чтобы вовремя выявлять H. Pylori и пролечивать инфекцию.
Вторичная профилактика проводится у людей с уже диагностированным заболеванием. Кроме описанных выше пунктов, она включает в себя строгое соблюдение диеты, устранение любых факторов, которые могут вызвать обострение, и тщательное соблюдение всех рекомендаций врача.