Эритроциты в крови: норма, причины повышенных и пониженных значений

Эритроциты в крови

Эритроциты – это красные клетки, которые составляют до 50% объема крови.

Эритроциты в крови человека выполняют транспортную функцию и переносят кислород к тканям, а углекислый газ – обратно. Причем ими переносится не весь углекислый газ, так как часть СО2 частично растворяется в крови и самостоятельно выводится.

Эритроциты имеют форму диска, вогнутую с двух сторон. Такая форма помогает клетке присоединить максимальное количество О2. Диаметр их составляет в среднем 6,2-8,2 мкм. Это в 2 раза больше, чем диаметр самого мелкого капилляра. Как же проходит такая крупная клетка через капилляр? Все просто: здоровые красные клетки способны скручиваться и проходить через меньший себя сосуд. Существуют патологические эритроциты, неспособные так изменять свою форму, что приводит к их разрушению.

Процесс кроветворения

Эритроциты живут всего 120 дней, а при некоторых заболеваниях – в разы меньше. Поэтому постоянно требуется пополнять запасы этих красных клеток. Их предшественниками являются стволовые клетки, из которых растут не только эритроциты, но и другие клетки крови, такие как лейкоциты, тромбоциты.

Содержание эритроцитов в крови увеличивается под влиянием эритропоэтина (гормона почек). Он стимулирует рост и размножение клеток-предшественников эритроцитов (эритропоэз). Он выделяется почками в качестве ответа на снижение уровня кислорода в крови. Практически все стадии эритропоэза проходят в костном мозге, и лишь предпоследняя стадия развития (ретикулоцит) может происходить в крови. В норме ретикулоцитов – 0,2-1% от всех эритроцитов. При развитии эритроцит уменьшается в размерах, утрачивает ядро (как следствие, не может размножаться) и внутриклеточные органеллы.

Зрелые красные клетки содержат в себе примерно 250-300 млн молекул гемоглобина. Сам гемоглобин состоит из 4 субъединиц глобина, к каждому из которых присоединен гем (содержит 1 атом двухвалентного железа).

Интересно, что сам эритроцит – анаэроб. Это значит, что эритроциты в крови только переносят кислород и для своей жизнедеятельности его не используют. После «смерти» они захватываются ретикулоэндотелиальной системой в костном мозге, селезенке и печени. Здесь эритроцит разрушается: глобин – до аминокислот, гем – на железо (используется в дальнейшем для построения новых красных клеток) и билирубин (он трансформируется и выводится организмом в составе желчи, кала, мочи).

Органы кроветворения

На стадии внутриутробного развития ребенка эритроциты созревают во всех костях, печени и селезенке. У плода нет разделения крови на венозную и артериальную, и чтоб ткани не испытывали ишемию, гемоглобин, содержащийся в эритроцитах, имеет большее сродство с кислородом. Он называется фетальным гемоглобином (HbF). После рождения первоначальные красные клетки разрушаются, что приводит к небольшой желтухе, и заменяются эритроцитами с другим гемоглобином (HbA).

У ребенка эритроциты примерно до 5 лет вырабатываются во всех костях. У взрослых они вырабатываются только в губчатых костях (позвонках, грудине, лопатке, ребрах, тазовых костях) и эпифизах трубчатых костей (головки бедренных и плечевых костей).

Показания для анализа крови на эритроциты

Определение содержания эритроцитов входит в состав общего анализа крови и выполняются в следующих случаях:

  • с профилактической целью, как скрининговый подход к оценке состояния здоровья;
  • для дифференциальной диагностики заболеваний крови;
  • для диагностики многих общих заболеваний организма;
  • в составе предоперационного обследования;
  • для контроля качества назначенного лечения.

Показатели эритроцитов в крови в норме

Показатели могут различаться в зависимости от пола, возраста человека.

Так, эритроциты крови у ребенка при рождении в норме составляют 3,5-6,7х10¹²/л, у детей постарше – 4,1-5,3х10¹²/л.

Эритроциты крови у женщин в норме – 3,9-5,6х10¹²/л.

Эритроциты крови у мужчин в норме – 4,5-6,5х10¹²/л.

Данные значения могут отличаться в различных источниках информации, так как это среднестатистические показатели у представителей популяции, характеризующие отсутствие заболевания.

