Тромбоциты: норма, причины повышенного, пониженного уровня

Тромбоциты

Тромбоциты – это клетки крови, участвующие в образовании тромботической пробки и процессе свертывания крови. Они способны «латать» не только отверстия в сосудах, но также закрывать собой мельчайшие повреждения эндотелиоцитов (клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов). Также они выделяют вещества, стимулирующие рост клеток внутреннего слоя сосудов, приводя к окончательному заживлению.

Образование и разрушение тромбоцитов

Ежедневно в организме человека происходит очень много мелких повреждений, которые не вызывают кровотечения и легко устраняются тромбоцитами без образования кровяного сгустка. Сами кровяные пластинки живут около 10 дней, соответственно, требуется их постоянное обновление.

Образуются данные элементы крови в красном костном мозге из клеток, которые называются мегакариоциты. Размер мегакариоцита на последней стадии созревания составляет 60-70 мкм. В процессе созревания эти клетки фрагментируются на тромбоциты. Образованные клетки имеют форму пластин размером от 1 до 4 мкм. Процесс их роста и созревания регулируется многими факторами, в том числе тромбопоэтином.

Под конец жизни тромбоциты улавливаются и разрушаются ретикулярной формацией в селезенке.

Механизм восстановления повреждений сосудов

Поврежденные сосуды притягивают к себе тромбоциты. Особо сильно притягивает к себе коллаген, который обнажается на месте повреждения. Тромбоциты, циркулирующие в крови, прилипают к месту повреждения, изменяют свою форму, в разы увеличиваются в размере. Сокращаясь, они выделяют вазоактивные вещества, такие как гистамин, который сужает сосуды. Сам тромбоцит притягивает к себе подобные клетки, склеиваясь, они образуют тромбоцитарную пробку.

При более крупных повреждениях сосудов остановка кровотечения происходит с участием факторов свертывания крови. Это сложный многоуровневый процесс, элементы одного этапа активируют последующие (каскадная реакция). В результате образуется сетка из фибрина, в которую, как в паутину, попадают все клетки крови, образуя тромб. В дальнейшем он может уплотняться и уменьшаться в размерах (ретракция кровяного сгустка).

Показания к назначению анализа крови на тромбоциты

Объем тромбоцитов служит одним из показателей в общем анализе крови, также может входить в состав коагулограммы.

Показаниями к определению их уровня являются:

  • различного рода кровотечения;
  • геморрагические заболевания крови;
  • воспалительные заболевания;
  • наследственные заболевания с нарушением свертывания крови;
  • предоперационная подготовка;
  • контроль качества проводимого лечения при радиационном облучении, химиотерапии;
  • определение коагуляционного профиля.

Норма тромбоцитов в крови

Объем тромбоцитов у детей составляет:

  • до 1 года - 180-400х109/л;
  • от 1 года до 16 лет - 160-390х109/л.
Объем тромбоцитов у женщин и мужчин не отличается и составляет 180-360х109/л.

Пониженный уровень тромбоцитов в крови

Уровень ниже 150х109/л считается низким. Такое состояние называется тромбоцитопения.

Она может наблюдаться при:

  • генетических заболеваниях, которые сопровождаются сниженным синтезом кровяных пластин в костном мозге (например, при тромбоцитопенической пурпуре);
  • заболеваниях селезенки;
  • состояниях, обусловленных влиянием некоторых препаратов (Аллопуринола, Цефтриаксона, Аминокапроновой и Мефенаминовой кислот, барбитуратов, Итраконазола, вакцины от краснухи, гепатита В, нитроглицерина, Ванкомицина);
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • ДВС-синдроме;
  • беременности (примерно у 10% женщин);
  • застойной сердечной недостаточности.
В низком уровне тромбоцитов нарушается соотношение их образования и разрушения. При этом нарушается естественный процесс тромбообразования и остановки кровотечения.

Часто тромбоцитопения сопровождает иммунодефицит, обусловленный ВИЧ-инфекцией.

