Гемоглобин: норма, причины повышенного, пониженного уровня

Гемоглобин

Гемоглобин – особый белок, содержащий железо, имеющийся в организме животных и человека, обладающих системой кровообращения. Основное его назначение – связывать молекулы кислорода и переносить их ко всем тканям, обеспечивая таким образом клеточное дыхание. Одна молекула белка может нести одновременно до четырех молекул кислорода.

Повышенный или пониженный уровень гемоглобина в эритроцитах, выявленный при анализе крови, требует немедленного обращения к врачу для выяснения и устранения причин данных патологий.

Кроме доставки кислорода Hb, а именно так обозначается этот белок в анализах, он выполняет перенос железа, поддерживает кислотно-щелочной баланс на должном уровне и выводит углекислый газ.

Если показатели гемоглобина соответствуют норме, то этот белок без перебоев выполняет возложенные на него функции. Одновременно при анализе крови, предназначенном для определения гемоглобина, происходит обязательный подсчет эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ.

Какова норма гемоглобина в крови

Уровень содержания этого белка не имеет строго рекомендованных значений. Дело в том, что норма гемоглобина определяется не только возрастом, но и полом. При этом у женщин этот показатель всегда несколько ниже, чем у мужчин.

Нормальный уровень Hb для новорожденных держится на отметке 180-217 г/л. У недоношенных детей этот показатель может достигать 145-225 г/л. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет количество этого белка снижается и может быть диагностировано на уровне 105-145 г/л. С трех лет и до начала поступления в школу эта цифра меняется, но несущественно, становится равной 110-150 г/л. В дальнейшем до 14-15 лет уровень держится примерно на такой же отметке, но иногда немного повышается.

После достижения совершеннолетия гемоглобин у женщин равен 120-140 г/л, а гемоглобин у мужчин имеет нижнее нормальное значение на отметке 117-160 г/л.

Что происходит с гемоглобином при беременности? Здесь из-за активного роста плода нормальные значения в анализах крови немного снижаются и зависят от триместра. В первые три месяца беременности нормой будут цифры от 110 до 130 г/л, в следующем квартале это будет 105-120 г/л, а в последние три месяца показатели не должны быть ниже 100 г/л.

Почему гемоглобин повышен: патологические причины

Состояния, при которых гемоглобин повышен, встречаются редко. В первую очередь здесь надо подозревать обезвоживание, которое может начаться из-за сильной диареи, появившейся при инфекционном поражении ЖКТ.

Причиной повышенного уровня также можно назвать:

  • многократную рвоту;
  • повышенное потоотделение;
  • сахарный диабет;
  • обширные ожоги;
  • заболевания легких;
  • патологии, связанные с системой кроветворения и костным мозгом.
Еще одна причина повышенного уровня Hb – эритремия. Данный симптом является типичным для этого заболевания, связанного с тем, что в крови появляется слишком много эритроцитов, и все они содержат в себе белок гемоглобин.

К другим причинам, которые вызывают повышение Hb, следует отнести:

  • наличие искусственных клапанов в сердце;
  • эритремию;
  • желчнокаменную болезнь;
  • нехватку фолиевой кислоты;
  • нехватку цианокобаламина.
В некоторых случаях высокий уровень диагностируется при онкологических заболеваниях или может появиться по причине сердечно-легочной недостаточности.

Нужно знать, что повышенный гемоглобин – сигнал о том, что вязкость крови также несколько повышена. Именно по этой причине часто случаются инсульты и инфаркты, образуются тромбы. Это негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Без правильного и своевременного лечения это может закончиться летальным исходом.

Как узнать, что уровень Hb повышен? Анализ покажет следующие цифры: для женщин – более 150 г/л, а для мужчин – более 180 г/л.

Физиологические причины повышенного гемоглобина в крови

Кроме патологических причин высокого уровня гемоглобина в крови, можно выявить и некоторые физиологические факторы, которые также будут делать этот показатель выше нормы.

Среди самых распространенных причин – проживание на больших высотах. Чем выше высота, тем меньше кислорода в воздухе. Поэтому для нормального функционирования организма ему потребуется больше гемоглобина.

Повышают его уровень постоянная работа на открытом воздухе и занятия спортом на открытом стадионе.

Также высокий уровень регистрируется у тех, кому приходится работать на большой высоте, и в первую очередь, это пилоты самолетов и истребителей. Также в эту группу можно отнести и тех, кто употребляет стероиды.

Повышенный Hb не так опасен для здоровья и самочувствия, как его значительное снижение. Однако, если причина высоких цифр в анализах не физиологическая, необходимо обязательно разобраться в этом и принять все необходимые меры для того, чтобы нормализовать уровень белка в крови.

