Моноциты: норма, причины повышенного, пониженного количества

Моноциты

Моноциты – это форменные элементы крови, которые являются разновидностью лейкоцитов. После попадания в кровь они циркулируют в ней не более одного-двух дней, затем задерживаются в тканях и начинают выполнять функцию макрофагов.

Эти кровяные тельца считаются клетками врожденного иммунитета. Проникая в очаги инфекции, они начинают секретировать цитокины, а затем принимают участие в процессе фагоцитоза.

У этих форменных элементов крови несколько важных функций:

  • участие в иммунном ответе при воспалительном процессе;
  • обеспечение клеточного и гуморального иммунитета;
  • активация регенерации тканей;
  • противоопухолевая защита;
  • фагоцитоз микроорганизмов и клеток, которые больше не могут выполнять свои функции;
  • стимуляция центра терморегуляции.
В период беременности эти тельца, находясь в периферической крови, имеют большое значение для регуляции иммунного ответа, они полностью контролируют формирование плаценты.

Показатели нормы моноцитов

Содержание моноцитов в крови детей и взрослых заметно различается. У детей этот показатель равен 2-7% от всех лейкоцитов. С возрастом их становится больше из-за увеличивающегося объема крови в организме, но пропорционально общему числу лейкоцитов.

У взрослых моноциты в норме могут быть в пределах от 1% до 8% от всего объема лейкоцитов. Если говорить про абсолютное значение, то оно будет равно 0,04-0,7х109/л. Отклонения от этих цифр означают, что в организме происходят либо патологические, либо усиленные физиологические процессы.

Причины роста числа моноцитов у взрослого

Повышенный уровень этих форменных элементов – повод для того, чтобы обратиться к врачу. Такое состояние называется моноцитозом, и он бывает абсолютным или относительным. При относительном повышении происходит увеличение количества и других клеток крови, которые также относятся к лейкоцитам. При абсолютном – наблюдается увеличение только моноцитов, а количество других элементов крови не изменяется.

По патологическому механизму развития моноцитоз делят на реактивный и неопластический, который еще называют злокачественным. Первый возникает на фоне воспалительных и инфекционных процессов.

Второй – только у людей, которые болеют миелопролиферативными и лимфопролиферативными заболеваниями. Миелопролиферативные заболевания – это группа болезней хронического характера, при которых начинается неконтролируемый рост клеток крови, из-за чего увеличивается их количество.

Лимфопролиферативные заболевания – патологии, причиной которых является опухолевый рост клеток – предшественниц лимфопоэза. Это хронический лимфолейкоз, волосатоклеточный лейкоз, множественная миелома, макроглобулинемия Вальденстрема, лимфома Ходжкина.

Самыми частыми причинами роста уровня моноцитов в крови являются:

  • практически все инфекции, которые были вызваны бактериями – туберкулез, малярия, сифилис, тиф, бруцеллез;
  • многие инфекции вирусного происхождения;
  • заболевания системы кроветворения – моноцитарный и миелоидный лейкозы;
  • вдыхание некоторых веществ неорганической или инфекционной природы;
  • злокачественные образования;
  • системная красная волчанка;
  • ревматические заболевания;
  • период реконвалесценции и реабилитации;
  • перенесенные операции.
Повышены моноциты могут быть и по физиологическим причинам. Такое случается после еды, тяжелой физической нагрузки, а также у женщин в определенные дни менструального цикла.

Причины моноцитоза у детей

Моноциты в крови меняются и у ребенка. Чаще всего такое состояние связано с наличием инфекции или другого воспалительного очага в организме. Моноцитоз – это яркий показатель того, что организм начал бороться с патогеном, и процесс иммунного ответа на внедрение чужеродных вирусов и бактерий уже запущен.

Моноцитоз у ребенка может развиться и при наличии глистной инвазии, а после лечения этот показатель возвращается в пределы нормы. Другая причина – это развитие туберкулеза. Такое заболевание в детском возрасте сегодня редкость, поэтому повышенный уровень моноцитов должен всегда настораживать.

Еще одна причина – начавшийся онкологический процесс. У детей это лимфогранулематоз либо острый лейкоз.

Причины понижения моноцитов у взрослого

Количество моноцитов бывает не только нормальным или повышенным. Этот показатель может оказаться и пониженным. Чаще всего пониженные моноциты встречаются у пациентов, которые имеют угнетение кроветворения в костном мозге.

Основными причинами снижения уровня этих элементов в крови являются:

  • нехватка витаминов группы В либо дефицит фолиевой кислоты;
  • назначенная химическая терапия при наличии опухолевого процесса;
  • лечение глюкокортикостероидами;
  • ВИЧ-инфекция либо СПИД;
  • состояние при сепсисе;
  • полиорганная недостаточность;
  • отравления;
  • все тяжелые формы лейкоза;
  • ожоги и другие сложные травмы;
  • хронический стресс;
  • синдром Иценко-Кушинга;
  • физическое истощение.
Моноциты у женщин понижаются во время беременности. Это может быть спровоцировано ослаблением иммунитета либо стать результатом нехватки фолиевой кислоты в период развития плода.

Моноциты у мужчин снижаются при голодании или плохом питании, нарушениях в работе костного мозга, из-за болевого шока, а также при заражении вирусом Эпштейна-Барра.

Причины понижения моноцитов у детей

У детей моноциты понижены чаще всего в одном случае – это период выздоровления после инфекционного заболевания. Обычно это грипп, простуда, ОРВИ либо другие детские инфекции. Волноваться по этому поводу не стоит, так как через некоторое время анализ крови придет в норму.

Снижается уровень при заболевании потому, что эти клетки крови участвуют в защите организма и представляют собой часть иммунной системы. Во время болезни они активно используются для борьбы с возбудителем патологии и их количество заметно снижается. После полного выздоровления организм выработает новые элементы крови, и все показатели придут в норму.

Как определить уровень моноцитов в крови?

Проще и удобнее всего вычислить этот показатель с помощью общего анализа крови, который к тому же покажет и СОЭ. Он назначается не только при наличии симптомов заболевания, но и является обязательным во время медицинского осмотра, а также диспансеризации.

Делается он не только для взрослых, но и для детей при назначении от педиатра либо другого специалиста.

Чтобы общий анализ крови не давал ложного результата, к нему следует готовиться заранее. Сдавать его нужно утром только натощак – принимать пищу в последний раз разрешается вечером. Идеальное время для взятия анализа – утром, с 7 до 9 часов.

За пару дней до исследования не рекомендуется употреблять жирную или жареную пищу, пить алкоголь. Также рекомендуется снизить физическую нагрузку, не подвергаться перегреванию или переохлаждению. Перед исследованием нужно исключить эмоциональное напряжение: сдавать анализ следует при спокойном состоянии духа.

Все лекарства, которые будут приниматься в день сдачи анализа, необходимо согласовывать со своим врачом. Нельзя перед походом в лабораторию пить чай или кофе, соки, другие напитки. Можно только чистую воду без газа.

Не разрешается сдавать ОАК сразу после физиологических процедур и любого обследования, например, рентгена или УЗИ.

Понять, что значат пониженные или повышенные моноциты в крови, может только врач. Причем один анализ с полученными цифрами обычно не дает никакого основания для назначения лечения. Специалист должен определить причину понижения или повышения форменных элементов и лечить уже заболевания.

Терапия только сниженных или повышенных моноцитов не проводится, так как это является симптомом, а не болезнью. Такое может быть при различных патологиях или оказаться физиологическим явлением.