Эритроциты в моче: норма, причины повышенных значений

Эритроциты в моче

Эритроциты в моче – яркий показатель того, что с организмом не все в порядке, и необходимо найти и устранить причину, по которой эти клетки крови появились здесь. Важно помнить, что эритроциты имеют довольно большие размеры и просто не могут пройти сквозь почечный фильтр.

Если это случилось, моча начинает выделяться с примесью крови, и не заметить это невооруженным глазом невозможно. Изменение цвета выделяемой жидкости – всегда тревожный сигнал, который требует немедленного обращения к врачу и тщательной диагностики.

За что отвечают эритроциты в моче

Эритроциты – клетки, всегда присутствующие в крови человека. Они доставляют кислород ко всем органам. В норме их в моче нет. Если анализ показал их наличие, это говорит о наличии кровотечения в мочевых путях, включая почки, мочевой пузырь и уретру.

Эритроциты могут оказаться в моче при разных обстоятельствах. Например, если женщина сдает анализ во время менструации или в первые дни после родов. Поэтому при заборе мочи рекомендуется закрывать влагалище тампоном, тогда кровь не попадет в баночку с мочой, и ложной картины наличия кровотечения не появится.

Эритроциты в моче в норме

Если посмотреть на анализ без патологии, можно заметить, что в норме эритроциты в моче единичны, иногда их количество достигает 3 штук в поле зрения. Это означает, что такое количество лаборант видит в пробе в поле зрения микроскопа, когда подсчитывает имеющиеся там элементы. Такая единица измерения общепринята в лабораторной практике, проста, понятна всем. Указанная норма одинакова для женщин и мужчин.

Эритроциты в моче у ребенка в норме либо вовсе не встречаются, либо не превышают 1-2 в поле зрения. Но они могут быть у новорожденных малышей. У них в первые несколько месяцев бывает до 4 эритроцитов в поле зрения. Причина – мембрана почечных клубочков у них не функционирует в полную силу, и сквозь нее могут проскочить эти клетки крови.

Основными показаниями для назначения анализа мочи являются:

  • подозрение на инфекции почек или мочевого пузыря;
  • сахарный диабет, ревматизм, гипертония, гестоз во время беременности;
  • метаболические нарушения;
  • контроль лечения выявленного заболевания.
Обязательно анализ мочи проводится перед плановыми операциями и при поступлении в стационар. Его несколько раз сдают женщины во время беременности. Он входит в список диагностических мероприятий, проводимых при диспансеризации и медицинском осмотре работающих граждан. В обязательном порядке анализ мочи ежегодно сдают дети во время профилактических осмотров.

Важно своевременно выявить заболевание, которое привело к появлению эритроцитов в моче, и оперативно устранить патологию. Если болезнь диагностируется на ранней стадии, есть большая вероятность того, что она будет вылечена полностью и не перейдет в хроническую форму.

Физиологические причины повышенных эритроцитов в моче

Не стоит сразу паниковать, если случилось так, что в лаборатории были выявлены повышенные эритроциты в моче. Это не всегда говорит о серьезной болезни, которая требует немедленного лечения.

Например, выброс крови в паховую область может произойти при тяжелых физических нагрузках, тренировках в спортивном зале, беге, получении удара. Такой анализ не будет достоверным, его нужно пересдать, исключив перед этим физические нагрузки. Эритроциты в моче у мужчин, которые занимаются интенсивным спортом, не опасны, при условии исключения всех возможных патологий мочевой системы.

Есть и другие естественные причины, при которых эритроциты в моче могут появиться без наличия заболеваний. К ним относятся стрессовые ситуации, прием алкоголя, посещение бани или сауны. Причина здесь очень проста – происходит ослабление стенок сосудов, из-за чего они становятся более хрупкими, теряют свою эластичность, и клетки крови попадают в ткани.

Патологические причины появления гематурии

Чаще всего эритроциты в моче все же появляются по патологическим причинам. Такое состояние называется истинной гематурией. Это не диагноз, а симптом, позволяющий заподозрить у человека ту или иную патологию, которая в дальнейшем подтверждается другими диагностическими тестами.

Гематурия бывает трех видов, которые зависят от объемов обнаруживаемой крови. При микрогематурии, или слабовыраженном варианте, в поле зрения лаборанта находится от 4 до 20 эритроцитов. Если она выражена в умеренной степени, то их может быть до 200 штук. Макрогематурия показывает более 200 эритроцитов – в анализе может быть информация, что эритроциты расположены сплошь.

Увеличение количества эритроцитов в моче может вызываться разными причинами:

  • инфекциями мочевыводящих путей, включающими такие проявления, как частое мочеиспускание, боль или жжение во время этого процесса, неприятный запах мочи;
  • пиелонефритом, который характеризуется интенсивными болями, повышенной температурой, затруднением мочеиспускания;
  • мочекаменной болезнью, при которой в почках или мочевом пузыре начинают скапливаться камни, а при их передвижении возникает риск повреждения стенки органа или сосуда;
  • простатитом, вызывающим проблемы с мочеиспусканием, затрудняющим его, и угрожающим стать причиной развития гематурии;
  • микрогематурией, которая является частым проявлением гломерулонефрита, когда воспалительный процесс затрагивает фильтрующие органы;
  • запущенным онкологическим заболеванием, признаком которого часто является видимая кровь в моче;
  • некоторыми наследственными болезнями;
  • травмами почек.
Эритроциты в моче у женщин и мужчин могут появиться в результате приема некоторых лекарственных препаратов. Обычно это антикоагулянты, к которым относится гепарин и аспирин, а также антибактериальные препараты пенициллинового ряда.

Иногда бывает так, что эритроциты в моче выявляются при беременности. Это состояние можно объяснить тем, что матка к концу срока начинает особенно интенсивно давить на мочевой пузырь и мочевыводящие пути. Это становится причиной их небольшого сдавливания и застоя жидкости. Возникает небольшая гематурия, не вызывающая у врачей беспокойства. Однако для полной картины необходимо пройти такое обследование, как УЗИ почек.

Важно при обнаружении эритроцитов в моче оперативно выявить причину и источник кровотечения. Их можно разделить на три большие группы:

  1. Соматические.
  2. Ренальные, связанные с патологиями почек.
  3. Постренальные, появляющиеся при болезнях мочеполовой системы.
Самостоятельно выявить источник патологического кровотечения и наличия крови в моче невозможно. Для этого необходимо пройти дополнительную диагностику и все полученные результаты обследования показать врачу.

Анализ мочи на эритроциты

Для определения количества эритроцитов обычно используется общий клинический анализ мочи. Его результат готов буквально за несколько часов, а кроме наличия или отсутствия эритроцитов в лаборатории определяют такие показатели, как цвет, прозрачность, кислотность. Вместе с эритроцитами лаборанты подсчитывают лейкоциты и белок, определяют уровень сахара и билирубина. Важными показателями являются кетоновые тела, цилиндры и клетки эпителия.

Второй более информативный метод для выявления эритроцитов называется пробой по Нечипоренко (подсчет форменных элементов). Основная цель этого исследования – выявить воспалительные процессы, определить количество эритроцитов и лейкоцитов в выделяемой жидкости. При таком анализе количество эритроцитов рассчитывается на 1 мл мочи, в норме их может быть до 1000 в 1 мл исследуемой жидкости.