Алопеция: причины, виды, лечение выпадения волос

Алопеция

Алопеция – это патологическое состояние, которое проявляется уменьшением волосяного покрова на любых участках тела вплоть до облысения. В норме за сутки у каждого человека теряется примерно 100 волос. Этот процесс проходит незаметно, так как на месте потерянного тут же растет новый.

Беспокоиться следует, если волосы усиленно выпадают в определенный период времени или это становится заметно: на голове образуются либо залысины, либо участки, полностью лишенные растительности.

Чаще всего алопеция встречается у мужчин. По статистике, 70% всех пациентов с этим диагнозом именно они. Алопеция у женщин встречается редко, на их долю приходится только 30%. Связано это в первую очередь с другим гормональным фоном. Алопеция у детей часто объясняется разными заболеваниями волосистой части головы, поэтому обязательно требуется консультация трихолога.

Причины и провоцирующие факторы

Ответ на вопрос, почему именно выпадают волосы, не может быть однозначным. В каждом случае причины будут разными, поэтому важно не оставлять заболевание на самотек, а обязательно обратиться к врачу, который поможет их установить и устранить.

Алопеция волос чаще всего появляется в результате:

  • нервно-психического перенапряжения и стрессов;
  • травм и операций;
  • заболеваний, при которых температура тела превышает 39 градусов;
  • приема витаминных или лекарственных препаратов;
  • врожденной высокой чувствительности фолликулов к действию гормонов;
  • себореи;
  • грибкового поражения кожи головы;
  • эритродермии;
  • эндокринных заболеваний, снижения защитных сил, понижения или повышения уровня гормонов;
  • травм, которые пришлись на волосистую часть головы.
Также причины алопеции могут иметь и физиологический характер. Часто волосы выпадают у пожилых людей, беременных женщин, подростков во время полового созревания. Риск увеличивается, если у родителей тоже есть такая проблема – генетический фактор тоже имеет значение.

Классификация

Общепринятой классификации такого состояния на сегодняшний день нет. Однако врачи для более быстрой постановки диагноза различают две большие группы этого заболевания: рубцовые и нерубцовые.

Рубцовые формы диагностируются в 20% всех случаев. Происходит нарушение метаболизма в тканях и фолликулах, и потеря волос необратима. Для минимизации последствий нужно как можно быстрее обратиться к врачу. К группе рубцового облысения относятся:

  • псевдопелада Брока. Облысение происходит небольшими участками в области темени и лба. Кожа заметно краснеет. Течение заболевания длительное, необратимое;
  • абсцедирующий подрывающий фолликулит Гофмана. Характерно образование на голове множественных абсцессов, которые после заживления превращаются в рубцы. Волосы здесь больше не растут никогда;
  • красная волчанка. Потеря волос сопровождается характерными признаками заболевания, а диагноз подтверждается при наличии антител;
  • склеродермия по типу «удара саблей». На голове, обычно в лобной области, образуется очаг склероза, который напоминает рубец;
  • фолликулярный муциноз. Волосяные фолликулы при этом заболевании полностью разрушаются из-за отложения здесь муцина;
  • физическое воздействие с повреждением кожи головы и образованием рубцов. В первую очередь это всевозможные травмы, оперативное вмешательство, повреждения скальпа.
Нерубцовые алопеции встречаются в остальных 80% всех случаев. Отличительной их особенностью являются два факта. Первый – выпадение волос происходит без предшествующего повреждения кожи. Второй – не происходит атрофия фолликулов.

Чаще всего врачами-трихологами диагностируется диффузная алопеция. Волосы выпадают равномерно со всех участков кожи головы. Основные причины – стрессы, повышенная температура тела, прием определенных лекарств.

Андрогенная (андрогенетическая) алопеция – это состояние, при котором волосы утончаются и становятся ломкими в тех местах головы, где расположено особенно много андрогенных рецепторов. Для мужчин это лобная и теменная области, для женщин – пробор по центру головы. Основная причина – генетическая предрасположенность.

