Омикрон: симптомы и лечение штамма коронавируса COVID-19

Омикрон

Омикрон – новый штамм коронавируса, который впервые был выявлен в ноябре 2021 года в Ботсване и ЮАР. Его отличительные особенности – большое число мутаций, более легкое течение и небольшой срок инкубации, а также быстрое распространение с нетипичным течением болезни после заражения. Чаще всего пациенты либо вовсе не знают, что заразились этим штаммом из-за отсутствия какие-либо симптомов, либо болезнь протекает легко, и лечение под наблюдением врача проводится дома.

Однако штамм омикрон все же способен вызвать развитие постковидного синдрома, при котором происходят различные нарушения в функционировании дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Считается, что привитые люди намного лучше защищены от нового штамма, чем те, кто не прививался, однако из-за особенностей в структуре белка омикрон способен заражать как вакцинированных, так и переболевших.

Причины

Сейчас ученые выдвигают несколько гипотез о том, как мог появиться омикрон. Однако пока ни одна из них не нашла реального подтверждения:

  1. Заражение человека произошло от животного. При этом мутации в геноме вируса произошли в организме зараженных животных, и от них вирус вернулся к человеку, но уже в новом облике и с новыми характеристиками.
  2. Мутация произошла в организме людей, которые страдали различными иммунодефицитными состояниями, в том числе и ВИЧ-инфекцией. Причем ранее отмечалось, что у таких пациентов COVID-19 протекает длительно и с частыми осложнениями.
  3. Неправильная диагностика и отсутствие современного лабораторного оборудования в некоторых странах не позволили вовремя выявить появление нового штамма и генных мутаций, которые до этого могли ускользнуть из вида ученых, биологов и вирусологов.
  4. Невысокий уровень коллективного иммунитета. Новый тип SARS-CoV-2 мог появиться у непривитых людей в том случае, когда вирусные частицы долгое время циркулировали в организме и не давали никаких видимых симптомов болезни.
Вирус омикрона способен заразить человека в том случае, если он находится в непосредственном контакте с уже болеющим или же носителем. Обычно заражение происходит через дыхательные пути, так как вирус распространяется при чихании и кашле. Реже это происходит через слизистые глаза.

Омикрон у детей протекает более тяжело, к тому же он имеет склонность поражать не легкие, а верхние дыхательные пути, вызывая бронхиты, трахеиты и ларингиты.

Симптомы

Проявления болезни напоминают простуду. Чаще всего она протекает в легкой форме, а в некоторых случаях никаких признаков заболевания не отмечается, хотя человек является зараженным и представляет угрозу для здоровых людей.

Первые проявления возникают через 2-3 дня с момента попадания вируса в организм. В некоторых случаях инкубационный период длится и того меньше, и первые симптомы омикрона проявляются уже на первые сутки.

Чаще всего отмечаются следующие жалобы:

  • заложенность носа и частое чихание;
  • болезненность в горле;
  • слабость, упадок сил, сильная усталость, падение работоспособности;
  • небольшая головная боль;
  • диспепсические нарушения пищеварения;
  • мышечная боль;
  • редкий сухой кашель;
  • тошнота или рвота;
  • повышенная температура тела;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на теле;
  • снижение вкуса и обоняния вплоть до полного исчезновения.
Признаки омикрона могут выражаться как все сразу, так и только какие-то определенные из перечисленных. В случае более выраженного поражения наблюдаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Однако по наличию только симптомов поставить диагноз нельзя: у нового штамма настолько размытые признаки, и они могут быть выражены в разной степени тяжести, что точный диагноз ставится только на основании тестирования.

Температура при омикроне чаще всего не более 38 °С. В осложненных случаях, а также у ослабленных пациентов, она может повышаться гораздо выше, также добавляются затруднение дыхания, сильный кашель, болезненность в груди.

Этот штамм отличается от прочих более сильной слабостью, ощущением ломоты во всем теле, головными болями пульсирующего характера.

Длительность инкубационного периода омикрона, а также его проявления, течение и тяжесть осложнений зависят от иммунной системы человека, проводимого лечения, наличия хронических заболеваний. Обычно полное выздоровление наступает через 5-10 дней.

Возможные осложнения

Такое заболевание, как омикрон, относительно редко дает осложнения, что отличает его от прочих штаммов SARS-CoV-2. Самые тяжелые из них связаны с проблемой образования тромбов, что может вызвать такие крайне опасные состояния, как тромбоз нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт и инсульт.

Даже если болезнь протекала легко, постковидный синдром способен появиться на протяжении трех месяцев с момента выздоровления. Его длительность строго индивидуальна, но в некоторых случаях проявления могут сохраняться на протяжении 8 месяцев и даже года. Осложнения ярче и сильнее всего проявляются у женщин, которые перенесли омикрон.