Почему гемоглобин понижен: патологические причины

Низкий Hb – это огромная вероятность развития такого неприятного и опасного состояния, как анемия. Однако анемия – не единственное заболевание, которое регистрируется при снижении показателя Hb.

Очень часто причинами могут выступать:

  • различные патологии костного мозга, в том числе и злокачественного характера;
  • почечная недостаточность – низкий гемоглобин является следствием того, что больные почки не выделяют нужного организму количества эритропоэтина. Этот гормон стимулирует образование новых эритроцитов;
  • миома матки и другие незлокачественные опухоли, способные вызвать сильное кровотечение;
  • оперативные вмешательства, во время которых произошло массивное кровотечение.
Кроме указанных выше причин, количество эритроцитов, а значит, и гемоглобина, снижается из-за серповидноклеточной анемии, талассемии, наследственного сфероцитоза, хронической желтухи.

Уровень гемоглобина снижается не только из-за определенных заболеваний, но также и в результате любого обширного или длительного кровотечения. Сюда следует отнести обильные, продолжительные месячные у женщин, которые носят изнуряющий характер и не являются вариантом нормы.

Пониженным считается уровень, который на 20 г/л меньше нормы. При интерпретации результата следует учитывать не только пол, но и возраст, наличие беременности у женщин.

Физиологические причины пониженного гемоглобина в крови

Причины пониженного гемоглобина могут не носить патологического характера и быть физиологическими. Чаще всего такое случается при дефиците железа, а возникнуть он может в следующих случаях:

  • несбалансированное питание, когда человек долгое время употребляет или слишком жирную, жареную пищу, или же исключительно сладости;
  • изнуряющие диеты, которые женщины придумывают себе самостоятельно без соблюдения основных правил похудения;
  • нехватка витаминов и минералов, которые поступают с пищей;
  • беременность;
  • детский возраст;
  • менструация.
Однако самостоятельно выявить причину понижения концентрации гемоглобина в крови сложно. Поэтому важно после проведения анализа обратиться к специалисту.

Показания для проведения анализа на гемоглобин

Анализ крови на выявление уровня гемоглобина проводится на регулярной основе. Его обязательно надо делать, чтобы следить за своим здоровьем и быстро выявлять заболевания, которые пока не дали симптомов, но уже зародились в организме.

Обычно анализ проводится раз в год в рамках медицинского осмотра или диспансеризации. Делается он как взрослым, так и детям в любом возрасте. Беременные женщины сдают его гораздо чаще, так как с его помощью можно быстро выявить гипоксию плода и принять все меры для ее лечения и дальнейшего предупреждения.

Также анализ проводится всем, кто госпитализируется в плановом, экстренном порядке для консервативного лечения или для операции. Важно мониторить уровень Hb, других форменных элементов крови и во время терапии, а также реабилитации. Это поможет понять, насколько эффективно проходит лечение.

Еще одна причина направления на анализ – жалобы пациента на быструю утомляемость, слабость, сонливость, нехватку сил, бледность кожи. Все это может говорить в первую очередь о нехватке гемоглобина.

Анализы на гемоглобин в крови

Для выявления уровня Hb используется несколько вариантов анализов.

  1. Общий анализ крови (ОАК) помогает выявить не только количество форменных элементов крови – эритроцитов и лейкоцитов, но и определить уровень Hb. Анализ на гемоглобин берется из пальца и готовится в течение 2 часов, затем можно забрать готовый результат.
  2. Гликированный гемоглобин – анализ крови, позволяющий определить уровень сахара в крови за довольно длительный период. Это отличает его от анализа крови на сахар, который помогает определить уровень глюкозы только на определенный период – в момент сдачи анализа.
Чтобы точно определить уровень гемоглобина в крови, важно перед сдачей этих анализов соблюдать определенные правила. Нужно, чтобы анализ был сдан утром, исключительно натощак. Последний прием пищи должен быть за 8 часов до забора крови. Гемоглобин у детей также сдается на голодный желудок, поэтому важно предупредить об этом ребенка.

За 2 дня до анализа следует отказаться от жирной и жареной пищи. Это может отразиться на полученном результате и сделать его недостоверными. Также за два дня до анализа нельзя принимать алкогольные напитки.

Отправляться в пункт сдачи крови необходимо в спокойном настроении, без предварительных эмоциональных или физических нагрузок – это также может негативно сказаться на результате. За час до анализа не рекомендуется курить сигареты.

Что касается приема препаратов, то здесь необходимо проконсультироваться с врачом. Он поможет разобраться, как именно разные препараты могут повлиять на анализ крови.