Очаговая алопеция – это состояние, при котором на голове возникают абсолютно гладкие безволосые участки. Их может быть несколько или только один, поэтому данный вид облысения еще называют гнездной алопецией. Появляется обычно из-за аутоиммунных заболеваний.

Тотальная алопеция – это состояние, при котором волосы выпадают не только на голове, но и на всем теле, включая брови и ресницы.

Симптомы

Проявления патологического выпадения волос бывают разными, так как все зависит от типа заболевания. В большинстве случаев они выпадают постепенно и незаметно для человека. Для мужчин при алопеции есть свои особенности. Первая – линия волос становится выше и заметно отдаляется от линии роста бровей и волос на висках. Вторая – волосы истончаются и осветляются, их становится заметно меньше, а увидеть это можно как участки, где начали появляться залысины.

Если ничего не предпринимать в этом случае, то поредение становится заметным, и в скором времени появляются настоящие залысины. Причем затрагивает это не всю голову, а только строго определенные зоны. В других местах, например, на висках или затылке, волосы продолжают расти так, как им положено.

Симптомы алопеции у женщин протекают иначе. Первые проявления болезни становятся видны в проборе, это особенно заметно в его центре, а чем дальше к затылку, тем ситуация лучше. Со временем пробор становится шире, образуются участки, где видна кожа.

Если не начать лечение в начале процесса, то ситуация может кардинально поменяться буквально за год. Волосы становятся очень редкими, тонкими, их становится невозможно отрастить.

Диагностика

Для диагностики алопеции следует обратиться к врачу-трихологу.

Прием начинается со сбора анамнеза и осмотра. Затем врач выясняет, к какому виду относится алопеция, и рекомендует пройти некоторые лабораторные тесты и сдать анализы. Обычно это:

Большое значение в постановке точного диагноза играет трихоскопия. Для этого применяется специальный аппарат, что позволяет быстро оценить состояние кожи и фолликулов, определить активность сальных желез. Процедура безболезненна и не имеет противопоказаний.

По показаниям проводится фототрихограмма, которая помогает выявить сложные варианты облысения, а рентген черепа позволяет обнаружить опухоль в районе турецкого седла.

Лечение

Лечение алопеции начинается с точной диагностики и определения вида облысения. В качестве медикаментозной терапии применяются ингибиторы андрогенного метаболизма, которые хорошо справляются с андрогенетическим облысением.

Миноксидил – популярное и широко применяемое лекарство, относящееся к стимуляторам фактора роста. Чтобы получить желаемый результат, препарат следует применять не менее 9 месяцев. Однако после его отмены облысение может вернуться.

Средства от алопеции могут иметь и гормональное происхождение, и здесь необходимо ориентироваться на пол человека и его возраст. Для лечения гнездного облысения используются глюкокортикостероиды.

Если же медикаментозная терапия не дает никаких результатов, то рекомендуется трансплантация фолликулов с зон, где волосы растут нормально. Единственный минус такого оперативного вмешательства – приживаемость пересаженных фолликулов не гарантируется.

Клинические рекомендации по лечению алопеции разработаны с учетом современных требований трихологии и дерматологии и призваны помочь людям избавиться от патологии и вернуть нормальную растительность на голове.

Прогноз и профилактика

Точно назвать вероятный прогноз при облысении нельзя. Все зависит от фактора, который вызвал алопецию, а также своевременности диагностики и начала лечения. В большинстве случаев облысение удается остановить в самом начале развития, но только при условии выполнения всех рекомендаций специалиста.

Профилактика алопеции предполагает избегание стрессов и правильное питание с включением в меню овощей, трав и фруктов. Также рекомендуется регулярно делать массаж головы, отказаться от приема таблеток, которые не были назначены врачом, и обязательно побороть вредные привычки – курение и употребление алкоголя.