Пациенты со сниженным уровнем тромбоцитов жалуются на слабость, повышенную утомляемость, возникновение синяков по всему телу без видимых причин. Возможно появление множества точечных кровоизлияний на теле. Может увеличиваться время полной остановки крови даже при самых мелких порезах и травмах.

При уровне тромбоцитов 50х109/л пациент может ни на что не жаловаться, но это очень обманчиво. Риск возникновения кровотечений в этом случае велик. Они могут возникнуть из язв желудка и 12-перстной кишки, из различных структур мочеполовой системы, при маточных кровотечениях.

У женщин тромбоцитопения осложняет менструации, приводя к анемии.

Повышенный уровень тромбоцитов в крови

Высоким считается уровень выше 400х109/л. Такое состояние называется тромбоцитозом.

Тромбоцитоз бывает реактивным (вторичным), при котором не изменяется синтез тромбоцитов в костном мозге. При этом наблюдается их выход из депо (в крови циркулирует только часть тромбоцитов, остальные хранятся в селезенке до востребования).

Также тромбоцитоз бывает первичным, при котором костный мозг в большем количестве продуцирует тромбоциты.

Оба вида тромбоцитоза могут наблюдаться при различных заболеваниях и состояниях, таких как:

  • физические перенапряжения (выход тромбоцитов из депо селезенки);
  • острые и хронические кровотечения (как естественный физиологический механизм);
  • воспалительные заболевания (по мере уменьшения воспалительного процесса продукция тромбоцитов уменьшается);
  • онкологические заболевания (могут протекать бессимптомно и обнаруживаться случайно при сдаче анализа крови, при этом тромбоцитов много, но они незрелые и не выполняют свою функцию);
  • после удаления селезенки (ранее определенный запас клеток хранился в депо и не учитывался при определении их количества в крови);
  • употребление некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков, оральных контрацептивов, стероидных препаратов);
  • как один из компонентов полицитемии.
Пациенты могут жаловаться на зуд кожи, так как кровь становится гуще, и при прохождении через капилляры тромбоциты выделяют много гистамина. Именно это вещество вызывает зуд. Также пациенты могут жаловаться на изменение кожных покровов, болезненные ощущения в кончиках пальцев рук и ног.

При значительном повышении уровня кровяных пластин возникает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемический инсульт, инфаркт миокарда, тромбоз сосудов нижних конечностей.

Изменения уровня тромбоцитов у беременных

Беременность – это особое состояние, при котором многие системы организма матери начинают работать в другом режиме для обеспечения роста и развития ребенка. При беременности уровень тромбоцитов может уменьшаться при:

  • увеличении объема циркулирующей крови (количество тромбоцитов разбавляется);
  • повышенном артериальном давлении в составе преэклампсии;
  • выработке антител, которые укорачивают срок жизни тромбоцитов.
Тромбоцитопения входит в состав HELLP-синдрома (гемолиз эритроцитов, повышение активности печеночных ферментов, тромбоцитопения). Это жизнеугрожающее состояние аутоиммунного характера, которое опасно как во время беременности, так и в течение некоторого периода времени после родоразрешения.

Низкий уровень тромбоцитов также является фактором риска развития кровотечения в родах.

Напротив, высокий уровень совместно с активацией системы свертывания крови может привести к возникновению тромбозов как в органах матери, так и плаценте.

Подготовка пациента

Подготовка пациента перед сдачей анализа крови на тромбоциты имеет свои особенности. Помимо общих правил, включающих сдачу анализа натощак, согревание рук перед забором крови, в некоторых случаях требуется отмена препаратов, влияющих на ее свертываемость, за 1-3 дня перед проведением забора крови. Также следует исключить повышенное физическое и психоэмоциональное перенапряжение.

Информация, изложенная в этой статье, является ознакомительной. Пациент не должен ее использовать для диагностики и лечения различных состояний своего организма. В большинстве случаев требуется консультация не только терапевта, но и других узкопрофильных специалистов, таких как гематолог, онколог, уролог, гастроэнтеролог, инфекционист. Именно врач должен определить полный спектр анализов и обследования, чтобы диагностировать заболевание и подобрать дальнейшую тактику лечения.