Также используются эритроцитарные индексы, помогающие более точно определить патологический процесс. Для эритроцитов определяют: средний объем (MCV), среднюю концентрация гемоглобина (MCHC), среднее содержание гемоглобина (MCH), ширину распределения (RDW-CV).

Повышенные эритроциты в крови

Состояние с повышенным уровнем эритроцитов называется эритроцитозом.

Эритроцитоз может быть относительным, когда абсолютное количество эритроцитов не изменилось. Наблюдается в следующих случаях:

  • физиологическое состояние в первые дни жизни младенца;
  • состояние после стресса, высоких физических нагрузок, при голодании, повышенном потоотделении;
  • уменьшение объема жидкой части крови при рвоте, диарее, ожогах, шоке, передозировке мочегонными средствами;
  • курение, алкоголизм;
  • недостаточное употребление жидкости.
Также эритроцитоз может быть абсолютным, когда увеличивается количество эритроцитов. Наблюдается в следующих случаях:

  • злокачественные заболевания почек, печени с повышенной выработкой эритропоэтина;
  • злокачественные заболевания костного мозга;
  • терапия препаратами тестостерона;
  • болезни, связанные с гормональными нарушениями (гиперальдостеронизм, феохромоцитома, синдром Кушинга);
  • заболевания, приводящие к хронической гипоксии (заболевания сердца, легких);
  • пребывание в высокогорных районах, где содержание кислорода меньше.
Пациенты, у которых повышенный уровень эритроцитов в крови, могут жаловаться на слабость, головокружение, нарушение настроения, артериальную гипертензию, зуд в руках и ногах, изменение цвета кожи (красновато-синюшный цвет), боль в кончиках пальцев рук и ног.

Пониженные эритроциты в крови

Низкий уровень эритроцитов является признаком анемии.

Наблюдается в следующих ситуациях:

  1. Недостаток поступления железа, витамина В12, фолиевой кислоты, белка с продуктами питания.
  2. Нарушение всасывания железа и витаминов из желудочно-кишечного тракта: на фоне воспалительных заболеваний желудка и кишечника; после бариатрических операций на желудке и кишечнике; при целиакии; при совместном употреблении некоторых продуктов (диетические добавки и еда, в составе которых много кальция: молочка, кисломолочка, некоторые хлебобулочные изделия, чай, кофе) тормозится всасывание железа; применение некоторых медикаментов (блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонной помпы, антациды, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты цинка и магния).
  3. Нарушение всасывания железа и его поступления из депо под действием гепсидина, который вырабатывается в печени при длительных хронических заболеваниях.
  4. Дефицит эритропоэтина (при хронической почечной недостаточности).
  5. Поглощение железа и витаминов глистами.
  6. Острые и хронические кровопотери, в том числе при обильных менструациях, кровоточащих язвах и эрозиях желудочно-кишечного тракта, явных и незаметных кровотечениях из структур мочеполовой системы.
  7. Злокачественные заболевания крови и костного мозга.
  8. Генетические заболевания, приводящие к образованию патологических эритроцитов и их быстрому гемолизу.
  9. Разрушение эритроцитов антителами при резус-конфликте у матери и ребенка.
  10. Повышение количества жидкой части крови при проведении инфузионной терапии.
  11. Увеличение объема циркулирующей крови и разведение эритроцитов при беременности.
Пациенты с анемией могут жаловаться на общую слабость, бледность и сухость кожных покровов, ломкость ногтей, сердцебиение, особенно при значительных физических нагрузках, слабость в мышцах, головокружение, изменение вкуса.

Подготовка к обследованию

Если Вы ранее не сдавали общий анализ крови, то постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций, необходимых для его правильного выполнения:

  • процедура должна проводиться натощак, последний прием пищи за 8-12 часов до обследования;
  • пить воду и курить перед обследованием нельзя;
  • руки перед процедурой стоит согреть;
  • перед процедурой не стоит бегать и прыгать (если Вы пробежались, то лучше посидеть 10 минут и успокоиться).
Если Вы заподозрили у себя симптомы анемии или эритроцитоза, обратитесь в лабораторию для точного определения уровня эритроцитов крови. Это позволит правильно диагностировать заболевание и определить дальнейшую тактику лечения и наблюдения.