Запор: причины, симптомы, диагностика, лечение

Запор

Запором называется состояние, при котором нарушается регулярное опорожнение кишечника.

Проблема очень распространенная, запорами страдают как новорожденные, так и взрослые люди.

Причины запора

Запоры в зависимости от объема необходимых лечебных мероприятий подразделяются на такие виды:

  • компенсированный (устраняется изменением диеты);
  • субкомпенсированный (применяются лекарства);
  • декомпенсированный (есть потребность в проведении очистительной клизмы).
Причинами патологического состояния могут выступать различные факторы.

При алиментарном запоре отмечаются погрешности в питании. Часто наблюдаются у детей, которые на искусственном вскармливании или перевелись с грудного на искусственное вскармливание. Способствующими факторами могут быть недостаточное употребление жидкости, клетчатки, преобладание в рационе быстрых углеводов (сладостей, хлебобулочных продуктов), употребление в большом количестве скрепляющих продуктов (творог, рис).

У ребенка причиной запора может быть болезнь Гиршпрунга, что связано с отсутствием нервных узлов в стенке прямой, сигмовидной и толстой кишки. При этом развивается гипотония кишечника, что приводит к хроническому течению заболевания.

При привычном запоре изменяются тонус анального сфинктера, чувствительность барорецепторов прямой кишки. Связано это с подавлением акта дефекации. При этом каловые массы скапливаются в нижних отделах кишечника, чрезмерно сдавливают стенку кишки, подавляя чувствительность нервных окончаний, ответственных за стимуляцию акта дефекации. Может наблюдаться у детей, когда те по каким-то причинам отказываются садиться на горшок, когда для этого необходимы определенные условия.

При гиподинамии снижается мышечный тонус в организме в целом, в том числе и тонус мышц кишечника, что способствует задержке испражнения. Этот вид болезни характерен для пожилых людей, у которых атония кишечника является признаком старения организма.

Задержка испражнения может развиваться при воспалительных (аутоиммунных, инфекционных, аллергических) заболеваниях. При этом отмечаются усиление моторики кишечника, развитие спастических состояний. Может наблюдаться при болезни Крона, неспецифическом язвенном колите, синдроме раздраженного кишечника.

На фоне эндокринных нарушений может нарушаться моторика кишечника, способствующая задержке стула. Это характерно для гипотиреоза, сахарного диабета, феохромацитомы, гиперкальциемия, гипокалиемии. При сахарном диабете нарушается не только микроциркуляция стенки кишечника, но и развивается нейропатия.

Запор при беременности развивается на фоне увеличения уровня прогестерона, который способствует гипотонии кишечника. На поздних сроках беременности происходит сдавление нижних отделов кишечника извне увеличенной в размерах маткой, что обуславливает развитие механической формы болезни. У женщин детородного возраста появление периодически возникающих запоров может быть связано с эндометриозом.

В развитии механической формы патологического состояния играют роль такие факторы:

  • обтурация просвета кишки опухолью, геморроидальными узлами;
  • развитие стриктур, в том числе на фоне аутоиммунного заболевания соединительной ткани, после химиотерапии, лучевой терапии;
  • перекрытие просвета кишки инородным телом, скоплением паразитов (глистов);
  • инвагинация и заворот кишки.
Неврологические и психические заболевания (шизофрения, биполярные расстройства, нервная анорексия), длительный стресс могут выступать причиной задержки дефекации.

Запор также развивается на фоне отравления токсическими веществами, как побочный эффект от гипотензивной терапии, приема транквилизаторов.

При нерациональном использовании слабительных средств, проведении очистительных клизм происходит не только снижение тонуса кишечника, но и развивается дисбактериоз (комбинированная причина патологического состояния).

Симптомы запора

Основными признаками запора считаются:

  • уменьшение числа актов дефекации до менее 3-х раз в неделю;
  • изменение консистенции каловых масс в виде твердых комочков или «орешков»;
  • ощущение наличия препятствия внизу живота при акте дефекации;
  • необходимость в участии вспомогательных мышц, напряжения при акте дефекации;
  • ощущение неполного опорожнения;
  • необходимость в удалении кала при помощи пальцев;
  • поддержание мышц тазового дна для облегчения дефекации;
  • использование слабительных средств.
Пациенты также могут жаловаться на слабость, недомогание, отсутствие сил. Это связано с развитием эндогенной интоксикации, всасыванием токсических веществ в кровоток.