Постковидный синдром имеет свои определенные симптомы. Пациенты жалуются на:

  • постоянную слабость, быстро наступающее утомление даже при очень небольшой физической активности;
  • одышку;
  • повышение температуры до 37,5 °С без видимых причин;
  • проблемы в функционировании органов ЖКТ;
  • проблемы со сном;
  • частые панические атаки;
  • депрессивные расстройства;
  • нарушения концентрации.
Среди инфекционных патологий, которые могут развиться на этом фоне, следует выделить пневмонию, менингоэнцефалит, аутоимунные заболевания нервной системы, цитокиновый шторм. Заражение омикроном у детей способно привести и к такому опасному осложнению, как бронхиолит.

Диагностика

Омикрон у взрослых, как и у детей, диагностируется только по результатам проведенного теста. Каких-либо специфических признаков, которые помогли бы по внешнему виду и жалобам пациента поставить точный диагноз, не существует. В условиях пандемии при первых же симптомах ОРВИ или ОРЗ для уточнения диагноза врачи советуют проводить анализ на коронавирус COVID-19 (штамм омикрон) методом ПЦР. Для получения достоверных результатов исследование рекомендуется проводить как можно раньше от начала появления симптоматики.

При тяжелом течении или развитии осложнений, когда пациент попадает в стационар, проводятся и другие обследования. Они не имеют отношения к диагностике омикрона, но помогают понять, насколько серьезно и тяжело протекает болезнь:

Также для диагностики пневмонии и изменений, которые могут происходить в легочной ткани, выполняется рентгенография грудной клетки либо же компьютерная томография. Однако КТ проводится только при наличии симптомов дыхательной недостаточности и низком показателе оксигенации.

Лечение

Терапия омикрона проводится по дням заболевания. Обследование и дальнейшее лечение проводятся врачами-терапевтами у взрослых либо же педиатрами, если это касается детей. Также при необходимости к лечению подключаются невропатологи, флебологи, пульмонологи, специалисты интенсивной терапии и реанимации.

При легкой форме COVID-19, вызванной возбудителем омикрона, лечение проводится средствами, которые помогают повысить защитные силы организма, а также облегчают симптомы болезни и предупреждают появление осложнений.

К сожалению, на сегодняшний день не создано лекарство, которое действовало бы непосредственно на сам вирус, поэтому лечение омикрона предполагает только прием симптоматических препаратов в зависимости от имеющихся у пациента признаков заболевания.

Рекомендуется много пить, соблюдать постельный режим, проветривать комнату, увлажнять воздух. Жаропонижающие средства следует принимать при подъеме температуры до 38 °C и выше. Чтобы облегчить боль в горле, используются полоскания, спреи. При появлении кашля помогают травы и отхаркивающие препараты.

Лекарства при омикроне назначаются только врачом. По рекомендации специалиста может быть назначена специфическая противовирусная терапия, а также препараты из следующих групп: антикоагулянты, глюкокортикоиды, ингибиторы интерлейкинов. Пациентам, которые находятся в тяжелом состоянии в условиях стационара или в реанимационных отделениях, требуется кислородная поддержка, особенно при значительном поражении легочной ткани.

Профилактика и прогноз

Период, сколько длится омикрон, зависит от других имеющихся заболеваний, иммунитета, возраста пациента, а также правильности и своевременности лечения. Обычно прогноз благоприятный, так как статистика показывает, что заболевание в большей части случаев проходит легко, а осложнения бывают крайне редко.

Но высокая заразность этого штамма и большое число заразившихся, обратившихся за медицинской помощью, являются причиной высокой нагрузки на систему здравоохранения и больницы.

Поэтому в качестве профилактики омикрона каждый должен обязательно предпринимать следующие меры:

  • использование масок при нахождении в общественных местах;
  • частое мытье рук с мылом и нанесение на них дезинфицирующих средств;
  • соблюдение дистанции в 1,5-2 метра при нахождении в местах скопления народа.
Однако эти неспецифические меры часто оказываются бесполезными при ослабленном иммунитете, наличии большого числа хронических заболеваний или постоянном контакте с зараженными. Единственный выход не заболеть – сделать прививку.

Российская вакцина «Спутник V» показала хорошую активность по отношению к этому штамму коронавируса. Его нейтрализующая активность против омикрона обеспечивает хорошую защиту от развития осложнений и тяжелого течения. Благодаря ей количество госпитализаций значительно снизилось, и многие пациенты теперь лечатся на дому с легкими формами ковида.

Со временем эффективность вакцин снижается, особенно на это влияет появление новых мутаций коронавируса. Однако, чтобы степень защиты организма не снизилась и не стала минимальной, после первой вакцинации вводится вторая доза прививки, которая называется бустерной.