У детей при развитии хронической формы заболевания может отмечаться отставание в физическом развитии.

Диагностика запора

От врача требуется немало знаний, так как проблема затрагивает многие области медицины. Среди них педиатрия, эндокринология, гастроэнтерология, хирургия, паразитология, психиатрия, неврология, аллергология, ревматология.

При опросе пациента проводится сбор жалоб. Уточняется наличие хронических заболеваний, аллергии на медикаменты.

Проводится целенаправленное выявление таких жалоб, как:

  • резкое уменьшение массы тела;
  • появление крови в кале;
  • повышение температуры тела.
При данных симптомах необходимо в ближайшее время провести дифференцировку с острой хирургической патологией, онкозаболеваниями, аутоиммунным поражением желудочно-кишечного тракта.

Врачом могут назначаться такие анализы и исследования, как:

При проведении эндоскопического исследования врачом может проводиться забор биоматериала с дальнейшим его патогистологическим исследованием.

К специальным методам исследования анального сфинктера относятся:

  • электромиография;
  • анальная манометрия;
  • изотопное исследование.
С диагностической целью может соблюдаться элиминационная диета сроком на 2-4 недели.

Полный спектр обследований и анализов при запоре назначается лечащим врачом индивидуально для каждого.

Лечение запора

Что делать при запоре? Особое внимание при запоре стоит уделить диете, с исключением пищевых аллергенов, употреблением продуктов, оказывающих слабительный эффект. К таким продуктам можно отнести чернослив, курагу, свеклу, кабачок, грушу, репчатый лук, свежую зелень. Рекомендуется употреблять каши, макароны из твердых сортов пшеницы. Среди мясной продукции стоит обратить внимание на мясо, содержащее много пленок, связок и кожу. Эта животная клетчатка также стимулирует пищеварение. Среди напитков стоит ограничить употребление алкоголя, крепкого чая, кофе. Взрослому человеку необходимо ежедневно выпивать 1,5-2 литра жидкости.

Благоприятный эффект оказывает ежедневная физическая активность. Это способствует не только повышению мышечного тонуса, но и появлению позитивных эмоций.

Фармокотерапия предусматривает использование таких лекарств, как:

  • слабительные;
  • прокинетики;
  • ферментные препараты;
  • желчегонные;
  • пробиотики, пребиотики;
Слабительное при запоре применяют в виде капель, таблеток, свечей, микроклизм. Лекарства могут содержать пикосульфат, глицерин, полиэтиленгликоль, лактулозу, чешую подорожника, сену. Противопоказано использовать слабительные при появлении крови в кале, появлении боли в животе.

Детям рекомендовано применять пробиотики. Возможно развитие аллергии на белки молока. Учитывая это, стоит давать малышу специальные смеси.

У ряда пациентов эффективным в лечении является психотерапия.

Повышать тонус анального сфинктера могут геморрой, анальные трещины. Поэтому стоит своевременно проводить лечение данное патологии.

Профилактика запора

Исходя из причин, приводящих к развитию данной патологии, стоит выполнять следующие рекомендации:

  • соблюдать правила рационального питания, в достаточном количестве употреблять овощи, фрукты, выпивать достаточное количество воды;
  • правильно вводить ребенку прикорм, давать смесь в соответствии с возрастом, особенностями пищеварения, не злоупотреблять молочными продуктами, творогом;
  • организовать свой режим так, чтоб акт дефекации по возможности совершался в утренние часы после сна;
  • не подавлять позывы к дефекации;
  • регулярно заниматься физическими упражнениями;
  • препятствовать развитию хронической усталости, стресса;
  • рационально применять лекарства, стараться не использовать слабительные, к которым развивается привыкание.
У детей риск развития запоров увеличивается при приучении к горшку. Чтобы избежать стрессовой ситуации, ребенку с 1,5 года проводят тренировки и усаживают 2-3 раза в день на горшок на 5 минут после приема пищи. Таким образом формируется гастроколитический рефлекс (при растяжении желудка усиливается моторика кишечника). Более раннее приучение к горшку не является физиологичным, так как степень зрелости нервной системы недостаточная. Противопоказано применять наказания и оказывать психологическое давление на ребенка во время «приучения к горшку».

Лечение запоров зачастую длительное и требует терпения от пациента. Выполняя все рекомендации врача, вы избавитесь от данной проблемы.